Месопатамия при Аккадской династии и 3-й династии Ура.

 

В составе земель Третьей династии Ура, Царстве Шумера и Аккада, помимо Междуречья, находились территории Верхней и Северной Месопотамии, участки за рекой Тигр, и Элам. Вхождение месопотамских земель в одно государство способствовало бурному развитию земледелия и сельскохозяйственной деятельности. Велись работы по сооружению оросительных систем и ирригационных каналов, которые к тому периоду были сильно запущены за время господства гутов. До современности дошли некоторые из них, расположенные под Уммой. Участием в восстановлении сельской жизнедеятельности прославился Ур-Намму, при котором был возведен Великий зиккурат, руины которого исследуется археологами. По приказу царя возрождались и реставрировались храмы, на сотнях кирпичей от которых было высечено его имя. Также он занимался военной деятельностью, покорив Лагаш, и организовал несколько походов к Средиземному морю.
Наследником Ур-Намму стал его сын - Шульги, который отличался властностью и самостоятельностью, кроме того был возведен в божественный ранг при жизни. Именно он поспособствовал завоеванию Элама, а также произвел девять походов в Загрос. Он изрядно реорганизовал войска, добавив роту лучников. В эламском регионе на престол взошла его дочь. В этот великой период даже далекая Азия находилась под влиянием Месопотамии. Со времен Шульги до наших дней сохранился самый известный месопотамский сводник законов. Сам же властитель заявлял, что именно ему удалось восстановить справедливость в стране, изгнав злоупотребления. Характерной особенностью его законов являлась система штрафов как форма наказания. В государстве была введена единая система мер, весов и времени.
После Шульги к власти пришли его сыновья Амар и Шу, которые впоследствии захватили земли Ефрата, подчинили территории Мари и Эблы. Их царству грозили дикие племена кочевников, в связи с этим были возведены гигантские стены. Уже при Шу-Суэне государство заметно ослабляется, и в 2030 году до нашей эры наместник Итурия отказывается подчиняться царю Уры, в тоже время восстает Элам, где позже начинает свое становление новая династия.
В период правления третьей династии Ура происходит смена медной эпохи на бронзовую, когда предметы, изготовленные з бронзы постепенно замещают собой медные.
Закат Третьей Аккадийской династии опустился внезапно. Племена Сирийской степи, народы, проживающие в средней долине реки Евфрат и население Верхней Месопотамии, ранее многократно конфликтующие с державной властью, в 2025 году до нашей эры совершили объединенные наступления на ее ослабленные центральные области. Практически игнорируя надвигавшиеся войска, последний аккадийский царь Иббисуэн нескончаемыми походами стремился покорить Жлам. Захватчиков надеялись сдержать укрепительными сооружениями, что было тщетно. Государственное управление рушилось, чиновники и вельможи спасались бегством, предварительно незаконно присудив себе участки земель. Завоеватели осаждали города, прерывая их связи с внешним миром. В южной части разоренной Месопотамии настало голодные времена. Последний царь, в попытке спасти от него столицу Ур, послал своего чиновника Ишби-Эрру в Иссин, который должен быть вывезти оттуда большие запасы зерна. Однако тот рассудил, что у кого зерно - тот главный, и в 2017 году до нашей эры объявил себя царем Иссина, взяв его под контроль. Наступил полный хаос: Иббисуэн со своим Ишби-Эрра, эламиты с союзниками - народом Су, воинственные амореи, все так или иначе сталкивались в боях за нижние земли Месопотамии. Все кончилось только к 2000 году до нашей эры, когда ус покоившиеся амореи расположились на территории до Персидвкого залива, частично признав власть Ишби-Эрры, эламиты и Су угнали в плен Иббисуэна, а столицу Ур и месопотамский юг разгромили так, что с тех времен в культуре закрепился такой жанр, как плач о гибели страны. Наказав безудержное царствование Ура, амореи не остались на покоренных землях, а постепенно растеклись по территории Междуречья.
В Аккадийский период царствования Ура месопотамская цивилизация значительно развила свои сельскохозяйственные угодия, освоив новые плодородные земли. Кроме этого, происходило совершенствование культуры, ремесла, письменности, религии, экономики. Несмотря за трагический закат, за царствование Ура, цивилизация накопила достаточный материальный потенциал для будущего восстановления и процветания. Было возведено большое количество культурных памятников, уцелевших в смутный период и сохранившихся до наших дней.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?