Гея-богиня земли

 


В мифах Древней Греции Гея – богиня Земли.  У нее был уникальный дар, не свойственный человеческому роду: она могла рожать от самой себя, а так же кормила новую жизнь своей грудью.  Гея была ведущим персонажем зарождения жизни и основным врагом небесных богов. Она является одной из первопатенций, в которые включены Хаос, Эрос и Тартар. В некоторых источниках богиня Земли была отнесена к темным силам, заключавшая договора с людьми, за что получала их жертвы, включая душу. В других источниках она была рождена в Хаосе: «Первоначально во вселенной зародился Хаос и сразу же Широкогрудая Гея – приют безопасности для всех…». Она считалась дочерью Эфира и Гемеры и первоначально имени не имела. «Гея» означает «земля».

Первым ею рожденным был Уран – мир Звездного Неба. Он стал ее мужем и зачал с ней нескольких детей: 3 гекатонхейра, 3 киклопа, 6 титанов и 6 тетанид, великан Анакта. От оплодотворенной Ураном крови родились Эриний и Нимф. Гея была в союзе со своим сыном Платоном, которого родила без отца. Платон оказался отцом морского великана Тавманта, бурного моря и урагана Форкиса, пучины Кето и Эврибия, старца морей Нерея.

В одном древнегреческом мифе есть утверждение, что у Урана и Геи было намного больше детей, чем считалось традиционно. Благодаря оплодотворенной крови Гея родила богинь Эриню и Афродиту, нимфу мелиаду и еще 150 гигантов. Союз с Пасейдоном подарил миру Антея, которого она питала своей бесконечной силой. Никто не мог справиться с героем, пока он прикасался ногами своей матери-Земли.

Афинский царь Эрихтоний стал результатом совокупления с Гефестом. Детьми Геи так же были змей-чудовище Тифон, дева-змея Ехидна и Пифон, Компа, дракон Ладон, Аргос и Титий. Они были своеобразной демонстрацией независимости от олимпийцев. Многих отцом являлся Тартар. Потомки Геи были ужасными с наружи и дикими имеющие большую силу. Их тела были несоразмерны: циклопы имели один глаз, смешение человеческих черт с животными.

В одной легенде рассказано про пятый месяц, когда родились Алоадов, Тифей, Япетай, Крей и Евменид. Искусная Гея смогла уговорить совместных с Ураном детей пойти против собственного отца. Многие дети Урана имели ужасающий вид, что возбудило в нем к ним ненависть. Он не давал им выйти из материнского чрева. Скрытые дети приносили страдания матери своей тяжестью. Тогда она захотела пресечь плодовитость Урана. Гея обучила Кроноса, как оскопить отца. Из крови Урана появилось множество чудовищ: эринии и гиганты, а так же красавица Афродита.

После дети Геи и титаны были свергнуты олимпийцами, внуками Геи. Началась война Гигантов и богов Олимпа. Богиня Земли специально родила змея-чудовища Тифона. Его целью стало уничтожение человечество и месть богам за смерть гигантов.

После смены всего поколения, богиня Гея уже не имела такого влияния и могущества на Олимпе. Ей оставалось лишь давать советы новому поколению мудрые советы. На престоле оказался внук Зевса, так как Гея была рассержена на собственного сына-титанида Кроноса. Зевс, Деметра, Гера, Аида, Посейдон и Гестия являлись детьми Кроноса и Реи, детей Геи. Именно мать посоветовала дочери, как спасти детей от отца-Кроноса, который съедал всех новорожденных. Благодаря совету, Зевс остался жив: мать вместо ребенка завернула камень, который потом проглотил Кронос.

Гея сообщила Зевсу о его судьбе и посоветовала освободить сторуких, помогшие ему в титаномахии. Троянская война так же является ее рекомендацией. Немного погодя между Зевсом и богиней Земли так же возникла конфликтная ситуация за то, что сыновья-титаны Геи оказались заточены в аду. Богиня Земли даровала Гере золотые яблоки в саду гесперид.

Храмы греки в ее честь не строили, были только алтари.

После наполнения мира, порождающие функции стали второстепенным. Она стала хранительницей мудрости и знала законы судьбы. Ее стали отожествлять с Фемидой и устроили прорицалище в Дельфах. Позже оно стало принадлежать Аполлону. Частичное воплощение образа Земли появился в благодетельной Деметре (Карпофорос-Плодоносная), в плодородной Рее, оргиастической Кибеле. Гею чтили повсюду: от островов до материков.

Гея была богиней оракул. На ранних этапах она была изображена множеством детей и изобильных плодов. Позднее Гея превратилась в пышногрудую теплую женщину, наполовину выходящая из земли. Чаще всего она была одета в зеленую одежду. Во время жертвоприношений в честь богине убивали черных ягнят.

Римляне соединили два культа: Геи и Цереры. В римских мифах она носит имя Терра. Гею чествовали перед началом посевной. В 3 в до н.э. для нее возвели храм, первый в древней истории.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?