Радимичи (народ)

 

Радимичи – это славяно-балканское племя, проживающее на территории Руси с по XII века. О них известно немногое в связи с явным дефицитом письменных источников. Первое упоминание о народе датировано в “Повести временных лет” 885 годом. Они переселились в малозаселенные земли с обильными реками бассейна Сож подальше от воинственных соседей: угров (венгров), вторгающихся в Центральную Европу.
Название происходит от имени вождя Радим, с которым, согласно историкам, народ пришел из ляшских земель (Польша). Слово радимич еще интерпретируют как “родные между собой”. И действительно, это было большое сплоченное племя, долгое время не признававшее власти киевских князей. Но в 885 войско радимичей было впервые разгромлено киевским князем и обязалось платить ему дань.
В 907 вместе с другими славянскими племенами и князем Олегом участвовали в знаменитом походе на Царьград, в котором и был покорен Константинополь.

Основные занятия.


Селища располагались вдоль берегов рек и занимали относительно равнинные, пригодные для земледелия места. Радимичи же жили преимущественно в лесах, поэтому топор был необходимым предметом для каждого земледельца. Изначально пользовались подсечно-огневым методом: подрубали лес, выжигали его, и эксплуатировали освободившуюся землю до тех пор, пока она не истощится. В X- XI веках эту систему сменили на менее ущербную – переложную. Тут уже сразу заготавливали два участка пахотной земли, и, пока на одном сеют и собирают урожай, второй пустует и отдыхает.
Выращивали в основном зерновые культуры: пшеницу, просо, ячмень. Также садили редьку, капусту, чеснок и лук, репу.
С развитием земледелия собирательство хоть и отошло на второй план, тем не менее, полностью не исчезло, потому что леса были богаты различными целебными травами, зверем и дичью. Охота также была одним из источников пропитания радимичей, несмотря на то, что они и сами успешно разводили крупный и мелкий рогатый скот.

Религия


До принятия христианства поклонялись многочисленным духам и божествам, олицетворявшим силы природы. Боги западных и восточных славян, к которым относятся и радимичи, сильно различаются по своему составу. У первых считались главными Святовит, Радегаст, Яровит (отвечали за войну и победу), у вторых же, менее воинственных – Перун (громовержец), а также Хорс (солнце), Стрибог (ветер), Волос (покровитель скота), Мокошь (прядение и ткачество).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?