Летописание на Руси как важнейший источник исторической информации.

 

Летописание на Руси как важнейший источник исторической информации.

Летописание на Руси имеет огромное значение для изучения истории, особенно периода Раннего средневековья. В те годы не существовало электронных носителей информации, поэтому последовательность происходивших событий приходилось отражать на бумаги, делая записи вручную.

Летопись представляет собой историческую справку с комментариями и оценками автора-составителя. Можно сказать, что это пример древнерусской литературы, где правда соседствует с вымыслом и недосказанностью. Современные историки пишут научные работы в поисках истины, однако, им не всегда удаётся достичь требуемого результата.

Летописный документ разделяется на временные периоды по годам. Каждый из них начинается со слов «в лето…», что означает « в год…».
Нередко подобные списки противоречат друг другу, что вполне объяснимо. Летописец брал сведения для своего труда из рассказов его современников, агиографических документов, да и просто народных преданий о каких-либо важных исторических событиях, вроде сражений. Потери противника часто преувеличены, чтобы подчеркнуть доблесть полководцев.

Кроме того, не мог автор летописи вписывать негативные оценки деятельности княжеской династии, правившей в том городе, где он жил. Такой шаг мог навлечь гнев правителя, чья власть лишь в незначительной степени ограничивалась законами.

Занимались летописями монахи, что вполне объяснимо. Во-первых, в то время не так много было грамотных людей, способных излагать мысли на бумаге. Во-вторых, образованные люди были либо богатыми и знатными, либо служителями церкви. Представители дворянства посвящали себя государственной службе, поэтому бремя забот о сохранении истории легло на клириков. Монахи же вели уединённую жизнь, были, в большинстве своём, чужды корыстных устремлений. Поэтому процесс летописания как раз подходил этому сословию.
Феодальная раздробленность на Руси способствовала развитию летописания во множестве городов. Собственные летописи начали вести в Новгороде, Владимире, Пскове, Галиче, Рязани и в других городах, населённые восточнославянскими народностями. Многоголосье летописцев явилось настоящей находкой не только для историков, но и для литературоведов. Различные стилистики изложения материала дали богатый материал для изучения лексики тех лет.

Самым древним памятником летописания на Руси считается Повесть временных лет. Ссылки на этот источник содержаться во многих других исторических документах и летописях. Сама история славянских земель в Повести временных лет возводится к библейскому периоду. Как ни странно, один из сынов Ноя стал прародителем славян.

Летопись, несмотря на изначальное своё назначение, испещрена художественными вкраплениями. Взять хотя бы эпизод, где князь Игорь решает, принимать ему предложение о побеге из плена или нет. Очевидно, что монах Нестор, писавший летопись, не мог быть осведомлён о душевных метаниях монаршей особы. Несмотря на это, его литературный вымысел отразился на листах списка, и теперь является частью истории летописания.

В качестве примера идеологической детерминированности летописания, можно привести следующий факт. Крещение Руси упоминается как долгожданное избавление от невежества и идолопоклонства, позволившее душам усопших попасть в рай. Историк Шахматов же считает, что имели место многочисленные сопротивления новой религии, принесшей не только единобожие, но и новое политическое и общественное устройство. Сложно себе представить, как многочисленное население Руси, производившее немалое количество языческих ритуалов, в одночасье стало исповедовать новую религию. Словом, не всё было так однозначно, как это предстаёт в летописи.
Летописи, конечно же, несовершенны. В них множество пробелов, искажённых фактов, что приводит к необходимости строить теории и довольствоваться догадками. Тем не менее, не существует иного источника знаний об истории Руси, содержащего столько же информации, сколько и летописные документы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?