Великие князья Древней Руси

 

Великие князья Древней Руси

Кем были князья Древней Руси?



В девятом веке на территории Восточной Европы было создано могущественное государство Киевская Русь – значительная политическая и военная сила вплоть до монгольского нашествия в тринадцатом веке. Правителями Древней Руси были князья, вскоре они стали именновать себя великими князьями.
Великий князь – это титул, который носили монархи, правители Древнерусского государства, а затем и Киевской Руси.


Князь объединял в себе как глава государства следующие функции:
судебная (он вершил суд над населением, над своими подчиненными);
военная (князь должен был неусыпно защищать границы своего государства, организовывать оборону, собирать войска и конечно же, по нужде готовиться к нападению; русский народ особенно ценил воинскую храбрость князей);
религиозная (в языческую эпоху Руси, великий князь был организатором жертвоприношений в пользу языческих богов);


Сначала княжеская власть была выборной, однако постепенно стала набирать статуса наследственной.
Великий князь был главной фигурой в государстве, ему подчинялись удельные русские князья. Великий князь имел право собирать дань с подчиненных ему князей.

Первый князь Древней Руси



Первым князем Древней Руси принято считать Рюрика, заложивший начало династии Рюриковичей. По происхождению Рюрик был варягом, следовательно, он мог быть норманном или же шведом.
Информации о точном происхождении первого русского князя нету, также, как и мало информации о его деятельности. Как гласят летописи, он стал единоличным повелителем Новгорода и Киева, затем создал единую Русь.
Летописи говорят, что у него был всего один сын, который был назван Игорем, в последствии ставший Великим князем. Жен у Рюрика было несколько, сам же Игорь был рожден норвежской княжной Ефандой.

Русские князья Древней Руси



Олег


После смерти первого русского князя Рюрика, править стал его близкий родственник Олег, названный Вещим. Сын Рюрика – Игорь был недостаточно взрослым для управления государством на момент смерти своего отца. Поэтому Олег был правителем и опекуном Игоря до его совершеннолетия.
Летописи гласят, что Олег был храбрым воином и участвовал во многих походах. После смерти Рюрика отправился в Киев, где уже установили свою власть братья Аскольд и Дир. Олегу удалось убить обоих братьев и занять киевский престол. Тогда же Олег назвал Киев «матерью городов русских». Именно он сделал Киев столицей Древней Руси.
Прославился Олег успешными походам на Византию, где завоевал богатую добычу. Он грабил византийские города, а также заключил выгодной для Киевской Руси торговый договор с Византией.
Смерть Олега до сих пор является загадкой для историков. Летописи утверждают, что князя укусила змея, выползшая из черепа его коня. Хотя скорее всего это может быть не более чем легенда.

Игорь



После скоропостижной смерти Олега, странной стал править сын Рюрика – Игорь. В жены Игорь взял легендарную княгиню Ольгу, которую привез из Пскова. Она была на двенадцать лет младшей Игорь, когда они обручились Игорю было 25 лет, ей же только 13.
Как и Олег, Игорь вел активную внешнюю политику, она направлена на завоевания ближайших земель. Уже в 914 году, через два года своего становления на престоле, Игорь подчиняет себе древлян и налаживает на них дань. В 920 году он впервые пошел на племена печенегов. Следующим в летописях упоминался его поход на Константинополь в 941-944 годах, увенчавшийся успехом.
После похода на Византию, в 945 году князь Игорь был убит древлянами во время сбора дани.
После его смерти править стала его супруга княгиня Ольга. После себя Игорь оставил малолетнего сына Святослава.

Святослав



Пока сын Игоря – Святослав не достиг своего совершеннолетия, Киевской Русью правила его мать княгиня Ольга, которая была регентом. Самостоятельно править Святослав начал лишь в 964 году.
Святослав в отличие от своей матери оставался язычником и был против обращение в христианство.
Прославился Святослав прежде всего, как успешный полководец. Встав на престол, князь сразу же отправился в поход против Хазарского каганата в 965 году. В тому же году ему удалось полностью покорить его и присоединить к территории Древней Руси. Затем он разгромил вятичей и наложил на них дань в 966 году.
Также князь вел активную борьбу с Болгарским царством и Византией, где одерживал успех. После возвращения с византийского похода в 972 году, князь Святослав попал в засаду устроенной печенегами на порогах Днепра. В этой неравной схватке он и встретил свою смерть.

Ярополк



После убийства Святослава начал править его сын Ярополк. Следует сказать, что Ярополк правил только в Киеве, его братья правили Новгородом и древлянами. Ярополк начал войну за власть, в победил своего брата Олега в 977 году. Уже в следующем году он был убит своим братом Владимиром.
Ярополк не запомнился как великий полководец, но имел определенные успехи в политике. Так, при нем велись переговоры с императором Оттоном ІІ. Летописи свидетельствуют о том, что к его двору приезжали послы римского папы. Ярополк был явным поклонником христианской церкви, однако сделать эту религию государственной он не успел.

Древняя Русь: князь Владимир



Владимир был сыном Святослава и захватил власть на Руси убив своего брата Ярополка в 978 году, став единоличным князем Древней Руси.
Прославился Владимир прежде всего тем, что в 988 году сделал Русь христианским государством. Однако еще Владимир известен как превосходный полководец.
Уже в 981-982 гг. Владимир пошел походом на уже обложенных данью вятичей и захватил их землю, сделав ее русской. В 983 году от открыл Руси путь в Балтику, покорив при этом племя ятвягов. Позже ему удалось покорить радимичей и впервые белых хорватов, их земли он присоединил к Руси.
Кроме военных успехов, Владимиру удалось заключит выгодные соглашения с многими европейскими государствами (Венгрия, Польша, Чехия, Византия и Папская область).
При нем началась чеканка монеты, что укрепило экономику Руси. Это были первые монеты, выпущенные на территории Киевской Руси. Причиной чеканки монеты было стремление доказать суверенитет молодого христианского государства. Экономических причин не было, Русь отлично обходилась и византийской монетой.
Умер князь Владимир Великий в 1015 году. После его смерти престол захватил его сын Святополк, но тот вскоре был свержен Ярославом Мудрым.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Хз
Хз Гости 22 января 2024 18:30
Чики-чики Чапа Чапа руки руки рава рава