Тявзинский мир

 

Тявзинский мир
Путь к Тявзинскому мирному договору.
После любой войны наступает мирный период, когда приходится договариваться либо полностью принимать условия наиболее сильного.
Война между Русью и Швецией разразилась из-за намерений Москвы вернуть земли, ранее утерянные при Ливонской войне. Изначально решить данный вопрос предполагалось мирным путем. Шведский король не намерен был возвращать ранее захваченные земли, но стремился заключить мирный договор, в котором русские отказываются от претензий на эти земли и признают новые шведские границы. В качестве оказания влияния на принятие решения московским правительством, шведы применяли даже угрозы о начале развертывания военных действий. Чтобы их намерения выглядели более убедительными, они предприняли несколько вооруженных набегов на приграничные территории.
В такой ситуации вооруженный конфликт оказывался неизбежным. В январе 1590 года развязалась новая русско-шведская борьба интересов. Изначально русские войска одерживали верх над противником. В октябре этого же года стороны начали первые мирные переговоры, но договориться об условиях не смогли. В ноябре шведы начали нарушать процесс перемирия. Внезапные атаки противника отбивали, даже перешли в наступление и осадили Нарву, но по решению командования были вынуждены отойти на свои границы. Шведы продолжали совершать набеги и разорять русские территории.
В 1953 году началась вторая попытка заключения мирного соглашения. Страны заключили перемирие на два года. На самом деле шведы не держали данного слова, продолжая чинить периодические вылазки. В силу обострившейся политической обстановки, правительство в Москве не предпринимало ответных шагов, так как возникала угроза вступления в войну третей силы.
На этом невыгодном фоне начались переговоры близь Нарвы в деревне Тявзино. От русского правительства было организовано посольство, которое представляли окольничий и наместник калужский Туренин И., стольник Пушкин Е., дьяк Клобуков Г. и Лодыгин. Перед ними была поставлена четкая задача, и возможные исходы на случай изменения ситуации в переговорах. Первоначально они должны были настаивать на возврате Нарвы и Кексгольма. Если шведы будут не согласны, допускалось выплатить компенсацию 50 тысяч золотых дукатов за Нарву. Посольство с шведской стороны было представлено советниками Банером и Клаэссоном, секретарями Раском и Кранком.
Зная свое политическое превалирование, представители Швеции намерены была уступить только Кексгольм с учетом выплаты компенсации российской стороной пять сот тысяч рублей.
Эти условия не устраивали Москву, как собственно и московские требования не устраивали шведских представителей.
Весной 1595 года было достигнуто соглашение о мире в деревне Тявзино. По условиям «Вечного мира» русские признавали право Швеции на Эстляндию с учетом крепостей в Ревеле, Нарве и другими стратегически важными укреплениями. Кроме того им была уступлена часть Карелии. Мы отказывались от своих притязаний на Ливонию. В свою очередь Шведы, идя на уступки, передали России Кексгольм, Орешек и Ладогу, также города захваченные русским в начале войны - Ям, Копорье, Ивангород. Важным условием соглашения была договоренность о том, что шведы не будут нападать на приграничные районы. Русские на условиях взаимности обязались не учинять военные действия против королевства Шведского.
В любой войне решается вопрос об обмене пленными. Здесь переговоры оказались взаимовыгодными. Обмен пленными был произведен по системе «всех на всех», без каких либо выплат.
В невыгодное положение были поставлены экономические интересы. Русские купцы могли вести продажу товара только через экономические центры в Выборге и Ревеле. Запрещалось возводить торговые гавани в Прибалтики и вести торговлю через города на северо-западе. Таким образом, Россия была в экономической блокаде с севера. Это полностью нарушало экономические интересы и указывало на негативные последствия в этой войне. Тявзинский мирный договор российское правительство на таких условиях юридически его не приняло, но фактически он исполнялся. Этот договор не действовал до 1609 года, когда в Выборге было подписано новое соглашение между двумя державами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?