Русская национальная культура – наша гордость

 

Русская национальная культура – наша гордость


Русские люди всегда гордились и гордятся своей культурой, являющейся поистине уникальной.

Когда культурология оформилась в самостоятельную науку, тогда и было обосновано учение о русской национальной культуре, как самобытной и уникальной, не похожей на все другие культуры.

Русская национальная культура начала проявлять себя еще в XI веке, когда началось становление русского независимого государства. Восточные славяне начали отделяться в самостоятельную культурно-этническую общность. Претерпевали изменение все сферы жизнедеятельности – от политического строя. Он только начал формироваться, до языка, быта, традиций. Начался необратимый процесс.

Эра язычества, как одной из религий, заканчивалась, славяне начали постепенно приобщаться к православию, пришедшему с Византии при известных обстоятельствах.

Оказавшись в положении между Востоком и Западом, русская культура начала впитывать в себя элементы обеих культур. Поэтому Древнерусская культура постепенно синтезировала в себе и европейские цивилизационные ценности, и византийские мистические представления, и азиатский принцип взаимного общежития. Однако не все черты брались за основу в русской жизни. Это были лишь элементы.

Геополитическая ситуация Руси складывалась таким образом, что постепенно страна подразделилась на части в соответствии со сторонами света. Так сформировались особые субкультуры.

Представители южной субкультуры проживали в южной части Руси, в степях. Это были бывшие тюркские кочевники, остатки печенежских войск, подчинившихся русскому князю.

Жители Новгорода и его окрестностей представляли собой северную и северо-восточную культуру. Это были так называемые торговые зоны с Европой. Соответственно новгородские земли имели несколько европезированный стиль жизни.

Когда произошло объединение русских земель вокруг Москвы Новгород постепенно стал утрачивать свое самобытное европейское своеобразие, которое ему удавалось поддерживать в эпоху татаро-монгольского ига, господствовавшего на Руси долгое время.

Русская национальная культура на современном этапе имеет специфические черты.

Прочное укрепление православной веры качественно отличает русскую культуру от других типов культур. Мощным средством её формирования  стало массовое строительство православных храмов. Русское образование всегда начиналось с церкви, прихожане постигали искусство, литературу, историю по церковным книгам и записям. По мнению славянофила А. Хомякова XIX века, русская культура вняла всем веяниям – и восточной, и западной культур, но осталась не похожей на другие. Русское православие переросло установленные догматы классического православия. Так, бывшие восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) имеют несколько отличные верования от южных и западных славянских народов.

Кроме религии русские приобрели особый русский национальный характер. Так сформировалась русская идея об удалом мужике, свято верующим в своего бога, любящим свое Отечество и почитающим Царя. За русскими закрепилась слава необычных людей.

Русский этнос – особая нация, с сильным и мощным культурным архетипом, основанном на коллективном общежитии, характеризующимся неосознанностью и устойчивостью. Таким образом, уникальный генетический код передается из поколения в поколение: формируются одни и те же привычки, моральные установки и специфические нормы поведения.

Русский менталитет также является особенным. Это совокупность определенных символов, формирующихся в рамках определенной эпохи и передаются потом своим потомкам. Также важно такое понятие, как национальная идентичность – способность наделять какие-либо явления, реалии, понятия одинаковым значением.

Наиболее сложным понятием представляется национальный характер, включающий в себя все вышеперечисленное – национальную идентичность, менталитет, этнос и добавляющий определенный генофонд всей нации. Так получается, что все русские люди похожи своими характерами на своих предков даже на протяжении нескольких веков.

Национальные культурные архетипы – это своеобразные элементы символической природы, включают в себя ценностные, моральные, смысловые ориентации. Постижение происходит через область символического.

Конечно русская национальная культура никогда не испытывала застоя в своем развитии. Развивается она и сейчас, причем активно, копируя элементы других культур. Так возникает «диалог культур», который всегда принимает положительный для русской культуры, будь то участие в кровопролитной войне, или дипломатические отношения с представителями других культур. При этом русский человек никогда не уронит себя, не опозорит свою Родину.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?