Итальянский поход Суворова: чудо-богатыри и горные перевалы

 

Итальянский поход Суворова: чудо-богатыри и горные перевалы

Любому мало-мальски успевающему школьнику известно, что Альпы являются природной границей Италии. Этот же школьник обязательно слышал и о переходе Суворова через Альпы. Однако не каждому даже достаточно образованному человеку известны причины, приведшие русскую армию в конце XVIII века в Италию, и результаты последней военной кампании, проведенной величайшим из русских полководцев.
Режим Директории в 1795-1799 годах превратил революционные войны Французской республики в завоевательные. На волне революционного подъема карьеру во французской армии сделали талантливейшие самоучки, и первым из них был молодой генерал Бонапарт. Закаленная в боях армия Франции быстро и без особых трудностей овладела Бельгией, Голландией, Мальтой, греческими островами и, наконец, Италией, принадлежавшей частично Австрии, а частично мелким князьям и герцогам из числа Бурбонов и Габсбургов.
Во многих регионах французов встречали как освободителей, видели в них не захватчиков, а революционеров, и это не могло не беспокоить монархическую Европу. В 1798 году возникла очередная антифранцузская коалиция в составе России, Англии, Австрии и Турции. Первые операции русских войск проходили на море (под командованием Ф.Ф.Ушакова), и лишь на следующий год начали действовать сухопутные войска.
Новый русский император Павел I А.В.Суворова не любил, они решительно не сходились во мнениях касаемо прусского военного устава. Но император Австрии лично настаивал на том, чтобы командующим антифранцузскими силами во время итальянской кампании был назначен именно Суворов, в подчинение которому будут отданы и австрийские войска. Павлу пришлось согласиться. В марте 1799 года в Вене Франц I лично поздравил Суворова с присвоением звания фельдмаршала австрийской армии. В апреле начался знаменитый Итальянский поход А.В.Суворова.
Под командованием полководца оказалась соединенная армия в 30000 русских и 70000 австрийских солдат. Наступление развернулось в Северной Италии и было по-суворовски быстрым. Была взята крепость Брешиа, осаждены Мантуя и Пескера, захвачен город Легко. Лишь неделя потребовалась Суворову, чтобы занять всю Ломбардию. После победы при Адде (14 апреля) русско-австрийская армия вошла в Милан. В мае был взят Турин (практически без боя).
Итальянский поход развивался успешно, невзирая на начавшиеся проблемы с союзниками. Австрийский генеральный штаб всеми силами сковывал действия Суворова и тормозил его инициативу, опасаясь чрезмерного усиления России в Европе. Запаздывали провиант и снаряжение, «по случайности» не предоставлялась необходимая помощь; тревожили союзников и суворовские планы прямо из Северной Италии двигаться на Париж.
В июне была одержана значительная победа на реке Треббии. В июле сдались Мантуя и Алессандрия. За взятие Мантуи Суворову был пожалован титул князя Италийского, а сардинский король присвоил ему звание маршала Пьемонтского, гранда королевства и даже своего собственного кузена (никакими родственниками они не были).
Самая значительная битва Итальянского похода состоялась в августе 1799 года у Нови. Французы под командованием генерала Жубера (ему не было и 30 лет) отчаянно защищали город, но не смогли устоять перед суворовцами. Сам Жубер погиб при обороне Нови, потери французской армии достигли 7000 убитыми, но город не устоял.
Надо отметить, что во время Итальянского похода Бонапарта в Италии не было, он находился в Египте. До конца своих дней Наполеон воздерживался от предположений, что могло бы получиться из их встречи с Суворовым. Русского полководца на людях будущий император именновал «варваром» и «палачом поляков» (за участие в подавлении восстания Костюшко), но при этом замечал, что справиться с ним на поле битвы возможно лишь в том случае, если предварительно изучить его же опыт. Суворов же отзывался о Наполеоне весьма положительно, почитал его военным гением, но считал, что французскому генералу ни в коем случае не следует лезть в политику.
Между тем, именно политика распорядилась результатами итальянской кампании, и вовсе не так, как собирался это сделать Суворов. Австрия никак не желала видеть в России единственного победителя Франции. Именно желанием отвлечь русскую армию от активных действий было вызвано решение отправить Суворова в швейцарский поход на помощь австрийским войскам и корпусу Римского-Корсакова. Швейцарская кампания прославила имя Суворова легендарным переходом через Альпы, но весьма мало дала для результатов войны. Русский корпус, разбитый французами, не дождался поддержки. Австрийцы вели себя вовсе странно, их действия часто напоминали не ошибки либо просчеты, а прямое предательство. Суворовские чудо-богатыри преодолели горные перевалы, отчаянное сопротивление французов, даже огромную тучу перелетной саранчи, встретившейся им по пути, но все это оказалось напрасным из-за политических интриг союзников по коалиции.
В октябре 1799 года последняя кампания в жизни величайшего русского полководца завершилась, в ноябре того же года во Франции произошел государственный переворот, и Наполеон Бонапарт занялся именно тем, чем Суворов не советовал ему заниматься – политикой. На следующий год антифранцузская коалиция распалась, а Павел I начал мирные переговоры с Наполеоном. Таким образом, военные успехи в Северной Италии, в которых Суворов видел ключ к военному поражению Франции, были сведены на нет.
Итальянский поход Суворова навсегда останется в военной истории как пример блестящего мастерства, инициативности и быстроты. Но его результаты являют собой более чем наглядную картину того, как достижения гения могут быть приуменьшены и даже уничтожены стараниями посредственностей, думающих только о собственных сиюминутных интересах. И Россия, и Австрия недешево заплатили за пренебрежение суворовскими замыслами – их ждали полтора десятилетия наполеоновских войн, и оцененный Суворовым по достоинству генерал Бонапарт создал правительствам этих стран немало проблем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?