Швейцарский поход Суворова: успехи и поражения

 

Швейцарский поход Суворова: успехи и поражения

В 1799 году Суворов со своей армией оказывал военную помощь итальянцам и австрийцам в борьбе против Франции. Август 1799 года ознаменовался для А.В. Суворова успешным Итальянским походом и почти полным освобождением Италии от французов, не без помощи Ушакова возглавившего Средиземноморский поход. В свете событий следующим логическим шагом А.В. Суворова должно было стать продвижение российских и союзных войск на Париж, преодолев Альпы.
А.В. Суворовым был разработан четкий план похода 43 тысячной армии с учетом перехода через Альпы. Но план был нарушен, в связи с высадкой 30 тысячного корпуса русско-английский войск в Голландии. Узнав об этом австрийское правительство, чья часть войск должна была участвовать в Швейцарском походе, отозвало свои гарнизоны с целью перебросить их в Голландию. В конечном итоге, А.В. Суворов оставался в Италии перед походом с 21 тысячным войском, которое должны были объединить с 24 тысячной армией А. Римского-Корсакова, находившегося в Швейцарии. Павлу І не понравились действия австрийского командования, и он выдвинул условия выхода австрийских гарнизонов из Швейцарии. Предполагалось, что прежде чем австрийцы уйдут, они должны будут оказать помощь русской армии в вытеснении из Швейцарии французов, непосредственно перед Швейцарским походом.
В середине августа 1799 года австрийцы начали выводить свои войска, но, чтобы не вызвать лишних подозрений у Павла I, эрцгерцог оставил в помощь русской армии около 22 тысяч человек под командованием австрийского генерала фон Хотце. Но даже оставленный отряд не играл весомой роли против 84 тысячной французской армии под командованием генерала Массена находившейся в тот момент в Швейцарии. Делом времени оказалось наступление французов. Предотвратить новое продвижение французской армии в глубь континента могла только своевременная переброска армии А.В. Суворова через Альпы из Италии. Но А.В. Суворов изрядно задержался из-за ожидания полной капитуляции французского гарнизона, оказавшегося в осаде в Тортоне. Поэтому переброска российских войск из Италии началась только в последние дни августа 1799 года, то есть спустя две недели после вывода австрийских войск из Швейцарии.
Помимо того, что А.В. Суворов начал вывод войск позднее намеченного срока, он столкнулся еще с одной незадачей – для переправки артиллерии необходимы были мулы, но их не удалось пригнать в нужном количестве. Князь Константин видел решение проблемы в спешивании казаков и использовании их лошадей для транспортировки артиллерии, к тому же спешенные казаки были бы продуктивнее кавалерии в горных сражениях. Спустя почти неделю ответственные за мулов все же сумели пригнать их в назначенное место, и А.В. Суворов начал распределять состав колонн.
По плану А.В. Суворова колонны должны были двигаться тесным строем, расстояние между колоннами дивизий должно было не превышать двухсот шагов. Наступление должно сочетаться с давлением на фортах и использованием обходных маневров. Распределив армию по колоннам и выстроив в порядке выхода к Альпам 10 сентября 1799 года начался Швейцарский поход А.В. Суворова.
Первый бой армии Суворова готова была дать бригада французов под командованием Лекурба вблизи Сен-Готардского перевала. Подступы к Сен-Готардскому перевалу заняли девять тысяч французов под командованием Луазона и Гюдена. Против них А.В. Суворов выдвинул три колонны, особая роль принадлежала Багратиону, возглавившего колонну, которая должна была пройти через крутые вершины. И в момент, когда им удалось там закрепиться, французы спешно стали отступать. Французские бригады преследовала колонна Дерфельдена, к ней на подкрепление пришли войска Розенберга. Испугавшись, французы снова отступили. Следующим пунктом на пути армии Суворова стала вершина горы Криспальт, благодаря правильным расчетам и там удалось одержать победу и вытеснить врага в долину, селение Урзерн. Но и там, противник не успел закрепиться, как потерпел поражение от генерала Харламова. Тем временем войска Розенберга, оставшись без связи с остальными колоннами, не зная положение на других фронтах, побоялись дальше преследовать врага, хотя, кто знает, возможно, их дальнейшее продвижение могло принести немалую победу.
Для дальнейшего продвижения необходимо было перейти через горную реку Рейс, ее берега были соединены Чертовым мостом. По мосту должны были пройти основные силы, но для их поддержки 200 человек двинулись в брод через реку, еще 300 человек должны были заныть позиции над Урнер-Лохом. В тыл французов подоспели австрийцы. Французские батальоны снова спасались бегством, в этот раз их преследовал полк под командованием графа Каменского. Австрийцы, оказав значительную помощь на Чертовом мост, в дальнейшем не смогли сдержать французов, отдав им выгодные высоты.
Остановившись на небольшой отдых в Альтдорфе, Суворовым было принято решение продвигаться по горному хребту Росток, на пути к Швицу. Выйдя из Альтдорфа русские колонны отражали пару атак Лекурба, при том с большими потерями для французов. Подойдя к деревне Мутен, Багратион разбил французов, предоставив свободный путь для основной армии. Из-за не прибывших во время австрийцев, от атаки французов изрядно пострадал корпусу Римского-Корсакова. Армия Суворова продвинувшись до Цюриха оказалась на пути значительных перемен развития Швейцарского похода Суворова. Перед Швицем Суворов осознавал, что французская армия Массены численно превосходит его армию, да и солдаты устали от перехода через Альпы.
Было принято решение обойти Швиц через северо-восток. 19 сентября армии Суворова удалось продвинуть французов к Швицу. Из-за выпавшего снега, Суворов был вынужден пересмотреть свой маршрут. Арьергард Багратиона отразил атаку с тыла и гнал французов до Глариса. Почти неделю продвигаясь холодными вершинами Альп, армия Суворова достигла города Фельдкирха. 1 октября 1799 года была разбит лагерь в городе Фельдкирх, этот день стал завершением Швейцарского похода Суворова.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?