Распад древнерусского государства

 

Политическое дробление – обоснованный этап в процессе прогрессирования государства, который не смогла избежать ни одна Европейская страна. Данная эпоха характеризуется слабым влиянием монарха и формальной ролью государства, но, несмотря на это, возвращение к объединению и слиянию государств начало проявляться лишь в XIII–XV вв.


Середина XIІ в. — первая половина XIII в. — начало периода раздробленности Древней Руси, на это имелось огромное количество причин:

1. Сильно развитый традиционный тип экономики, производство продуктов для самостоятельного потребления, а не торговли, что привело к ослаблению связей с другими княжествами.

2. Феодализация.

3. Смена торговых путей.

4. Большие территории.

5. Княжеские усобицы из-за передела власти.

6. Давление кочевых племен.

7. Рост городов, вследствие отсутствие заинтересованности в сильной центральной власти.

8. Временное исчезновение внешней угрозы.


Спустя некоторое время после смерти Ярослава Мудрого его сыновья (Изяслав, Святослав и Всеволод) мирно сосуществовали, но из-за лествичного права, то есть порядка престолонаследования, когда княжеские полномочия переходили от старшего брата к младшему, а далее, после кончины младшего брата, к старшему внуку (в случае смерти брата до того, как он станет князем, его дети изгонялись и не могли претендовать на престол), начались усобицы, связанные с желанием братьев великокняжеского престола. Позднее была принята удельная система передачи власти, при которой князь при жизни разделял государство на уделы и распределял их между сыновьями.

Так же печенегов побороли половцы и заняли местность от Дона до Днепра. В 1068 году они напали на Русь и, несмотря на совместные силы Изяслава, Святослава и Всеволода, нанесли ей поражение (Битва при реке Альта). Изяслав возвратился в Киев, но народное вече потребовало отправиться назад, чтобы прогнать половцев, он отказался, объяснив это необходимостью отдыха для дружины. Начались народные волнения, торговый путь в Византию закрыли, из-за чего княжеский двор расхитили, а Изяслав бежал к польскому королю Болеславу, но вскоре вернул свою власть над Киевом, но Святослав, его брат, решил прогнать Изяслава с помощью поддержки Всеволода, используя способность отразить атаку половцев, именно этот поступок послужил началом княжеских усобиц.

1073 год - Святослав занял престол, но уже в 1076 умер, и Изяслав вернулся. 1078 - гибель Изяслава вследствие нападения его племянника Олега, желавшего расширения своих владений. Благодаря этому Всеволод пришел к власти и, перед смертью в 1093 году, провозгласил, что его сын, Владимир Мономах, будет следующим царем, но по лествичному праву им стал старший сын Изяслава, Святополк, что спровоцировало новый конфликт.

Съезд князей в Любече в 1097 году ускорил распад по причине утверждения принципа вотчинного землевладения, так как они решили, что каждый должен править своим уделом, но распад затянулся по причине угрозы из вне - половцев, которых князья решили прогнать. 1111 год - поход Владимира Мономаха на половцев, их разгром, 1113 - смерть Святополка, начало восстания против бояр и ростовщиков, что взволновало верхушку, по причине чего на престол был призван Владимир Мономах, он был мудрым правителем, старался объединить Русь и возвысить ее, развил экономику и наказывал всех, кто провоцировал конфликты. 1125 - смерть Владимира Мономаха.

После смерти Владимира к власти пришел Мстислав, последний общепризнанный Киевский князь.

В 1132 году он скончался, и его приемник Ярополк не отличался качествами, способными удержать его на престоле, вследствие чего власть на Руси начала передаваться из рук в руки, и, за 100 лет после смерти Мстислава, сменилось больше 30 князей, что подрывало стабильность и авторитет Руси. Из-за этого 1132 год считается началом феодальной раздробленности на Руси, но формальное единство земель сохранилось до 1240, прихода татаро-монгол, так как различные князья продолжали вести борьбу за это, хотя они и не могли задержаться на престоле.

Главной проблемой являлась незаинтересованность людей в сохранении политического единства Руси, ведь каждому князю было выгодно править лишь 1 уделом, чему не помогало существование центральной власти в Киеве.

Вначале Русь разделилась на 9 княжеств, а далее на несколько десятков, но можно выделить 3 основные земли: Новогородская республика, Голицко-Волынское княжество, Владимиро-Суздальская земля.

Новгородская республика характеризовалась отсутствием княжеской власти, в качестве правителей выступали бояре, так же отсутствием плодородных почв, то есть невозможностью сельскохозяйственной деятельности, поэтому основными ее занятиями являлись: ремесленничество, сбор меда, пушные промыслы, торговля.

Голицко-Волынское княжество достигло гармонии во внутренних отношениях, максимальной мощи. При Романе Мстиславиче княжество разрослось до размеров Германской империи, благодаря захвату Киева, Волыни.

Владимиро-Суздальская земля характеризовалась отдаленностью от границ, что подразумевало безопасность от набегов, и плодородной почвой, позволяя заниматься сельским хозяйством. Данные факторы вызвали большой поток переселенцев. При правлении Юрия Долгорукого бояре обладали практически равной властью с царем, но его сын, Андрей Боголюбский, сместил их, он перенес столицу из Суздаля во Владимир для ослабления влияния вече, чтобы усилить княжескую власть. Андрея можно считать основателем единоличной монархии. Его сын, Всеволод Большое Гнездо, предпочитал возведение новых городов подчинению старых, что и стало причиной симпатии населения.


Положительные стороны раздробленности:

1. Влияние на культуру Руси, так как даже маленькие города, находящиеся далеко от Киева, обрели самостоятельность.

2. Возникновение новых городов, далее ставших центрами княжеств: Тверь, Москва.

3. Лучшая управляемость территорий.

Отрицательные стороны:

1. Падение обороноспособности, вследствие чего проигрыш татаро-монголам в XIII веке.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?