Внешняя политика первых киевских князей, как главный инструмент для укрепления молодого государства.

 

Внешняя политика первых киевских князей, как главный инструмент для укрепления молодого государства.


Начало века ознаменовалось созданием полноценного государства у восточных славян. Призвание первого варяжского князя Рюрика (862-879) считается началом возникновения государственного аппарата, формой правления которого называют военной демократией. Именно благодаря государственности многие славянские племена стали рассчитывать на полноценную защиту от внешних врагов. Таким образом, призванный князь и его дружина обеспечивали как защиту безопасности подданных ему земель от кочевых племен (хазар, печенегов, с 30-х годов XI века – половцев), так и расширение территории самого государства, посредством включения в состав новых восточнославянских племен. Углублялись также и связи между соседними странами, за счет военных походов и ведения правильной внешней политики. Поэтому именно внешняя политика первых киевских князей предопределила усиление древнерусского государства.


Нам известно, что к X веку самым влиятельным государством, наряду с Восточно-Римской империей, стала Византия. И именно благодаря князю Олегу (879 – 912) Древняя Русь успешно заключила с ней первые письменные торговые договоры в 907 и 911 годах. Согласно им, русским купцам разрешалось торговать в Константинополе, что явилось большим успехом в начальной поре русской княжеской дипломатии. С того времени Русское государство стало укреплять свое международное положение. Возник и новый центр княжества – Киев. Овладение этим городом осуществлялось посредством захватнических методов, что очень точно определяет характер внешней политики тогдашних князей.

Далее же, невозможно не вспомнить походы князя Святослава (957 – 972). В честь них его прозвали вторым Александром Македонским Восточной Европы. Князь стремился приблизить границы Руси к Византии, а также боролся с Константинопольским императором за Балканские земли. Но эта борьба не закончилась для него успехом. Однако наиболее благоприятный исход имели боевые действия против соседских кочевых народов: был разгромлен Хазарский Каганат, завоевана Тмутаракань на Таманском полуострове, велись успешные действия на Северном Кавказе. Таким образом, внешняя политика для Святослава, в силу его личных качеств, имела очень важное место. Именно правление этого князя определило главные тенденции внешних отношений Древнерусского государства.

Особое воплощение тенденций ранней внешней политики первых киевских князей получила политика Владимира I (980 – 1015). Отношения с Византией сыграли в его правлении особенную роль: именно Владимир перенял Православную веру у византийцев в 988 году, что в будущем обеспечило возникновение тесных международных связей с другими христианскими странами. За это его прозвали Святым. Владимир осознавал необходимость принятия монотеистической религии, которая поспособствовала бы не только усилению государства на международной арене, но и сплочению народа внутри самого княжества. Владимир также первым из князей заключил династический брак с византийской принцессой. Успехом во внешней политике венчалось и противостояние печенегам: как средство борьбы с кочевниками, при князе был возведен ряд крепостей на приграничных русских землях. Очень важным в политике Владимира Святославовича было и то, что он завершил объединение всех восточнославянских племен: были присоединены вятичи, включены в состав Карпатские земли. Так, внешняя политика князя способствовала началу нового периода в Древнерусском государстве.

Периодом расцвета Древней Руси являются годы правления сына Владимира I – Ярослава Мудрого (1019 – 1054). И можно уверенно сказать, что в этом сыграла огромную роль внешняя политика князя, благодаря которой окончательно укрепилось международное положение Киевской Руси. Именно при Ярославе Владимировиче в государстве укоренилась общеевропейская традиция закрепления международных связей династическими браками. Ярослав выдал своих дочерей за именитых королей, и сам был женат на шведской принцессе. Это произошло потому, что Киевская Русь стала одним из сильнейших государств, с которым считались все соседние королевства и княжества. Ярким событием внешних государственных отношений Ярослава явился разгром печенегов в 1036 году, издавна грабивших приграничные русские земли. Тенденция к расширению Древнерусского государства так же была присуща внешней политике Ярослава Мудрого. Так, после успешного похода на прибалтийскую чудь, князь основал город Юрьев (сейчас г. Тарту в Эстонии), чем утвердил русские позиции в Прибалтике.

Подведя итог, мы можем сказать, что особенности внешней политики первых киевских князей были обусловлены необходимостью признания государства другими странами, а также постоянной защитой государственных границ от внешних угроз диких кочевников. Таким образом, первые Рюриковичи добились поставленных целей и сумели способствовать тому, что Киевская Русь стала одним из самых влиятельных государств Восточной Европы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?