Иосиф Сталин - краткая биография

 

Иосиф Сталин - краткая биография


И.В. Сталин.


Биография Иосифа Сталина богата разнообразными событиями и переломными моментами, поэтому кратко описать жизнь вождя довольно не просто.


Точная дата рождения Иосифа Сталина доподлинно не известна, в документах значится 9декабря 1879 г., но, по словам самого Сталина он был рожден 6декабря 1878 г.


Детство


Сложно представить детство труднее, чем у Сталина. Отец его был сапожником и любил выпить, занимался рукоприкладством. Мать Сталина впоследствии ушла от мужа и отдала сына учиться в церковное училище, надеясь сделать из него священника.


Революционная деятельность


В Тбилисской семинарии Иосиф Джугашвили стал интересоваться революционными учениями. Проучившись 4 года, Сталин не пришел на выпускной экзамен по непонятной причине.

В 1899 г. его исключили из семинарии за антигосударственные взгляды. С 1901 г. Сталин стал находиться в стране как нелегал, он постоянно был в розыске. Он оставался ярым революционером, занимался ограблением банков и хулиганством. В 1902 г. был пойман и отправлен в Сибирь, но Сталин бежал оттуда и жил долгое время за границей.

По просьбе В. И. Ленина в 1912 г. он написал революционную работу, после которой обрел невероятный почет и популярность среди единомышленников. Но стоило Сталину вернуться в Россию, его снова арестовали и отправили в Сибирь, где он и пробыл до самой революции.


После октябрьской революции 1917 г. Сталин занимался национальной политикой. В Гражданской войне он принимал активное участие, возглавлял защиту в Царицыно. А после войны Коба (прозвище Сталина) руководил высокими должностями, поскольку был приятен В. И. Ленину.


В 1922 г. была установлена новая должность – генеральный секретарь ЦК КПП, а занял ее раз и навсегда И. В. Сталин.


Сталинизм


К 1930 г. Сталин полностью взял власть в свои руки. Были расстреляны все оппозиционеры – Бухарин, Троцкий, Каменев и Зиновьев. Страна претерпела колоссальные реформы и перестройки, начались массовые репрессии. Одной из самых спорных реформ того периода была коллективизация. Сельские граждане объединялись в колхозы, выполняли государственные требования, связанные с производством зерна. Их труд продавался за границу, так как на вырученные средства Сталин проводил индустриализацию. Сами крестьяне при этом умирали от голода.


В 1940 г. СССР стал страной, управляемой диктатором. Он вывел государство на новый уровень, одержал победу в ВОВ, а после войны за 2 года в очередной раз восстановил порядок.


Во время ВОВ именно Сталин стал инициатором создания антигитлеровской коалиции, куда входили США и Великобритания.

После войны в 1945 г. Сталин был удостоен звания Генералиссимуса Советского Союза. 19 марта 1946 г. И. В. Сталин стал Председателем Совета министров СССР и министром ВС СССР.


Отрицательной стороной правления И. В. Сталина было подавление развития некоторых научных отраслей, большое количество врачей, инженеров и ученых было подвергнуто травле и уничтожению.


Личная жизнь


Впервые Иосиф Сталин женился в 1906 г. на Екатерине Сванидзе. Но брак был недолговечным, уже через год супруга Сталина умерла от тифа, успев подарить вождю сына Якова. Сталин забыл о семейной жизни на долгих 14 лет, полностью был погружен в работу.


Второй и последней его женой стала Надежда Аллилуева, которая была моложе Сталина на 23 года. Она родила ему сына Василия и дочь Светлану, кроме того, воспитывала Якова как родного.


В 1932 г. Надежда Аллилуева после ссоры с мужем застрелилась в стенах Кремля, а Сталин после этого так и не женился.


Смерть вождя


Официальной версией смерти И. В. Сталина является кровоизлияние в мозг. Произошло это 5марта 1953 г. на даче вождя. Существует мнение, что его приближенные намеренно не пускали врачей к больному, дабы ускорить его кончину.


После смерти тело И. В. Сталина было забальзамировано и передано в Мавзолей, но через 8 лет по инициативе Н. С. Хрущева тело все-таки захоронили у стен Кремля.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?