Невская битва. Ход сражения.

 

История Российского государства наполнена многочисленными событиями. Особое место среди них занимает воинская слава России. Одна из самых тяжелых эпох Российского государства – это Xlll век. В этот период на Русь обрушились всяческие беды со всех сторон, начиная с нашествия воинов-степняков с востока и заканчивая интервенцией стран запада. Одним из основных событий западной компании Руси в Xlll веке стала невская битва. Рассмотрим ее кратко.

Интервенция западных стран произошла из-за нескольких событий. Во-первых, западные страны хотели забрать себе некоторые земли, принадлежащие Руси. Они хотели воспользоваться бедственным положением русского государства, чтобы с минимальными потерями пополнить свои территории. Более того, западные правители считали, что самой легкой целью, которая сможет открыть им путь ко всей западной Руси, будет Новгород. Действительно, Новгород был отделен от остальной Руси, не участвовал в общих сражениях, не подвергся нападению Монголов, но все же были некоторые сложности, но Западные страны пошли на осмысленный риск.

Ход сражения


К сожалению, о битве сохранилось слишком мало сведений. Интересно также то, что в западных летописях нет упоминаний об этом событии. Но все же можно с уверенностью сказать, что сражение было!

Битва состоялась в июле 1240 года. Шведская армия на кораблях выдвинулась в устье реки Невы. Там они хотели начать свое победоносное шествие. Русские знали о всех передвижениях врага. Князю Новгорода, Александру Ярославичу, пришлось принимать судьбоносное решение. Он должен был с минимальными потерями отразить все атаки врага. Он придумал дерзкий план, который состоял из двух пунктов. Первая часть плана состояла в стремительной атаке на фланги вражеского войска. Атака должна была напугать врага, а затем отрезать их от путей отступления – необходимо было уничтожить корабли противника. Затем в бой вступает конница и завершает разгром врага.

Битва пошла именно по этому плану. Враги были напуганы стремительным нападением русского войска. Были уничтожены 3 корабля, имеются сведения, что был убит шведский епископ. На стороне русских было 1.5 тысячи воинов, на стороне шведов сражались около 5 тысяч бойцов. Битва продолжалась до самого вечера. Русские одержали героическую победу. Русская армия потеряла 20 человек убитыми, шведы же не досчитались от нескольких десятков, до сотни воинов. Шведы были вынуждены отступить, отказавшись от планов на земли Руси.

Битва имела огромное значение. Победа смогла доказать, что русские не слабый народ, и даже в трудное время этот народ может объединиться и достойно отражать удары врага. Народ с благодарностью вспоминает князя Александра Ярославича, ему дали прозвище «невский». Невская битва показала истинную силу Руси, и заставила западные страны держаться на расстоянии от границ Руси.

После битвы Александра Ярославича отстранили от власти, он был выгнан из Новгорода, потому что многие опасались его возвышения. Через вскоре он был возвращен, потому что Новгороду понадобилась помощь в борьбе с Ливонским орденом.

Битва, однако, имеет неоднозначную оценку. Многие историки сомневаются в достоверности данного исторического события. Виной всему большая путаница информации в русских летописях и отсутствие ссылок на данное событие в летописях шведов. Сомнения вызывает еще тот факт, что в данный промежуток времени в Швеции была крайне напряженная обстановка, и они вряд ли могли участвовать в крупном конфликте. Но все же, абсолютное большинство историков согласны, что битва была, и имела огромное значение.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?