Питерский Медный всадник

 



Лидер среди памятников Петру I в Питере — Медный всадник. Расположен он на Сенатской площади. Памятник является прочно устоявшимся символом города. Он породил множество анекдотов и городских легенд в конце 18 века, а уже в следующем столетии известные поэты упоминали ее в произведениях.

Главная особенность памятника кроется в названии. На самом деле он вовсе не медный, а бронзовый. Не отражающее действительность название закрепилось благодаря поэме А.С. Пушкина «Медный всадник».

Скульптуру заказала Екатерина II, посоветовавшись с Вольтером и Дидро. Российский император задумывался в образе римского — с жезлом и скипетром. Скульптор из Франции Этьен Фальконе, приглашенный для возведения памятника, поимел смелость спорить с царскими особами и в итоге настоял на своем. Петр был возведен в другом образе, но талант полководца и мудрость правителя отчетливо читались в этом исполнении.

На городской площади статуя Петра оказалась первым памятником. Открытие состоялось 7 августа 1782 года (старый стиль) после 16 лет кропотливой работы Этьена Фальконе. Петр изображен верхом на коне, покрытом шкурой медведя. Змея, раздавленная копытом скакуна, олицетворяет противником реформ. Также она задумана в качестве одной из опор конструкции. Образ царя символизирует непоколебимую силу и стремление к новым свершениям. По приказу императрицы Екатерина II на граните была выгравирована фраза «Петру I Екатерина II лета 1782».

Камень, служащий опорой для монумента, нашел крестьянин Семен Вишняков примерно в 9 километрах от Сенатской площади. Он был доставлен до места возведения памятника с помощью специальной конструкции, работающей по принципу подшипника. По задумке французского скульптора огромный камень весом более полутора тонн был обтесан и принял вид волны. Она олицетворяла мощь российского флота.

Еще одним предметом для размышлений является жест Петра I. Его правая рука полностью вытянута вперед, а левая крепко сжимает поводья. Определенный процент людей считает, что рука направлена вниз, указывая место для постройки будущего города. Еще одна группа людей считает, что взор императора направлен в сторону Швеции, с которой Петр долго и упорно воевал. Самое необычное истолкование жеста гласит, что левый локоть Петра направлен к Сенату, выполняющему обязанности Верховного Суда в 19 веке. Коррумпированность данного политического института в те времена была на высшем уровне. Жест по мнению приверженцев такой теории гласит: лучше быть утопленным в Неве, чем судиться в Сенате.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?