Памятник Тарасу Шевченко в Киеве

 


В самом центре Киева расположен памятник, который успел стать своеобразным символом города. Сведен он здесь почти век назад (в 1939 году), но популярность его не уменьшается с годами. Это - памятник выдающемуся поэту Тарасу Шевченко на улице Владимирской возле главного корпуса Киевского национального университета.

Для возведения памятника выдающемуся Кобзарю был объявлен международный конкурс проектов на лучший памятник в мае 1910 года. С разных стран мира пришло более 60 проектов, однако все они были отклонены из-за несоответствия образа Шевченко. После этого еще два раза объявлялся конкурс. И снова результат был отрицательным. Ни одна из заявок не являлась корректной. Именно тогда, один из организаторов конкурса, меценат Евгений Чекаленко предложил, чтобы в условиях конкурса было четко оговорено внешний вид поэта, а также традиционную украинскую одежду, которую так любил Тарас Шевченко и неоднократно фотографировался в ней - свита, кожух, сумшева шапка. Для сооружения памятника неоднокрано собирались средства, однако их было конфисковано, и они пошли на другие нужды.

О месте размещения главного памятника Кобзарю в столице тоже длилась долгая дискуссия. Было предложено несколько вариантов - перед Оперным театром, на Бессарабской площади, перед Национальным Художественным музеем, на Владимирской горке, на Петровской аллее, возле Днепровских круч. Однако, последнее предложение быстро отвергли из-за опасности оползня в данной местности, что могло нанести разрушения памятника.

Окончательно вопрос с размещением памятника, его видом и сооружением был решен уже в советский период и 6 марта 1939 года в Киеве появился памятник выдающемуся Кобзарю, возле Киевского университета на месте памятника Николаю I. памятник имеет высоту 6,43 м , вылитый из бронзы. Расположен он на постаменте из красного гранита. Главный скульптор - Матвей Манизер, архитектор проекта - Евгений Левинсон.

На пьедестале содержится надпись: «Т. Шевченко. 1814-1861 », а под ним выбиты слова поэта из «Завещания»:
«И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте помянуть
Незлым тихим словом ».

После сооружения памятника университет был переименнован в честь поэта.

Для нынешней молодежи памятник поэту - излюбленное место, здесь назначают свидания, проводятся выступления молодых талантов, студенческая молодежь проводит различные флешмобы. Во время торжеств первые лица государства и обычные граждане приносят цветы к подножию памятника.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?