Памятник «Алёша» в Пловдиве

 




В истории прошедших войн два раза армия России помогала Болгарии освободиться от завоевателей. В Русско-турецкой войне, шедшей в 18771878 годах. И в период Второй мировой. В городе Пловдив память о русских воинах увековечена на «Холме Освободителей». Здесь располагаются памятник царю Александру II и монумент советскому солдату, ставший известным под именем «Алёша». Благодаря своим значению, красоте и монументальности, и сложенной про него знаменитой песне, этот памятник является одним из самых прославленных монументов советским солдатам, победившим фашистскую Германию.

«Алёша» является главной достопримечательностью города. Его масштабы впечатляют. Он вознесён над всей окружающей местностью и виден издалека. Высота самого холма — 108 метров. Памятник представлен скульптурой, высотой в 11,5 метров, стоящей на постаменте в 6 метров. Скульптура изображает солдата богатырского телосложения, который смотрит на восток, а в правой руке держит опущенный вниз пистолет-пулемёт Шпагина. Нижняя часть постамента украшена барельефами.

Идея соорудить в городе монумент советским воинам-освободителям была выдвинута в 1948 году группой из простого народа. 9 мая 1948 был создан комитет по строительству памятника, который возглавил генерал Асен Греков. Через год был объявлен конкурс проектов памятника. В 1950 году комиссия отдала предпочтение проекту «Красный богатырь». Изначальный замысел предполагал композицию из трёх статуй. Но потом было решено оставить только фигуру солдата. Прообразом статуи послужила фотография реального советского солдата — Алексея Ивановича Скурлатова. В 1944 году он участвовал в восстановлении местной телефонной связи и подружился с участником антифашистского сопротивления Методи Витановым. И Методи предложил фотографию своего друга главному скульптору проекта Василу Радославову. Установили памятник в 1954 году, а открытие состоялось 5 ноября 1957 года.

В 1966 году поэт Константин Ваншенкин и композитор Эдуард Колмановский про данный памятник и его смысл сочинили песню «Алёша», которая стала очень популярной и являлась гимном города Пловдив до 1989 года.

После падения в Болгарии коммунистической власти предпринималось ряд попыток инициировать демонтаж памятника «Алёша». Первое соответствующее предложение было выдвинуто в 1989 году пловдивским общинским советом. Следующее сделал в 1993 году мэр Пловдива. В 1996 году общинский совет повторил свою попытку. Но ветераны и другие неравнодушные граждане Болгарии всегда вставали на защиту этого символа дружбы двух народов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?