Новгородский детинец

 

В данной статье рассказывается о Новгородском Кремле, или детинце. Особое внимание уделяется его истории, планировке, сохранившимся объектам.

Детинцами, или кремлями, восточные славяне называли городские укрепления, в противопоставлении с посадом, или незащищенной частью города. Детинцы могли быть как деревянными, так и каменными, это крепостные стены со сторожевыми башнями, опоясывающие княжеский двор, особняки местной знати и ремесленные ряды. В старые времена практически каждый город обладал своим кремлем. На сегодняшний день в России достаточно хорошо сохранились только 12 из них. Из них самые известные это Московский, Астраханский, Казанский, Коломенский, Нижегородский кремли. А также Новгородский детинец.
Новгород это очень древний город, известный еще с середины 9-го века. Первые городские укрепления, судя по анализу обгоревших бревен из крепостных стен, появляются еще в первой половине 10-го века. В летописях детинец впервые упоминается в 1044-ом году. Он был заложен Ярославом Мудрым и строился его сыном Владимиром, князем Новгородским. Несколько раз перестраивался и расширялся. к сожалению, от укреплений тех лет до нас не дошло практически нечего, современный детинец датируется 15-ым веком. Правда находится он точно на месте старого.
Располагается Новгородский детинец на левом, более высоком берегу реки Волхов недалеко от впадения ее в озеро Ильмень. Над уровнем реки основание укреплений приподнято примерно на 10 метров, этим и обусловлен был выбор данного места ввиду хорошего стратегического положения. По форме он напоминает немного удлиненный овал, в длину максимум 565 метров, а в ширину 220 метров. Полный периметр стен составляет 1487 метров, а внутренняя площадь 12 га. Высота стен варьируется от 8 до 15 метров, а толщина от 3,6 до 6,5 метров.
После глобальной перестройки Новгородского детинца в его состав стали входить 12 башен, из которых до наших дней сохранилось 9. Самые известные из них, это Спасская, высотой 34 метра, Дворцовая в 29 метров, Княжая в 28,5 метра, Кокуй в 38,5 метра, Покровская в 31 метр. Три башни, Пречистенская, Борисоглебская и Воскресенская были утеряны.
На территории детинца находятся несколько уникальных исторических памятников. Это знаменитый Собор Святой Софии, старейший новгородский, да и всероссийский храм, строительство которого окончилось в 1050-ом году. Настоящий символ страны, памятник Тысячелетие России. А также древнейшее на всей территории России из сохранившихся зданий гражданского назначения, Владычная палата, возведенная еще в 1433-ем году по приказу епископа Новгородского Евфимия II.В ней заседал совет знати Новгорода и вершился суд.
Новгородский Кремль (в своем современном виде), считается уникальным памятником древнерусского зодчества. Он был первым, построенным из красного кирпича. А после присоединения Новгорода к московскому княжеству, по его образцу был перестроен и Московский Кремль. Согласно сохранившимся источникам, строили его немецкие каменщики по проекту итальянских архитекторов.

Ежегодно Новгородский детинец посещают сотни тысяч посетителей, это один из популярнейших туристических объектов северной России. Является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Был изображен на старой пятирублевой купюре девяностых годов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?