Причины раздробленности Руси - кратко

 



Причины раздробленности Руси

В середине XII в. начался период раздробленности на Руси. Русская земля распалась на множество княжеств. Их количество постоянно возрастало. Кратко рассмотрим причины раздробленности Руси. 

Система управления Русским государством

В каждом княжестве собиралось народное собрание. Имелось войско, велась своя внешняя политика. Княжеские сыновья становились наместниками киевского князя. Они считали себя самостоятельными правителями своих земель. Всячески пытались отгородиться от влияния Киева. Их поддерживало городское население. Народу нужен был князь, защищающий их интересы. В Древнерусском государстве не было точной очередности наследования киевского престола. Поэтому, кто будет наследником, часто решалось с применением силы. Князья перестали бороться за киевский престол и стали закреплять свою власть на определенной земле. Передавать ее своим сыновьям по наследству. 

Княжеские усобицы

Влиятельные князья называли себя великими. Между собой они заключали разного рода соглашения, но продолжали воевать за власть и земли. Цель княжеских усобиц была не власть во всем древнерусском государстве, а укрепление границ своего княжества и расширение их за счет соседей. 

Господство натурального хозяйства

Бояре присваивали результаты труда населения внутри вотчин. Господствовало натуральное хозяйство. Продукты труда производились только для удовлетворения потребностей населения. Из-за слабых торгово – хозяйственных связей крестьяне и мелкие феодалы не имели возможности вести торговлю с окружающим миром, сбывать товар. Каждое княжество свободно могло развивать свое натуральное хозяйство. Это еще больше позволяло им не зависеть от Киева.

Упадок торгового пути «из варяг в греки»

Торговый путь «из варяг в греки» утратил свое значение из-за постоянных набегов половцев. Торговые пути были перенесены на север в Новгород, Полоцк, Смоленск. Поэтому княжеская дружина перестала богатеть за счет торговли и оседала на землю.

Упадок Киева

Междоусобицы ослабили обороноспособность Руси. Князья сами просили о помощи половцев в междоусобной войне. Киев больше всего пострадал от усобиц и половецких набегов. Люди покидали родные места и переселялись в более спокойные районы. Киев перестал являться крупным центром торговли и самым влиятельным городом на Руси. 

Формирование региональных центров

Стали образовываться новые города. Большинство из них являлись ремесленно – торговыми центрами. Здесь проводились народные собрания жителей. Создавалось военное ополчение. Возникало большое количество ремесленных профессий. В столицах княжеств велось обширное строительство храмов и дворцов для знатных людей. Крупные города становились политическими центрами и отказывались подчиняться Киеву. 

Последствия раздробленности

Раздробленность Древнерусского государства не привела к упадку страны. Люди единой древнерусской народности говорили на одном языке, исповедовали единую религию.  Поднимались старые города и строились новые. Создавались новейшие устройства и приспособления. Они облегчали труд людей. Ремесленники все чаще производили товар на продажу. Развивалась торговля, и расширялось производство. Торговцы и ремесленники объединялись в новую социально и политически активную группу – горожане. При этом шла постоянная борьба князей за земли. Это сильно ослабляло государство и мешало объединению для защиты от внешних врагов. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Алма
Алма Гости 2 марта 2023 20:11
Привет