Коронация на Ходынском поле

 

Коронация императора Николая Александровича была омрачена неприятными событиями. На Ходынском поле, где должен был проходить праздник, произошла давка. Официальные источники информации сообщают, что погибло 1389 человек, 1300 получили ранения. 

Хронология событий на Ходынском поле 30 мая 1896 года

Накануне торжественных гуляний, посвященных вступлению на престол Николая II, Москва преобразилась. Дома и улицы украсили, а местные жители надели лучшие наряды. Губернатор обнародовал информацию, что все, кто придет на коронацию, получат бесплатные подарки. Вся страна ликовала – объявили 3 дня выходных.

Власти также подготовились: для государя с супругой возвели специальную беседку, по краю поля устанавливали палатки, ларьки с закуской и выпивкой.

Получить подарки хотели многие, поэтому сходиться на поле стали еще с вечера. Чтобы не замерзнуть, многие принимали горячительные напитки. Ночь прошла без происшествий. К утру на поле собралось около 500 тыс. человек, люди продолжали прибывать.

Народная молва разнесла по городу, что дары будут богатыми. Кроме рабочих и крестьян «подтянулись» промышленники и купцы. На самом деле гостинцы были весьма скромные: кружка с императорским вензелем, конфеты, пряники, орехи, сайка и кусок колбасы.

Ночевавшие под открытым небом люди имели уставший вид. Несколько человек, не дождавшись подарков, умерло прямо на поле. Дети начали плакать, женщины вопить, в массах поселилось беспокойство. Толпа начала подступать к палаткам, так как кто-то пустил слух, что даров на всех не хватит.

Полицейские не смогли остановить людей, которые пошли на штурм. Поэтому решили начать раздачу подарков немедленно. В толпу полетели кульки, люди обезумели, хватая их. Те, кто не смог удержаться на ногах, уже не поднимался – их втаптывали в землю.

Дальше – хуже, кто-то распространил новые слухи о том, что с другой стороны поля тоже дают гостинцы, богаче чем эти. Народ со всех ног бросился туда, сметая все на своем пути. 

О том, что происходит на ходынском поле доложили императору. По тревоге подняли казацкие и пехотные подразделения. Солдаты с трудом остановили толпу. Чтобы очистить поле от трупов, понадобились десятки телег. Погибших свозили на Ваганьковское кладбище, раненых определяли по больницам. Журналисты, побывавшие на месте трагедии, утверждают, что на самом деле было затоптано более 5 тыс. человек.

Продолжение праздника 

Оставшиеся в живых ждали, что государь распорядится отменить последующие гуляния, выразит соболезнования семьям погибших, накажет виновных. Но отменять бал Николай Александрович не стал. Император лично открыл вечер и танцевал с женой французского посла первый танец.

А родственники погибших съезжались на Ваганьковское кладбище, чтобы опознать тела. Некоторых забирали, но большую часть пострадавших захоронили там же. Над братской могилой установили памятник жертвам.

Из личных средств император выделил 90 тыс. рублей. За 1 убитого родственникам полагалось 100 рублей. Оставшимся в живых, тем, кто лежал в больницах, государь презентовал 1 тыс. бутылок мадеры.

Виновными в трагедии признали обер-полицмейстера Александра Власовского (в наказание отправили на пенсию) и его помощника (уволили с работы). Организатора праздника, князя Сергея Александровича, в народе прозвали «князем Ходынским».

Подобные катастрофы в истории России

К сожалению, люди гибли в давке не в первый и не последний раз:

  1. 1880-е годы. во время раздачи милостыни нищим погибло более 10 человек.
  2. 9 марта 1953 г. во время траурной церемонии похорон Сталина произошла массовая давка. Данные о количестве погибших строго засекречены, но эксперты называют цифры – 100-1300 человек.
  3. 10 марта 1975 г. после хоккейного матча на стадионе «Сокольники» бесплатно раздавали жвачку, погиб 21 человек (13 из них – дети). 

                                                                                                                                          


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?