Архимандрит Ианнуарий Ивлиев

 


Юность

Дмитрий Яковлевич Ивлиев родился в 1943 году 9 декабря в городе Вологда. Отец и мать были служащими и в бога не верили. Он признавался, что не получил должного христианского воспитания. Дмитрий окончил факультет физики в Ленинградском университете. Там же он осуществлял научную работу как аспирант и сотрудник, исследующий ближнее пространство космоса. Студенческое время заставило его искать дополнительный заработок – так он попал сторожем в Николо-Богоявленский собор. Церковная жизнь вызвала у него восхищение и интерес, он начал читать всю церковную литературу какую удавалось достать. Особенно он полюбил труды религиозных философов. За внешней нищетой тогдашней церкви он сумел разглядеть настоящее духовное богатство. И сомнений в том, чем заниматься в дальнейшем не осталось. Так, из толкового физика он превратился в видного представителя РПЦ.

Церковные послушания

Книги оставили неизгладимый след в душе Дмитрия. Но поначалу он признавался, как было неловко даже креститься. Вскоре он понял, что принял Христа в свое сердце и все стало получаться абсолютно искренне. На Дмитрия большое влияние оказал митрополит Никодим, он посоветовал ему пойти в семинарию. В 1975 году Дмитрий Ивлиев начал обучение в Ленинградской духовной семинарии. И уже 8 октября этого года митрополит Никодим посвятил его в чин низшего клира – чтеца. Три последующих года Дмитрий преподавал такие предметы как: логика и наука под названием догматическое богословие. Послушание выработало в нем почтение по отношению ко всем остальным религиям, укрепило личное богословское сознание, вдохновило на непрерывное желание развиваться.

В 1979 году 8 марта он принял постриг в монахи под покровительством архиепископа Выборгского Кирилла и получил новое имя – Ианнуарий. Это имя было дано ему в честь святого мученика, умершего ужасной смертью во имя Христа. Через 10 дней Кирилл совершил Ианнуарию рукоположение в иеродиакона. В апреле, Ианнуарий возведен в сан иеромонаха архиепископом Кириллом. Это торжественное и значимое для новоиспеченного иеромонаха событие произошло в храме Иоанна Богослова при ЛДАиС.

Ианнуарий не останавливался на достигнутом и в 1981 году с успехом защитил диссертацию на присуждение степени кандидата богословия. В ней говорилось об интерпретации субордиционистских элементов Священного Писания. Он начинает обучать студентов богословию и Новому завету в духовной академии Санкт-Петербурга. Спустя четыре года он получил ученое звание доцента. В 1986 году митрополит Антоний Мельников возвел Ианнуария в сан архимандрита. 

Достижения 

Как активный участник всехристианского движения, Ианнуарий, в 1994 году подписал Обращение, предлагая представителям клира Московского патриархата обсудить традиционные уставы церковных служб. Вошел в состав участников Синодальной богословской и библейской комиссий РПЦ и комиссии занимающейся причислению к лику святых.

В 2005 году – проводил научные исследования уже будучи профессором в СПбДА.

Он был удостоен чести получить ценную награду РПЦ – серебряную медаль преподобного Серафима Саровского. Архимандрит был поощрен за особый вклад в церковно-общественную деятельность в 2007 году. Награду он получил в резиденции митрополита Ювеналия в Новодевичьем монастыре, где собрались и остальные представители Синодальной комиссии.

Священный синод в 2009 году вписал архимандрита в структуру совещательного органа – Межсоборного присутствия РПЦ. В начале 2010 года президиум Межсоборного присутствия назначил его членом комиссии по вопросам богословия, профессиональной подготовке священнослужителей и религиозного просвещения.   

Архимандрита интересовало толкование древнейших библейских текстов – экзегеза. Впоследствии он преподавал этот предмет в Московской духовной академии. Он умел так преподнести свой предмет, что студенты буквально заслушивались. Он обучал не только в Москве и Санкт-Петербурге, на его счету преподавание в Белорусском университете. Когда образовалась новая Славяно-греко-латинская академия, архимандрит стал одним из ее профессоров в 2012 году.

Вклад в русскую библеистику

Ианнуарий – автор различных книг, где на современном научном опыте истолкованы библейские тексты. Автор дает не только интерпретацию, он рассуждает и об идеях, образах, представленных в древних заветах, выражает свою точку зрения.

Архимандрит курировал редактуру Священного Писания в научно-церковном центре «Православная энциклопедия». Был участником не только Российского библейского сообщества, но и международного, экспертом объединенных Библейских союзов. Ианнуарий отметился активной деятельностью на многих международных конференциях, давал ценные консультации. На его авторском счету осталось большое количество научных и популярных статей, различных публикаций. Но особое место занимают уникальные труды по библеистике Нового завета и Православной энциклопедии. Поэтому Архимандрит Ианнуарий в православных кругах многим запомнился, как активный деятель российский православной библеистики.

Научные интересы архимандрита были направлены на исагогику и экзегезу Писания Нового Завета. Он отменно разбирался в библейском богословии, включая и библейскую филологию.

Последние годы

В 2011 году в составе делегации РПЦ архимандрит проводит собеседование с представителями Евангелическо-лютеранской финской церкви. В 2013 он перестает входить в Синодальную комиссию по вопросам канонизации.

Архимандрит часто выступал в трансляциях на православной радиостанции «Град Петров». Несмотря на свою известность и авторитет в кругу учёных-библеистов, он оставался скромным человеком. 

В 2017 году жизненный путь Архимандрита Ианнуария закончился. Через две недели после своего 74 дня рождения – 21 декабря он отошел к Господу. Человек, обладающий такими редкими, энциклопедическими знаниями, бывает один на целое столетие. Он смог вытащить из-под слоя неверных интерпретаций всю глубину смысла, такого на первый взгляд простого Священного Писания. Его тело предали земле в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре на Никольском кладбище.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?