Подвиг Ивана Сусанина - кратко

 


Со смертью Ивана Грозного в России наступили смутные времена. Все слои населения были вовлечены в гражданскую войну, позже переросшую в освободительную. Поляки - извечные враги Российской империи, пользуясь тем, что из-за отсутствия на престоле законного правителя в стране бушевала гражданская война, решили отхватить себе часть земель. Русский народ поднялся против иноземного захватчика, а на престол земским собором было решено венчать Федора Романова.


 

Иван Сусанин (1568-1613гг.). К сожалению, документальных подтверждений героического подвига этой легендарной личности практически нет. Единственное письменное доказательство - грамота, врученная зятю Сусанина от царя, в которой рассказывается о том, что костромской крестьянин пожертвовал своей жизнью во благо Родины и во спасении царя. В благодарность его семье жаловалась часть деревни Деревищ и освобождение от податей. 

 

Народная память. Несмотря на то, что в летописях того времени о подвиге Ивана Сусанина ничего не найти, народная молва помнила и передавала из уст в уста сведения о героизме простого крестьянина. Когда поляки были изгнаны из Москвы, их король передал распоряжение найти будущего царя и убить его до того, как тот взойдет на престол. Приблизительное место, где может находиться будущий царь, поляки знали, однако пройти через болота без проводника не могли. 

 

В то время Иван Сусанин был старостой деревни, где поляки искали того, кто мог провести их через топи без потерь. Он отправил своего зятя к Федору Романову, чтобы предупредить того о возможной опасности, сам же Сусанин вызвался проводить польское войско в Домнино. Долго водил Сусанин по болотам поляков, когда же стало понятно, что враги не смогут выбраться из болот самостоятельно и организовать погоню, Иван признался, что специально завел тех в непроходимые топи. Из строк грамоты, врученной зятю Сусанина известно, что солдаты пытали старосту, но тот отказывался вывести их из болот и тогда Ивана жестоко убили.

 

Иван Сусанин стал героем, чей пример вдохновлял на подвиг еще много поколений. О нем была написана опера «Жизнь за царя», которая позже была переименнована в «Иван Сусанин». Во многом благодаря произведению Глинки память о подвиге обычного крестьянина жива до сих пор. Кто знает, что бы ожидало Россию в будущем, если бы в свое время простой крестьянин не решился пожертвовать отдать свою жизнь за Родину и государя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?