Подвиг Ивана Сусанина

 

Наверняка все слышали выражение «завел, как Сусанин», когда имеется ввиду, что кто-то намеренно указал ложный и гибельный путь. А ведь действительно, был такой человек – настоящий герой Руси, отдавший свою жизнь во имя Родины, поступком своим завершив тяжелый этап в жизни страны на рубеже 16-17 веков…

 

Смута

 

          С 1598 года, со смерти государя Федора Иоанновича (последнего из ветви Рюриковичей) начинается один из тяжелейших периодов истории государства. Одна из причин – это временное перемирие России с Польшей и Швецией. Главное отличие перемирия от мира – это перерыв в ходе войны, а не полное ее завершение. В первую очередь это выразилось в политическом и экономическом спаде в жизни страны. Этот период Российской истории – время бесцарствия, случайных «королей»-самозванцев.

          После созыва Земского Собора и воцарения Бориса Годунова на троне, страну постигло немало плачевных событий: это и страшный голод, и выступление Лжедмитрия Первого, дальнейшее его свержение Шуйским вместе с боярами.

          Правление же Василия Шуйского также насчитывает множество значимых для страны страниц: крестьянская война, возглавленная Болотниковым Иваном, который играл роль «воеводы» уже Второго Лжедмитрия, разгром войсками царя Шуйского «Тушинского вора», коим и стал Лжедми-трий II, а также открытое вторжение поляков под предлогом нахождения на территории русского государства шведов (хоть это и были наемники, но предлог оказался очень уж удобен).

          Апогеем же этих событий явилось свержение с престола самого Василия Шуйского и установление режима «семибоярщины», которая так или иначе молча признавала польского Сигизмунда своим правителем.

          Если подводить итоги этого периода истории страны, основными выводами стали следующие: новая власть делает упор не на бояр, как это было ранее, а на дворянство, таким образом боярство постепенно «отмирает». Разруха и в экономике, и в политике, и в хозяйстве. Ну и конечно же, «свежая кровь» на царском престоле, новая династия – Романовы. Это род, который правил до начала 20-го века.

 

В чьих руках власть?

 

В 1913 году, 7 февраля, Михаила Романова, 16-ти лет от роду, Земский Собор избирает на царство. Но объявление об этом делают только через две недели, чтобы обеспечить безопасность престолонаследнику. Этому избранию предшествовало длительное время Смуты, отсутствие законного царя на престоле, что в конечном итоге, могло грозить полным лишением государственности. Ведь определенная часть русских бояр была готова уже признать польского царя на русском престоле. Однако, после изгнания из Москвы поляков (благодаря народному ополчению Минина и Пожарского) произошло это знаковое событие. Хоть и почитал русский народ Романовский род, к этому времени сложилась непростая ситуация: Федор Романов, отец Михаила, находился у поляков в плену, а сам будущий царь был передан на попечение Ивану Сусанину и Собинину Богдану, зятю Ивана, в том самом селе Домнино, куда подались в бегство из захваченной Москвы Михаил Романов с матерью. Сама Марфа Иоанновна Романова переехала в окрестности монастыря близ села. Польские лазутчики прознали, где находится малолетний правитель. Сигизмунд, король Польши, мечтавший о русском престоле, на который посадит своего сына Владислава, отдает приказ выкрасть юного Михаила и по ситуации или взять его в плен, или убить.

 

Поход поляков за наследником престола

 

Поляки и литовцы, рыскавшие вокруг владений Романовых и искавших несовершеннолетнего царя, таились ополченцев. Не один такой отряд лазутчиков претендовал на выкуп за несовершеннолетнего царя Михаила Романова.

По общепринятой исторической версии, холодной зимой 1613 года, 10 декабря, один из таких отрядов предпринял попытку прорваться к селу Домнино, где по информации своих шпионов скрывался юный государь и его мать. По дороге они встречают человека, так неожиданно для себя сыгравшего очень важную роль для дальнейшей истории государства…

  

Что известно о жизни героя?

 

          С точностью известно о нем немногое. Нет конкретной даты рождения, ведь кто бы фиксировал события из личной жизни обычных крестьян? На свет Иван Осипович Сусанин появился в деревне Деревнищи, вблизи села Домнино (по иным сведениям название деревни – Деревеньки), что в Костромской области. Селение располагалось порядка 60 верст от Костромы, это была крупная вотчина, принадлежавшая роду Романовых. Будущий герой был не простым бедным крестьянином. По одним историческим данным, крепостной Иван Сусанин был управляющим этой самой вотчины и жил в барском дворе, а по другим – был старостой. Женился, но его супруга рано скончалась, второй раз Иван не был женат. От брака осталась дочь, которую звали Антонида. Она, в свою очередь, вышла замуж за местного крестьянина, Собинина Богдана, и родила ему двоих детей. Вот те немногие сведения о личной жизни будущего героя.

  

 

Умереть за царя!

 

О том, что к селу приближается отряд польских людей, Ивану уже шепнули верные люди и он понимал всю серьезность этой ситуации. Поэтому староста деревни прячет юного Михаила в месте, где находился сгоревший овин, в ямнике (по другой версии местом, где прятали царя, были стены монастыря). А сам пошел навстречу врагам. «Случайно» встреченный польским отрядом селянин якобы соглашается показать дорогу, ведь те посулили ему хорошее вознаграждение как проводнику.

Иван решил сбить с толку врага. Так как поляки собирались идти только утром, Сусанин мог выиграть время. Он надел случайно забытые «романовские» сапоги, подождал, пока враги уснули и отправился к окрестному болоту, якобы юный царь отправился на охоту. Когда поляки проснулись, он показал следы на снегу – барина и его пса, в доказательство своих слов об охоте. Следы были от сапог, а было известно, что простые крестьяне носят лапти.

Свои земли, конечно, Сусанин знал прекрасно. Ему ничего не стоило указать самый гибельный путь, тот, который вел в непроходимые болота. Но так как он был проводником, он не мог просто указать дорогу, он шел впереди, изначально зная, что погибнет вместе с врагами… Поверхность болота была подернута льдом, но когда солнце припекло, лед стал таять.

Когда обман раскрылся, было поздно. Они достаточно зашли в глушь, чтобы пытаться выбраться из топи. Поляки стали орать и требовать от Сусанина, чтобы тот выводил их обратно, но не смогли добиться от русского мужика ничего. Погибая в русском болоте, они рубили его шашками. Единицы врагов только смогли выбраться из топкой земли, но были все равно убиты местными крестьянами.

 

Подвиг навеки

 

Целых шесть лет о подвиге героя не вспоминали. Но в 1619 году Собинин Богдан, зять героя, решился отправить государю челобитную, в которой в подробностях рассказал о подвиге Ивана, не забывая и о своих заслугах. По совету своей матери, царь жалует просителю землю в родной деревне, освобождает от каких-либо повинностей и налогов и дарует статус «белопашцев». В последующие годы потомках Сусанина направляли грамоты с целью подтверждения их привилегий.

 

Этим эпизодом – спасением юного Михаила – и закончилось время великой Смуты. Много толков об этом ходило: верили и не верили, что простой крестьянин жизнью своей отстоял жизнь будущего государя. Но земля русская издавна славна героями! Как жить без подвига, какой пример должен быть в глазах потомков?

Достаточно вспомнить, сколько таких «Сусаниных» повторяло подвиг героя в свое время. Великая Отечественная война – не исключение. Много людей спасало в те годы целые отряды, деревеньки и села. Есть даже документальная книга о таких людях, где описываются подобные подвиги народных героев, не всегда, к сожалению, имена которых известны народу…

Но ведь герои, погибшие за свою Отчизну, не умирают. Они живы в наших сердцах.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?