Отечественная историография в прошлом и настоящем

 


Наука историография

Наука историография изучает развитие исторического знания. К задачам историографии относят: описание взглядов и идей историков, исследование процесса накопления знаний, введение новых источников. Предметом изучения историографии являются закономерности исторических концепций их смена и анализ. Предшественниками отечественной историографии были архаические эпосы и мифы.



Прошлое: от Киевской Руси до времен Петра I

Историография древней Руси начинает свой отсчёт в летописях и легендах XI века. Летописи составлялись летописцами или монахами, поэтому они часто включали в себя жития святых. Самым известным из древних трудов по историографии считается «Повесть временных лет» монаха Нестора. Он старался дать ответы на многие вопросы о происхождении славян, княжеских династий, христианстве, и зарождении государственности.

Монгольское завоевание в XIII веке приостановило написание летописей, им на смену приходят исторические повести и сказания. Примечательно, что в «Хронографе 1512 года» история России рассматривается как частица общемировой истории. 

С XVII века популярной формой изложения истории становится историческая повесть. Авторы из разных сословий освещали события, стараясь быть точными во временных рамках и подходить к ним с позиции разума, причем собственное мнение выражать не запрещалось. Появляются труды о смутном времени, восстании Степана Разина, о скифах. Выходят первые справочно-информационные издания и официальные труды по истории.



XVIII - XIX века – расцвет исторической науки

Историки эпохи просвещенного абсолютизма в этот период формируют в истории официальную государственную идеологическую теорию. Рост народного образования в значительной степени повлияло на развитие историографии как науки. В каждом из десяти имеющихся университетов функционирует исторический факультет.

Исследования Н.В. Калачева базировались на рассмотрении истории с точки зрения юридической направленности. Он ввел новые методы изучения древних исторических документов. С. М. Соловьев написал обширный труд из 29 томов «История России с древнейших времён». Крупнейший историк того времени Н. М. Карамзин создал величайший труд под названием «История государства Российского».

Историография становится официальной наукой. Попытками создать первые материалы по историографии можно назвать работы А. Зиновьева, А. Федотова, и разноплановую критику главного труда Карамзина.

В этот период историки разделяют себя на славянофилов и западников. Первые, возвышали славянскую патриархальную общину, провозглашая ее основой общества. Вторые считали, что Россия и Запад одно целое, больше полагаясь на ведущую роль реформ Петра I.



XX-XXI века: советский период и современность

В 1908 году издается одноименная работа В. С. Иконникова об опыте русской историографии. Во втором томе автор осветил характеристики развития исторических знаний вплоть до XVIII века. Тем не менее, труды выдающегося историка В. О. Ключевского оказались более близки к научному уровню. Он старался отследить формирование национальных традиций в историографии и зафиксировать их значимость для исторической науки страны.

Советский период проходил под знаком активного изучения проблем социальной экономики и роли движения народных масс в истории. Марксистско-ленинистская концепция ставила слишком узкие рамки для историков того времени. Переход от одной экономической формации к другой существенно принижал роль личности в истории государства. Перестройка стала отправной точкой для переосмысления и пересмотра исторического наследия. 

В 1941 году Н.Л. Рубинштейн выпустил учебное пособие «Русская историография», ставшее первой крупной серьезной работой, обобщающей историческую мысль России. В 1957 году Л. Н. Черепнин написал книгу «Русская историография до XIX века».

Современная историография преодолела сложные перекосы в трактовке истории прошлых лет и постепенно стала наполняться объективными научными исследованиями.

Прогрессивный XXI  век дал широкий доступ к архивам, что позволило издавать огромное количество научных работ. Внимание современных исследователей сконцентрировано не только на тенденциях исторического развития нынешнего времени, но и на проблемах далекого прошлого и новых вариантов его изучения.

В настоящее время происходит становление и развитие новейших версий отечественной истории, современных концепций региональной и локальной истории. Ученые занимаются анализом видоизменений концептуальных схем в социальной, культурной, экономической и интеллектуальной истории, исторического сознания. Современная историография благодаря высоким технологиям идет вперед большими шагами.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?