Честер Уильям Нимиц: краткая биография

 



Честер Уильям Нимиц - американский адмирал, один из наиболее почитаемых морских командующих в США. Руководил Тихоокеанским дивизионом сил США во время Второй Мировой войны, непосредственно командовал многими операциями против японского флота и армии. От лица США принимал капитуляцию японских сил на борту линкора "Миссури" 2 сентября 1945 г.

            Начало жизненного пути

          Будущий адмирал родился 24 февраля 1885 г. в городке Фредериксберг в штате Техас. Семья жила бедно. Большое влияние на становление мальчика оказал дедушка, служивший в своё время на флоте США. Впоследствии Честер в одном из интервью заявлял, что именно дед дал ему кредо, которому он следовал всю жизнь: "Сначала выучи всё, что тебе под силу, а потом делай, что можешь".

          Сначала мальчик хотел стать офицером сухопутных сил и стремился попасть в Вест-Поинт, однако в тот год набора не проводилось, да и попасть в такое элитное заведение подростку без средств и связей было непросто. Зато через год должен был пройти набор в Военно-морскую академию, и один их техасских сенаторов обещал Нимицу свою помощь в поступлении.

          Целый год парень непрерывно занимался, и в итоге стал одним из лучших при поступлении. Академию также окончил блестяще - был в семёрке лучших курсантов.

            Начало карьеры

          Службу Честер начал на Азиатском флоте США. Уже тогда соратники отмечали трудолюбие и умеренную дотошность молодого офицера. Он не ограничивался простым исполнением своих прямых обязанностей, а стремился вникнуть в каждую мелочь управления кораблём, его системами. Немало времени он проводил, беседуя с простыми матросами, чтобы понять, как правильно выстроить взаимоотношения в боевом коллективе. Впоследствии такая коммуникабельность вкупе с дисциплинированностью и талантом сделает Нимица самым популярным командиром высшего звена среди американских матросов.

          Несмотря на выдающиеся личные качества, путь Нимица наверх не был устлан лепестками роз. Так, в начале своей карьеры он командовал эсминцем "Декатур" и умудрился посадить его на мель в изученной акватории. Командир судна Честер Нимиц предстал перед трибуналом и временно был отстранён от командования кораблями. Впрочем, ненадолго. Уже в 1909 г. он получает направление в 1-ю подводную флотилию.

          Нимиц много времени уделял изучению способов применения подводных лодок в условиях современной войны. Он был одним из немногих, кто отстаивал необходимость увеличения их количества в составе ВМФ США как накануне Первой мировой, так и Второй мировой войны. Передовым он считал немецкий опыт применения подводных сил, который призывал изучать и внедрять на флоте США.

          Во время Первой мировой Нимиц входит в число офицеров штаба Атлантического флота. После её окончания вновь занимается подводными лодками, в том числе командует 14-м дивизионом в Пёрл-Харборе. В межвоенный период ему удалось дослужиться до контр-адмирала (звание присвоено в 1938 г.).

            Во время Второй мировой

          Начало войны с Японией Нимиц встретил в должности начальника Бюро навигации США, но после разгрома американского флота в Пёрл-Харборе президент Рузвельт лично назначил его командующим Тихоокеанским дивизионом сил США.

          Дело в том, что в целях улучшения оперативного командования президентом и его военным окружением было принято решение разделить все военные силы страны на четыре дивизиона, в том числе Тихоокеанский и Южно-Азиатский. Тихоокеанский, в обход 28-ми более опытных кандидатур и по настоянию президента), отдали Нимицу, Южно-Азиатский - Макартуру.

          В распоряжении Нимица оказались все силы США на вверенном направлении - авиация, флот, морская пехота и другие соединения. Вопреки опасениям, ему удалось сработаться с Макартуром, командовавшим соседним дивизионом. Дуглас Макартур славился буйным нравом, но благодаря дипломатичности Честера Уильяма два великих военачальника провели немало успешных совместных операций.

          Нимиц повёл борьбу с японцами на Тихом океане решительно, призывая использовать для неё все силы. Он не боялся рисковать крупными кораблями, всегда, даже в проигрышной ситуации, старясь навязать противнику свою инициативу. Свой флаг он обычно держал на линкорах, однако основой успеха наступательных действий его сил являлись авианосцы и подводные лодки.

          Нимицу удалось переломить ход войны на Тихом океане. Он одержал победы в сражении у Коралловых островов, атолла Мидуэй и прочих. Спланировал и осуществил высадку на Иводзиму, совместно с Макартуром осуществил операцию по освобождению Филиппин. За Мидуэй Нимицу было присвоено звание пятизвёздного адмирала флота США.

          2 сентября 1945 г. от лица Соединенных Штатов Честер Нимиц принял капитуляцию Японии во Второй мировой войне. 5 октября он торжественно доложил об этом Франклину Рузвельту, за что тот официально объявил 5 октября "Днём Нимица". С тех пор 5 октября в США - государственный праздник. Вышел в отставку легендарный адмирал 15 декабря 1947 г. Позднее занимал ряд вспомогательных постов, был сторонником скорейшего принятия на вооружение атомных подводных лодок. Умер 20 февраля 1966 г. из-за осложнений, вызванных пневмонией.

            Вывод

          Честер Уильям Нимиц многими в США почитается как образец главнокомандующего, идеал флотского адмирала. Действительно, Нимиц умел найти общий язык с любым подчинённым, от офицера до матроса. Он уделял большое внимание налаживанию положительной атмосферы в коллективе, не брезговал обедать вместе с матросами. Как боевой офицер, он не боялся рисковать, но никогда не забывал об ответственности за принимаемые решения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?