Джордж Смит Паттон: настоящий американский офицер

 


          Джордж Смит Паттон известен как командующий 1-го танкового корпуса Армии США, вынесшего на себе основную тяжесть наступательных действий союзных войск в Европе в годы Второй мировой войны. За методы управления армией и взаимодействия с подчинёнными получил прозвище "Наша кровь и кишки".

          Джордж Смит Паттон родился 11 ноября 1885 г. в г. Сан-Гейбриэл штата Калифорния. Несмотря на то, что отец будущего генерала был адвокатом, он происходил из потомственной военной семьи. Дед парня сражался на стороне Конфедерации в годы Гражданской войны и командовал пехотной дивизией. Дальним родственником Джорджу приходился также генерал Конфедерации южных штатов Уильям Паттон, погибший в сражении при Гиттесберге.

          Поначалу образованием мальчика целиком занималась мать, ведшая домашнее хозяйство и нигде не работавшая. В школу парень пошёл лишь в 11 лет. Многие историки сходятся во мнении, что у Джорджа была задержка в развитии. В частности, у него были проблемы с освоением чтения и письма, что является признаком дислексии. Тем не менее, Паттону удалось справиться с этой проблемой, ведь уже в зрелом возрасте он славился как заправский чтец.

          По окончании школы мальчик год проучился в Военном институте Вирджинии, откуда смог перевестись в элитное офицерское заведение Армии США - Вест-Поинт, которое успешно окончил.

          Отличительной чертой Паттона как командира и офицера уже в школьные годы являлось повышенное внимание к танкам и их применению на поле боя. Он предвидел, что в годы Первой мировой средства обороны будут значительно превосходить средства наступления, а танки могли бы восстановить баланс на поле боя. Любовь к танковым соединениям он пронесёт с собой через всю жизнь.

          Службу в армии Джордж Смит начал в 1909 г. в кавалерии. Параллельно активно занимался спортом и даже принял участие в Олимпийских играх 1912 г. в дисциплине "пятиборье". В 1913 г. волею судьбы оказывается под командованием генерала Першинга, который сразу опознал в Паттоне толкового и дисциплинированного офицера и прикомандировал его к своему штабу. Будучи адъютантом штаба Першинга, молодой офицер принимал участие в Мексиканском походе 1916-1917 гг.

          В 1917 г. США вступают в Первую мировую войну на стороне стран Антанты. Дивизию Першинга перебрасывают в Европу, где она участвует в боевых действиях. Паттон продолжил продвигать идею создания танковых соединений, и на этот раз, ввиду полной безнадёжности американских наступлений в период "бункерной войны", его услышали. Был создан Американский танковый корпус, укомплектованный преимущественно танками французского производства Рено FT. Паттон был поставлен во главе соединения. Корпус принимал участие во многих операциях завершающего этапа войны, а его командир в ходе одного из боёв получил ранение в ягодицу. За успехи в боевых действиях Джордж Паттон был награждён медалью "Пурпурное сердце" и крестом "За выдающиеся за слуги".

          По окончании войны надобность в танках отпала. Консервативные военные круги США не хотели увеличивать финансирование танковых программ, предпочитая инвестировать во флот и авиацию. Паттон был вынужден вновь вернуться к службе в кавалерии, поскольку это сулило большие карьерные перспективы. Однако, именно в этот период жизни он знакомится с Дуайтом Эйзенхауром, человеком, который в годы Второй мировой войны станет ключом к карьерному взлёту Паттона.

          В 1942 г. о "танковой любви" Паттона вспомнили вновь, когда американские экспедиционные силы столкнулись с проблемами при высадке в Марокко. Оказалось, что танковые соединения высокого качества в современной войне с таким противником, как Третий Рейх, необходимы. Однако толковых танковых генералов на тот момент в США просто не было. Джордж Паттон был назначен командиром Второго Американского корпуса, действовавшего в Марокко. Благодаря грамотному руководству, а также утверждённой в части дисциплине, немцев и итальянцев удалось выдавить из северо-западной Африки, в то время как британские силы во главе с генералом Монтгомери к 1943 г. закончили разгром немецкого Африканского корпуса в Тунисе.

          Во время высадки американских войск в Сицилии Паттон командовал основной группой войск. Наступление проводилось успешно, однако вскоре Джордж Паттон был отстранён от командования. Причиной этого решения стали два инцидента, связанные с буйным характером командующего. Во-первых, Паттон имел привычку перед операциями словесно и эмоционально "накачивать" своих подчиненных. Его речи отличались крайней кровожадностью и национализмом. В результате, группа американских солдат убила 74 пленных безоружных итальянца. Происшествие получило название "Бискарской резни". Во-вторых, во время визита в один из американских госпиталей, генерал безосновательно обвинил двух солдат с нервными расстройствами в трусости и уклонении от участия в боях, чем довёл их до нервного срыва. Эпизоды стали известны Эйзенхауэру, и тот отстранил давнего друга от управления войсками.

          Однако, уже в 1944 г., во время высадки в Нормандии, ему под командование отдают 3-ю американскую армию, позднее - 1-й танковый корпус. В наступлении против немцев Паттон использовал их же тактику "молниеносной войны", концентрируя на ограниченных участках фронта большое количество танков и бронемашин. Армия Джорджа Паттона не раз оказывалась в критических ситуациях, особенно при контрнаступлении немецкой армии фон Руншедта в Арденнах, но выполнила поставленные перед ней задачи в полном объёме.

          Джордж Паттон умер от эмболии в госпитале 21 декабря 1945 г. в американской зоне оккупации Германии. Причиной стала автомобильная катастрофа, в которую попал генерал на автомобиле "Кадиллак" накануне.

          Джордж Паттон был грамотным командиром. Газеты часто называли его "настоящим американским солдатом", а немецкие генералы называли его самым опасным противником из офицеров высшего звена войск западных союзников. Однако, методы его работы порою вызывали отвращение. Солдаты ненавидели Паттона всей душой, но всё равно стремились служить именно у него, поскольку под его командованием шансы выжить были выше.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?