Сергей Фёдорович Ахромеев - кратко

 


Один из наиболее значимых военнослужащих высшего командного состава МО СССР, генерал армии, начальник генштаба Сергей Федорович Ахромеев родился в Мордовии с. Виндрей 5 мая 1923 г. В детстве активно занимался спортом, хорошо учился в школе, был примером для младших товарищей.


Служба в вооруженных силах во время ВОВ

В армию С. Ф. Ахромеев пришел служить сознательно, поступив в Высшее военно-морское училище, но, проучился там всего лишь год. С началом войны курсант Ахромеев участвовал в обороне Ленинграда. В 1942 г. Сергей Федорович заканчивает экстерном училище пехоты в Астрахани, после чего сразу отправляется на первую линию фронта. В 1945 г. учеба в офицерской школе танковых войск и артиллерии. 

Участник кровопролитных боев на Украинском, Сталинградском и Южном фронтах. Имеет боевые награды.


Послевоенные годы

1952 г. – окончание Военной академии танковых войск им. И. В. Сталина. В конце 60-х годов Сергей Федорович зачислен на учебу в Военную академию Генштаба, после чего был переведен на должность командира танкового батальона, затем стал начальником штаба, командиром полка.

Окончив Военную академию генштаба, С. Ф. Ахромеев был направлен для дальнейшего прохождения службы в 8-ю танковую армию на должность заместителя командира. В конце весны 1972 г. Ахромеева переводят в главный штаб Дальневосточного военного округа, где он служит до марта 1974 г. Далее Сергея Федоровича переводят в Главное оперативное управление, а в 1979 г. назначают на должность заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил.


Герой Советского Союза

7 мая 1982 г. генерал армии С. Ф. Ахромеев за участие в Великой Отечественной войне, мужество, отвагу и героизм во время выполнения интернационального долга в Афганистане, популяризацию воинской службы среди молодых солдат, курсантов и офицеров, личный вклад в развитие и укрепление обороноспособности государства, награжден Золотой звездой Героя СССР.

В марте 1983 г. Сергею Федоровичу Ахромееву присваивают очередное высшее воинское звание – маршал СССР. Стоит отметить, что он единственный из всех маршалов Союза получил это звание, не являясь начальником Генштаба Вооруженных сил.


Дальнейшее развитие карьеры маршала Ахромеева:

  • 1984 – 1988 г.г. – начальник Генштаба ВС СССР, заместитель министра обороны;
  • 1988 г. – переведен на должность генерального инспектора МО СССР;
  • 1989 г. – советник Председателя ВС Советского Союза по вопросам развития армии;
  • 1990 г. – советник Президента СССР по вопросам обеспечения государственной обороны.

Член КПСС, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета.


Трагический уход из жизни

Последние годы жизни С. Ф. Ахромеева выжались наиболее тяжелыми для его военной карьеры. Всем известные события августа 1991 г. (неудачная попытка государственного переворота и узурпации высшего эшелона власти в стране), сыграли роковые роли в судьбах большинства советских руководителей и военачальников. 

Именно эти события послужили прямой причиной трагического ухода из жизни маршала Сергея Федоровича Ахромеева. 24 августа 1991 г. Герой Советского Союза, выдающийся военачальник покончил свою жизнь самоубийством, находясь на месте своей службы, в Кремлевском кабинете г. Москвы.

Вот что написал он в своей предсмертной записке: «Я не могу спокойно смотреть на уничтожение моей Родины, втаптывание в грязь того, что в послевоенные годы восстанавливалось благодаря самоотверженному и созидательному труду моих земляков и всех граждан Советского союза. Прожитые годы позволяют мне уйти из жизни. Всю жизнь я прожил честно и был далеко не самым заурядным и плохим человеком, таким хочу остаться в памяти всех близких для меня людей. Поверьте, я старался бороться до самой победы. Смысла в дальнейшей жизни я уже не вижу…».



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?