Сергей Леонидович Соколов - кратко

 



Примечательность карьеры Героя СССР, маршала С. Л. Соколова

Сергей Леонидович Соколов родился в г. Евпатория 1 июля 1911 г. Спустя 7 лет, семья Соколовых переехала в Кировскую область на постоянное место жительства. В г. Котельниче Сергей Леонидович получает среднее образование и начинает свой трудовой путь упаковщиком тары на комбинате, после чего возглавляет комсомольскую организацию предприятия. За высокие показатели в работе и продуктивный труд С. Л. Соколова переводят на ответственную работу в райком ВЛКСМ.


Служба в армии

 В конце мая 1932 г. Соколов по направлению райкома комсомола был направлен на службу в РККА. Спустя 2 года он оканчивает школу подготовки офицеров танковых войск, и начинает службу на Дальневосточном военном округе. Свою первую награду – Медаль за отвагу, Сергей Леонидович получил за участие в боевой операции на озере Хасан. Стоит отметить, что Соколов с первых дней службы в армии отличался принципиальной патриотической позицией, показал себя как мужественный человек, способный найти выход из любых, даже самых сложных ситуаций.


Военные годы

С началом ВОВ С. Л. Соколов вместе со своим танковым полком защищает Западный фронт. Осенью 1941 г. боевое соединение под командованием Соколова отправляют на борону Карельского фронта. За время службы офицер проходит путь от помощника начальника отдела до начальника штаба механизированных и бронетанковых войск Карельского военного округа.

С начала весны и до конца осени 1944 г. Сергей Леонидович Соколов продолжил службу в 32 армии, где он командовал механизированными и бронетанковыми частями. В этом же году офицера зачисляют на учебу в академию танковых и механизированных войск, которую Соколов успешно заканчивает в 1947 г.


Дальнейшее развитие карьеры

Сразу после окончания Великой отечественной войны С. Л. Соколов назначается на должность командира бронетанкового полка, и поступает в Высшую военную академию, которую заканчивает в 1951 г. Спустя 2 года после завершения учебы в высшем военном ВУЗе страны Сергею Леонидовичу Соколову присваивают звание генерал-майор и переводят на должность командующего танковой дивизией. После чего – генерала назначают на должность начальника штаба, а весной 1958 г. переводят в 18 общевойсковую армию, которой С. Л. Соколов командует до 1959 г., вплоть до присвоения ему очередного воинского звания – генерал-лейтенант. В начале 1960 г. генерал-лейтенант Соколов получает новую должность командующего Московским военным округом.

Очередное звание генерал-полковник Сергею Леонидовичу было присвоено в 1964 г. Одновременно с этим он был переведен в Ленинградский военный округ на должность командующего.

Весной 1967 г. Соколова назначают первым заместителем министра обороны СССР. Примечательно, что эту должность он занимал на протяжении 17-ти лет. В начале 1980-х годов С. Л. Соколов переведен для дальнейшего прохождения службы в Афганистан, где генерал-полковник возглавил оперативный штаб и занимался планированием боевых операций.


Соколов в должности министра обороны СССР

Сразу после кончины Д. Ф. Устинова на должность министра обороны в 1984 г. был назначен С. Л. Соколов. Но, весной 1987 г. он был отстранен от выполнения своих обязанностей. Причиной этого стал скандально известный полет немецкого летчика М. Руста. Вплоть до увольнения в отставку в 1992 г. Соколов занимал должность генерального инспектора министерства обороны. Неоднократно избирался депутатом Верховного совета, входил в состав президиума ЦК КПСС. После выхода на пенсию активно занимался общественно работой.

Сергей Леонидович Соколов умер 31 августа 2012 года.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?