Сергей Семенович Бирюзов - кратко

 



Маршал Советского союза, Герой СССР, Народный герой Югославии Сергей Семенович Бирюзов  (21.08.1904 – 19.10.1964). 




Биографические подробности

Сергей Семенович Бирюзов, которому впоследствии предстоит стать Маршалом и Героем СССР родился 21 августа 1904 г. в г. Скопине в семье простого рабочего. Мальчик рано остался без родителей, и с семилетнего возраста его воспитанием занималась старшая сестра. После окончания церковно-приходской школы, Бирюзов сразу пошел работать, устроившись рабочим в коммунальное предприятие.



Начало военной карьеры

В середине 1920 г. Сергея Семеновича принимают в комсомольскую организацию, и спустя непродолжительное время он становится руководителем молодежной ячейки. Осенью 1922 г. Бирюзов принимает решение стать профессиональным военным, и добровольно вступает на службу в РККА. Сергей Семенович был направлен на ускоренные курсы подготовки офицеров пехоты, спустя год после окончания которых, он стал курсантом специализированной военной школы в г. Москве.

Незадолго перед окончанием военной школы С. С. Бирюзов вступает в партию и получает распределение в 22-ю стрелковую дивизию г. Краснодар на должность командира взвода. После окончания вечернего факультета рабочего университета, Бирюзова назначают командиром роты, а в 1931 г. – он возглавляет штаб учебного стрелкового батальона.

После окончания военной академии им. Фрунзе в 1937 г. Сергея Семеновича переводят в Харьковский военный округ, в котором он сделал основную военную карьеру, и летом 1940 г. получил очередное воинское звание – генерал-майор.



1941 – 1945 г.г. в карьере Сергея Семеновича Бирюзова

Во время начала Великой Отечественной войны, С. Бирюзов командовал 132-й стрелковой дивизией, местом дислокации которой была Полтавская область (Украина). Боевое подразделение Сергея Семеновича было доукомплектовано и в срочном порядке переведено на оборону Западной части страны. 

12 июля в районе Могилева дивизия Бирюзова вступила в бой, захватив у оккупанта 2 тяжелых танка.

В период своего командования во время Великой Отечественной войны Сергей Семенович зарекомендовал себя грамотным стратегом и тактиком, разработав, организовав и выполнив не один десяток сложных боевых операций. Стоит отметить, что Бирюзов был человеком далеко не робкого десятка, и при необходимости мог вступить в бой. Его дивизия несколько раз попадала в окружение гитлеровцев, но грамотному командиру всегда удавалось умело построить тактику боя и выйти из кольца с минимальными потерями. В одном из боев генерал получил тяжелые ранения обеих ног, но продолжил вести огонь по противнику. 

В середине войны Бирюзов в звании генерал-лейтенанта возглавил 4-й Украинский фронт. Занимался подготовкой боевых операций по освобождению Крыма, Донбасса и других населенных пунктов СССР. Дивизия Бирюзова принимала непосредственное участие в разгроме армии Пауюса под Сталинградом.

Сергей Семенович был не только прекрасным боевым офицером, но и военным дипломатом. Возглавляя Софийскую группу войск, он умело организовал операцию по освобождению Югославской столицы – Белграда, за что и получил звание Народного героя этой страны.



Военная карьера в мирное время

Сразу после ВОВ Войны Бирюзов занимает пост заместителя командующего Южной группой войск. В 1947 г. получает новое назначение – командующий Приморским военным округом.

В 1955 г. Сергей Семенович получает очередное звание – Маршал СССР и новую должность заместителя министра обороны, командующего противовоздушной обороной страны. За мужество и героизм, проявленные во время Великой Отечественной войны, Указом Президиума ВС СССР 1 февраля 1958 г. Маршал Сергей Семенович Бирюзов награжден Звездой Героя.



Трагический уход из жизни

Являясь Народным героем Югославии, С. С. Бирюзов руководством этой страны был приглашен на празднование дня освобождения Белграда от немецко-фашистской оккупации. Жизнь Маршала оборвалась 19 октября 1964 г. в результате авиакатастрофы, которая по роковой иронии произошла вблизи освобожденной им столицы.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?