Виктор Георгиевич Куликов - кратко

 


Среди отличившихся в годы Великой Отечественной войны командиров особое место принадлежит Герою Советского Союза Маршалу Куликову.

Виктор Георгиевич Куликов преданным служением Отчизне вписал свое имя в историю.


Начало военной службы

Родился Виктор Куликов в 1921 году в Орловской губернии 5 июля. Семья мальчика бедствовала. Тяжелые времена, голод и нищета заставили семейство искать более благополучные места проживания, и привели их в Ставрополье.

Юный Виктор получил образование в Невинномысской железнодорожной школе, и по окончанию 10 класса поступил на службу в Красную армию. По окончании в июне 1941 года обучения в военно-пехотном училище города Грозный, Виктор Георгиевич Куликов получил звание лейтенанта.

Сразу же молодому офицеру Куликову дают направление в мотоциклетную роту на Юго-Западном фронте, назначив заместителем командира. С октября 41-го он переведен начальником разведвзвода на Западный фронт. Высшее руководство страны доверило 22-летнему Куликову командование танковыми соединениями Юго-Западного фронта, затем на других важнейших направлениях.

В годы войны, неся службу на ответственных постах, Куликов показал себя дальновидным успешным командиром, за что получил медаль “За отвагу” и представлен к Ордену Отечественной войны I степени. Военачальник продемонстрировал талант стратега, и всюду отличался твердостью характера и умением поддержать боевой дух.

 

Послевоенный период

После Победы в ВОВ Виктору Георгиевичу были предопределены ведущие командно-штабные должности. При этом он постоянно повышал уровень мастерства: в 1953 году- окончание Военной академии им. М. Фрунзе, в 1959 - академии Генштаба.

География службы военачальника в послевоенные годы широка: Одесский, затем Белорусский и Ленинградский военный округ. В 1969 году Куликов В. Г. получил новое назначение: он занял пост главкома Группой советских войск в Германии.

Весной 1971 года Куликов входит в Центральный Комитет КПСС, и спустя короткий промежуток времени партийное руководство страны единогласным решением выдвигает его на пост первого заместителя Министра обороны страны. Родина высоко оценила заслуги Куликова В. Г. и в 1977 году выдающийся полководец - главнокомандующий Объединенными ВС был удостоен заслуженного звания Маршал Советского Союза.

С 1989 года Виктор Георгиевич наряду с выполнениями оборонных задач ведет общественно-политическую работу, став депутатом СССР, а позже - депутатом Госдумы. В 1992 году прославленный полководец увольняется в запас, продолжая активно участвовать в решении важных для страны вопросов.

За время своей службы на благо государства Куликов В. Г. получает Героя Советского Союза (1981 год), его заслуги неоднократно отмечены почетными званиями и наградами. В арсенале военачальника более 60 наград.

Кроме того, Куликов неоднократно награждался орденами (17 раз) и медалями зарубежных стран. При выходе в отставку получил в награду от командования наградной именной пистолет.

Маршал Советского Союза Куликов В. Г. за свою деятельность получил несколько премий: Ленинскую, им. К. Г. Жукова и М. В. Фрунзе. В 1973 году становится Почетным гражданином Невинномысска, а в 2004 году - города Орла и родной Орловской области.

В возрасте 91 года Маршала Куликова не стало (28 мая 2013 г.), погребен на Новодевичьем кладбище столицы. Военной службе Виктор Георгиевич отдал 63 года, а службе на благо Родины - всю жизнь. Целеустремленный, энергичный, твердо знающий свое дело боевой командир, стал примером для нового поколения офицеров и солдат.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?