Котовский - кратко

 


Георгий Иванович Котовский — известный русский революционер и политический деятель.  Его биография полна интересными деталями.

 

Детство

 

Родился Георгий Иванович 24 июня (12-го по старому стилю) 1881 года в Кишиневском уезде, в Молдавии. Отец Котовского был поляком, мать — русской. Кроме Георгия в семье было еще 5 детей.

 

В детстве Котовский страдал от заикания, был невысокого роста, являлся левшой, зато обладал большой физической силой, что и позволило ему стать авторитетом среди ровесников. Заикание было последствием травмы — падения с большой высоты.

 

Мальчик рано осиротел, и его воспитанием занимался крестный отец. Котовский обучался в реальном училище, откуда его, впрочем, исключили из-за плохого поведения и успеваемости. Далее продолжил свое обучение в техникуме, получил агротехническую специальность. Это тоже далось ему нелегко, несколько раз Котовский был на волосок от отчисления.

 

Взрослая жизнь: преступная карьера

 

Котовский пытался работать по профессии, однако карьера у него не складывалась. Примерно же в это время — сразу после окончания учебы — Георгий Иванович начинает проникаться революционными идеями, сходится с группой эсеров. Однако это не единственное, что занимает его время. Котовский начинает заниматься мелким разбоем и даже собирает свою банду. Отклонялся от обязательной воинской повинности во время Русско-Японской войны. В 1904 году Георгий Иванович был арестован и отправлен служить в армию в Житомир, однако вскоре дезертировал и вернулся к преступной деятельности.

 

На воле Котовский задержался ненадолго. Всего через 2 года, в 1906 г., его снова арестовали, и он снова бежал. Подобное положение дел — с постоянными арестами, отправками на каторгу и побегами продолжалось вплоть до 1913 года. Однажды он сбежал зимой и прошел по морозу 70 км до ближайшего поселения, где нашел убежище.

 

Георгий Иванович объяснял свою преступную деятельность благородными посылами. Он утверждал, что грабит только богатых, а деньги отдает бедным. Отчасти так оно и было. Котовский часто раздавал награбленные средства крестьянам, однако и взамен просил у них ответные услуги. Также он не гнушался убийствами.

 

В 1913 году, после очередного побега с каторги, Котовский попытался жить честной жизнью, однако уже в 1915 г. возвращается к преступной жизни, а именно к разбойным нападениям и грабежам. Через год, после очередного ареста, был приговорен к смертной казни, однако был помилован.

 

Служба в армии, участие в революции

 

После жизнь Котовского круто изменилась. Он участвовал в Первой Мировой войне, примкнул к эсерам, потом к анархистам и, наконец, к большевикам, что оказалось самым правильным решением в его жизни. Был видным лицом во время революции и Гражданской войны, заслужил множество наград, занимал высокие и ответственные посты. Его карьера явно пошла в гору. Однако насладиться всеми лаврами славы Котовскому не удалось: во время отпуска он был убит в 1925 году Зайдером Мейером.

 

Интересные факты о Котовском

 

Георгий Иванович Котовский   был женат. Он по жизни пользовался успехом у женщин, был очень обаятелен и харизматичен. Его супруга служила военным врачом, они познакомились на фронте, спустя несколько месяцев после встречи — обвенчались. У них был сын. Котовский скончался, когда ему было всего 2 года. Впоследствии он стал историком.

 

Котовский рано начал лысеть, поэтому брил голову налысо, не курил и не пил, о нем складывалось представление как об исключительно интеллигентном и культурном человеке. Он любил посмеяться, постоянно распространял различные слухи  и вымыслы.

 

Котовский — очень популярная личность. Его именем называют улицы и населенные пункты в разных уголках страны, о его жизни снимают фильмы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?