Петр Кропоткин - кратко

 


Именем Петра Кропоткина названы улицы, города, станция метро в Москве. Это был ученый-энциклопедист, исследователь, философ и крупный анархист России.



Научная деятельность

Родился Петр Кропоткин 9 декабря 1842 года в Москве. История княжеской семьи берет начало от рода Рюриковичей, а по материнской линии Петр Кропоткин был внуком Н.С. Сулимы, генерала, героя войны 1812 года. 

Петр Кропоткин закончил 1-ую Московскую гимназию и поступил в Пажеский корпус. После окончания учебы в 1862 году отправился служить в Сибирь в чине есаула. Несколько лет отслужил в Амурском казачьем войске. Петр Кропоткин занимался научными исследованиями Восточной Сибири и Маньчжурии. Он проходил по долинам и горным хребтам, совершал сплавы по сибирским рекам. Результатом экспедиций стали заново перерисованные карты Сибири, открытые Кропоткиным кратеры потухших вулканов, описание общественного уклада местных народов (якутов, бурятов, тунгусов). В 1866 году в районе Ленских золотых приисков были обнаружены наносы, ставшие доказательством существования ледника. Путевые заметки Кропоткина об экспедициях печатались в журналах и газете «Московские ведомости». 

В 1868 году Петра Кропоткина избрали в Императорское Русское географическое общество. Несколько лет он занимался научной работой о строении хребтов и плоскогорий Азии, которую считал своим вкладом в развитие науки. 



Анархистские убеждения

Вскоре интерес к научным открытиям отошел на второй план. Петр Кропоткин завершил военную службу, и после встреч с декабристами и ссыльным революционером занялся реформистскими преобразованиями. 

В 1872 году во время поездки в Швейцарию он стал членом Юрской федерации Первого Интернационала, организации, находящейся под влиянием идей анархистов. После возвращения в Россию в составе народнического кружка занимался революционной агитацией, за что вскоре был арестован и помещен в Петропавловскую крепость.

Научные достижения Кропоткина высоко оценивались императором Александром II. В тюрьме ему предоставили возможность написать одну из важнейших работ о леднике. Также он предсказал открытие и вычислил координаты островов в Баренцевом и Карском морях, что позволило России сохранить суверенитет над этими землями. 

По состоянию здоровья Петр Кропоткин был переведен в Николаевский военный госпиталь, откуда в июле 1876 года бежал.

Покинув Россию, Петр Кропоткин вплоть до 1917 года пробыл в эмиграции. Занимался пропагандой и агитацией, участвовал в конгрессах анархистов. В декабре 1882 года был арестован и приговорен к 5-летнему тюремному заключению во Франции. После освобождения в 1886 году Кропоткин вместе с семьей переехал в Великобританию.

В 74 года Петр Кропоткин вернулся из эмиграции в Россию, где уже прошла Февральская революция. Он был с восторгом встречен и получал поздравления с возвращением. Как пропагандист анархистских взглядов, Кропоткина приглашали в состав Временного правительства, но он отказался. Не полностью разделял Петр Кропоткин и завоевания Октябрьской революции. Он считал, что партия, завоевавшая власть, не отдаст её народу.

По мнению Кропоткина, в результате революции должно было установиться самоуправление народа, основанное на солидарности, взаимной поддержке и коллективности. Он отвергал какую-либо принудительную власть. 

В 1918 году Кропоткин отказался от предложенной властями квартиры в Кремле и кремлевского пайка и переехал в Дмитров. Он продолжал общественную деятельность, не принимал диктатуру партии большевиков и террор. В феврале 1921 года Петр Алексеевич Кропоткин умер от воспаления легких. В Москве, куда был перевезен гроб с телом покойного, проститься с ним пришли тысячи людей, за будущее которых он боролся.  

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?