Донецк. Война глазами очевидца

 



Всего лишь год назад было очень трудно представить, что я буду просижывать ночи в вонючем подвале и при этом радоваться, что он у нас есть - другим повезло меньше. Да я бы весело рассмеялся, если б мне сказали, что я буду различать по звуку, из чего стреляют по моему дому.

Но теперь все это - моя жизнь. И поверьте, мне уже не страшно за себя. Мне 62 года и я прожил их в мире, спокойствии и счастье, только до теперешнего времени я об этом не знал. Мне казалось, что у меня трудная жизнь: работа на шахте, трое детей и вздорная жена, вечная проблема денег, постоянное желание купить новый телевизор, телефон, машину, мебель...

Но в один день, когда я пришел из подвала и посмотрел на большую дыру в том месте, где была наша квартира, я понял, что человеку в жизни не нужен ни новый телевизор, ни мягкий большой диван, ни красивые блестящие кастрюли... Нужен лишь мир и чтобы близкие были рядом и живы-здоровы. Хотя нет, я впервые в жизни обрадовался, что мои дети, став взрослыми и самостоятельными, разъехались из Донецка, а жена, к ее счастью, умерла пять лет назад. Она бы очень переживала и плакала из-за этих самых блестящих новых кастрюль...



Поверьте, неважно, кто именно обстреливает город, да и не понять этого обычному человеку - ополченцы это или доблестная армия. Какая разница, кто убил веселого соседского мальчишку пяти лет? Или по чьей вине в моем районе не работает водопровод, свет и газ, и в радиусе десяти километров не купить ни хлеба, ни сигарет?

Страха уже нет, осталось только какое-то равнодушие и немой вопрос "Зачем все это?..".

Теперь я живу у сестры, и вместе со мной тут живут еще несколько родственников и знакомых, которые остались без жилья, работы, пенсии. Сестра живет в частном секторе и у нее есть огород и колодец возле дома - это позволяет нам как-то жить и не умереть с голоду.

Я не жду, что это все закончится - у войны не бывает конца, я просто живу и радуюсь каждому солнечному дню, и каждой ночи, проведенной в доме, а не в подвале.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?