Мини-сочинение на тему "Мое доброе дело"

 

Что движет нами, когда мы делаем добро? Душа или разум принимает решение совершить доброе дело? Может, совершая что – то хорошее, мы надеемся, что Господь простит нам наши грехи? Или бумеранг, который возвращается, не будет слишком больно бить?
Недавно я ехала с дачи на машине, шел сильный дождь, было очень холодно. Мерзкая погода за бортом. После поворота на трассе я заметила человека, он просился в попутчики. И что вы думаете, я не остановилась. Я стала оправдывать себя – в машине нет места, уже вечереет. Я одна за рулем – опасно подвозить незнакомцев. Но на душе скребли кошки, а если бы это я стояла на дороге? Однажды так и было, поздно вечером я возвращалась с подругой домой с учебы. На автобус опоздали, а до дома километров 15. Пошли пешком. Вечером, осенью, холодно, страшно и обидно, что никто не остановится подвести. Кошки победили, я развернулась и поехала к человеку одиноко стоящему на трассе. Мой пассажир оказался отцом одиночкой, подрабатывал в соседней деревне, дома ждал малолетний сын.
Мужчина вышел, поблагодарил, пожелал счастливого пути, а я поехала дальше. В глазах у меня стояли слезы, мне было стыдно за то, что не остановилась сразу. Неужели испытания, которые выпали на мою долю, сделали меня черствой? Неужели действительно настали такие времена, когда каждый сам за себя?
Дома за чашкой чая я старалась вспомнить, что хорошего в последнее время я сделала людям. Ну одолжила соседке денег, ну уступила место в автобусе. Однажды в аптеке бабушке не хватило денег на лекарства, добавила ей. Как – то заступилась за девушку, которую обижал кавалер. Повезло, что людей было много, а так бы, наверное, и я получила свою порцию « комплиментов». Это все были эпизоды, которые происходят случайно. А постоянного доброго дела у меня, оказывается, нет. Такого, чтобы душу осветляло, чтобы помогало чувствовать себя человеком, прожившим не зря свою обывательскую жизнь. И тут я вспомнила, что давно хотела записаться в группу помощи брошенным детям. Нашла контактный телефон, пришла на встречу. Конечно, у меня была масса сомнений. Смогу ли я, хватит ли у меня времени и сил, денег, в конце концов. Но вы знаете, все нашлось, а чего не было пришло само собой. Теперь я знаю, что нужна моим малышам. Бегу в дом малютки поменять подгузники, покормить и погулять с детишками. С зарплаты покупаю памперсы и детский крем. У меня появилось много новых знакомых. Все бытовые дрязги теперь совсем не трогают меня. Только я почему – то об этом не хочу ни с кем говорить. Я сделала это своей тайной, своим главным сокровищем сундучка. А разве сокровища показывают людям? Ими наслаждаются в тишине.

Мини-сочинение на тему "Мое доброе дело" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?