Сочинение на тему: Мой любимый вид спорта лыжи

 


Почему я так люблю лыжи

Я живу в большом городе. Близко от нашего дома нет такого парка, где катаются на лыжах. О том, что есть такое занятие, я узнала, когда мы на выходные поехали в деревню.

Утром меня разбудили голоса деревенских детей. Я выглянула в окно и увидела чудо. Всё вокруг за ночь замело снегом, и, наверно, все дети высыпали на улицу поиграть. Они вышли с лыжами и катались по хрустящему белому снегу. Как ловко они перебирали свои палки! Как быстро ехали, скользя по дорожкам. И как им было весело!

Бабушка увидела, что я смотрю на играющих ребят, и сказала, что в доме есть старые лыжи моего отца. А я даже не знала, что папа тоже умеет кататься на лыжах. Они с бабушкой порылись в чулане и вынули лыжи. Они были зелеными с ярко-красной полоской посередине. Такие красивые!

Папа попробовал научить меня кататься. Я пыталась поехать на лыжах, но все время падала, а папа поднимал меня, стряхивал с меня снег и ставил на лыжи. А я снова падала. Потом мама забеспокоилась, что я замерзну, и позвала нас в дом. Но мне не было больно, снег ведь такой мягкий.

Весь этот вечер я спрашивала домашних о лыжах: почему они такие длинные? А дедушка объяснил - потому что так на них легче держаться. Еще он рассказал, что на севере когда-то все зимой ходили на них, охотились и даже воевали. Была даже такая московская лыжная рать, которая сражалась против татарского хана и победила.

Когда мы приехали в город, я нашла канал по телевизору, чтобы смотреть соревнования по лыжам. Чего только там ни было! И гонки по огромным снежным трассам, и спуск с горы под огромной скоростью – слалом, и фристайл, то есть, акробатика с лыжами. Но больше всего мне понравились прыжки с высоты. Лыжники летели, как огромные разноцветные птицы. Хотелось смотреть и смотреть.

И я решила, что хочу научиться скользить и лететь на лыжах. Сначала мама была против, но мы с отцом ее уговорили. Я сказала, что буду очень-очень осторожной и всегда буду тепло одеваться. И папа повел меня в лыжную школу.

Сначала тренер сказал, что не надо ждать быстрого результата. А я ответила, что лыжный спорт – это моя мечта. Тогда тренер засмеялся и сказал, что у меня спортивный характер, и что из меня выйдет настоящий лыжник.

Это было три года назад. Я до сих пор не пожалела, что выбрала именно этот вид спорта. В первое время часто болела, но потом вставала на лыжи снова. Пока не забыла, что такое простуда. Мама сначала ругалась, а потом и сама поняла, что я окрепла, что занятия на свежем воздухе сделали меня сильнее, выносливее. Я уже свободно скольжу по снегу, съезжаю с холма, воображая, что это почти слалом. Когда-нибудь я обязательно полечу с трамплина, как горный орел. И еще одно: я совсем-совсем не устаю от лыж. Даже не хочу уходить с занятий. А когда прихожу домой, то во мне остается еще много сил. Мой тренер говорит, что при катании на лыжах укрепляются мышцы бедер, голеней и спины, крепче и выносливее становятся коленные суставы. Если я не заброшу лыжи, то когда вырасту, у меня будет стройная, красивая фигура. Как у моих любимых спортсменок.

Недавно смотрела соревнование по биатлону и вспомнила то, что рассказывал дедушка про охоту на лыжах. Через год после того самого первого дня на лыжах в деревне у дедушки с бабушкой снова выпал первый снег. На этот раз я побежала кататься вместе с ребятами из деревни, и мы устроили свою веселую гонку. В городе мы с папой нашли парк, где собираются любители лыжни. Теперь у меня много новых друзей, а я учу их держаться на лыжах.

Я люблю лыжи за то, что они укрепили мое здоровье, подарили мне друзей, научили меня упорству и, конечно, дали мне мечту о полете.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?