Древнерусский быт

 



Жизнь в Древней Руси всегда тесно была связана с природой и практически зависела от ней. Природа помогала древнерусским людям в разводе скота, в освоении земледелия или ремесленного мастерства. Лучше всего о быте древней Руси может рассказать дом людей. У самых зажиточных людей жилище носило название хоромы. Это в большинстве случаев высокий дом в несколько этажей. На их крышах располагались несколько маковок в виде больших бочек, колокола или клина, которые украшались петушками вырезанными из дерева или же солнышками собачками или другими интересными животными. Располагалась они на самой верхней части крыши. На среднем этаже дома зачастую находился огромный балкон, который принято было называть гульбище. Из такого балкона, можно было войти в абсолютно любую комнату, которая находилась в пределах этого этажа. За хоромами на территории двора, располагались различные другие сооружения типа амбаров, бани, колодца, погреба, конюшни или любого другого сооружения. Лестница, которая ведёт к входной двери в дом обязательно накрыта крышей. Сразу с крыльца можно попасть в сени, а уже оттуда на любой этаж хором. На среднем этаже, распологалась зачастую горница. Это самая большая комната в доме, куда приводили всех гостей. На самом нижнем этаже была кухня и остальные подсобные помещения. Отсюда можно было выйти сразу на территорию двора. Выше горницы находились светелки. Это своеобразные комнаты, в которых обитали хозяева хором и где селили гостей. Потолки во всех комнатах довольно низкие, а окошки малюсенькие. Это сделано для того, чтобы максимально сберегать тепло.

В самой горнице на протяжении всех стен установлены скамейки, а сразу на против входа стоял большой стол, а над ним располагалась божница. Это была специальная полочка, на которой стояли иконы и прочие атрибуты. Слева от входной двери всегда располагалась печь. Её выкладывали из разноцветных изразцы, причём у каждой был индивидуальный рельеф выпуклости.



В избах людей, которые не отличаются особы богатством находится всего одна комната с двумя малюсенькими окошками, которые затянуты пузырём рыбы, чтобы не выпустить всё тепло. Слева от входной двери располагается печь. Она играла роль основной части дома, ведь еду готовили именно на ней. На ней ещё можно было спать или сушить бельё и обувь. Вдоль стен также расположены лавки, а над ними висят полочки. Напротив входа стоит маленький столик над которым располагалась столь же маленькая божница. В улане обычно хозяева прятали маленький лубяной сундук, где они храни всё самое ценное, что было в их семье. Во все сезоны кроме зимы, люди работали на полях, чтоб запастись едой на зиму. А зима была порой года, когда можно было придаться ремеслу.

У некоторых людей о временем ремесло стало основным источником доходов, чем они и зарабатывали на жизнь, передавая мастерство из поколения в поколение. Все ремесленники старались поселиться в городе, где неподалёку был базар. Мастера делали не просто вещи обыденного обихода, в каждую свою поделку они вкладывали душу. Они были яркие и красивые. Народный художник применял в своём ремесле камни, глину, шкуры животных и железо. Основным материалом для мастеров было дерево, так как оно было доступно. Из дерева ремесленники строили себе дома, делали предметы обихода, средства передвижения, мебель и игрушки. Каждая изготовленная вещь была просто произведением искусства. Русские умельцы могли превратить простой ковшик из дерева в прекрасного разноцветного лебедя, который мог плыть по воде. Зимние сани украшали различными орнаментами и узорами, а колыбельки для малышей украшали аккуратно резьбой. Все вещи, которые делали ремесленники были окрашены талантом, и стремлением к совершенству. Но к несчастью на сегодняшний день практически не сохранились древние предметы быта. Пожары, которые довольно часто случались забирали с собой не только деревянные избы, но и все вещи, которые в них находились.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?