Особенности и формы средневековой торговли

 


В торговлю в средние века входило множество различных особенностей. Основной ролью была внешняя торговля с другими городами и странами. Развитие сельского хозяйства, а также скотоводство, то приветствовалось в любой общине феодального типа. Практически всё, что необходимо было для пропитания, производилось непосредственно в самом хозяйстве. Люди старались покупать на рынках только то, что в их местности просто не производится. К таким товарам в основном относилось вино, соль, хлеб или же сукно. Но иногда на рынке появлялись товары ливантийского производства, которые практически сразу же уходили с прилавков.


Товары с востока практически всегда делились на две основные группы. К первой категории относились товары, которые можно было взвесить или посчитать или отмерять по метрам. А вот ко второму типу товаров относили лёгкие специи, которые было сложнее достать и измерялись они только унциями. Это могли быть как различные специи, так и масла и благовония или же красители натурального производства. Роль таких товаров в быту многих народов занимала первое место.


В экономике Европы находилось множество ткацких производств, которые просто перестали бы существовать без восточных красителей. Большинство народа, к мясу добавляли острые приправы с востока, без которых мясо казалось им безвкусным и пресным. Помимо различных приправ среди восточных товаром можно было найти различные травы, которые обладали лечебными свойствами. Но даже несмотря на то, то местные народы практически не смогли бы выжить без восточных товаров, товарооборот этой продукции был не столь велик как ожидалось.


Местная товарно-денежная система обмена сельскохозяйственного товара на приспособления ремесленников в средние века значительно повлияла на развитие многих городов. А после того, как была введена рента оплаты деньгами, торговля пошла в гору. Благодаря тому, что теперь была введена денежная рента, в товарно-денежные отношения стали вовлечен все сельскохозяйственные угодья и деревни. Сначала он был несколько мал и всего некоторые продукции крестьян попадали на рынок, да и покупателей в небольшом городе сложно было найти. Да и за счёт того, что процветала монополия, крестьяне могли торговать своими товарами только в своём городе или ближайшей деревне.


Связи с рыночной экономикой во многих городах средневекового типа были совершенно малы. Таким образом в Германии на юго-западных землях, дистрикт города составлял всего на всего 140 квадратных километров. В большинстве случаев, все города располагались друг от друга на расстоянии не более 20 километров, а в Англии и подобных странах, города располагались друг от друга ещё ближе. Один юрист из Англии, выдвинул своё мнение о том, что торговые расстояния между городами, должны составлять не более 10 километров.


Вероятнее всего, было негласное правило, согласно которому, любой крестьянин должен был добираться на быках до соседнего города за несколько часов. Это было необходимо для того, чтобы совершив покупки, он мог засветло вернуться домой в тот же день. На рынке были в основном товары, которые производились на сельскохозяйственных угодьях или же их изготавливали опытные ремесленники, которые посвятили ремеслу всю свою жизнь. Конечно, рыночная экономика в целом зависела только от того, на сколько урожайным окажется новый год.


Постепенно совместно с развитием производства, стали появляться всё новые должности в разных отраслях производства, что давало возможность людям зарабатывать деньги и снова тратить их на рынках.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?