Стрельцы

 

Стрельцы

Стрелец – это воин вооруженный огнестрельным оружием. Стрельцы являлись первым регулярным войском в российской истории.

В начале своего существования, основным огнестрельным оружием стрельцов являлись пищали. Из холодного оружия они предпочитали использовать бердыши и сабли. Позже, пищали заменили на фитильные и кремниевые ружья. Огнестрельное оружие, которым вооружали, стрелецкие полки, могло быть как отечественного, так и зарубежного производства. Защитное вооружение стрельцами обычно не использовалось.

Стрельцы имели идентичную форму, которая включала в себя – кафтан, шапка с меховым околышем, штаны и сапоги. Цвет формы зависел от принадлежности к тому либо иному стрелецкому полку.

Наиболее крупным подразделением стрельцов, был полк. Первоначально численность полка составляла 500 человек, но постепенно, численность личного состава полков увеличивалась и могла составлять до тысячи человек и более. Полк делился на сотни, которые в свою очередь делились на десятки.



Личный состав стрелецкого войска, в мирное время, обычно набирались из свободных людей. В военное время, стрельцы могли набираться и из крепостных крестьян. Служба в стрельцах являлась пожизненной и передавалась по наследству. Из-за этого было сформировано «стрелецкое сословие». В качестве поощрения за службу в стрелецком войске выдавались деньги и хлеб. Их количество зависело от того, какой чин занимал стрелец. Так же стрельцы пользовались множеством льгот при уплате различных налогов. Десятники и пятидесятники выбирались из наиболее опытных и умелых стрельцов. Сотников, в начале было принято назначали из бояр, но позже, так же стали выбирать из «стрелецкого сословия».

Подразделения стрельцов обычно несли службу в Москве и в приграничных городах. Для их поселения строились особые слободы, которые были размещены на городских окраинах. Стрелец, который селился в слободе, строил дом и различные хозяйственные постройки и разбивал огород. В случае если стрелец переводился на службу в другой город, он мог продать свой дом. После смерти стрельца, все его имущество переходило в собственность его родным.

Стрелецкие войска начали расформировываться во времена правления Петра Первого. Обычно личный состав стрельцов распускался по домам либо переформировывался в солдатские полки. Некоторые полки стрельцов перебрасывались в отдаленные города, где они продолжали нести службу до конца 18 века.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?