Куликовская битва

 


Коренным переломом в истории Руси называют Куликовскую битву, которая в последующем стала одной из первых побед против захватчиков Золотой орды. Согласно историческим данным, решающее сражение произошло 8 сентября 1380 г. Объединенная русская армия под командованием великого князя Дмитрия Донского выступило против татарского войска хана Мамая. Сражение происходило на Куликовом поле средь рек Дон, Непрявда и Красивая Меча.

В «Сказании о Мамаевом побоище» говориться, что схватка началась с поединка татарского богатыря Челубея и инока Александра Пересвета. Едва воины упали замертво, как оба войска ринулись навстречу друг другу. Главная атака была нанесена русскому полку левой руки. Возникла угроза тылу основного русского войска. Воевода Боброк сдерживал Владимира Серпуховского, предводительствующего засадной дружиной, и лишь когда татарское войско открыло засадному полку тыл, отдал приказ о наступлении. Главные силы татарской армии были разбиты, одновременно в бой вступили армия Андрея и Дмитрия Ольгердовичей. Татарские воины были сокрушены, а оставшиеся в живых бежали с поля боя. Татары не имели резервных полков, Мамай бежал, когда засадный полк атаковал, бросив свое войско. Засадный полк гнал татар до самой Красивой Мечи.

Рассказывают о хитрости великого князя. Перед боем князь обменялся доспехами с Михаилом Бреноком. Уловка удалась, - татары, обратив на него внимание, пытались уничтожить «князя», в то время как сам Дмитрий приобрел больше свободы для ведения битвы. К сожалению, самого Михаила после битвы обнаружили мертвым.

Точного числа погибших установить не удалось, так как в летописях говориться о преувеличенных цифрах. Тем не менее, историки считают, что армия Дмитрия Донского понесла меньше потерь, чем армия Мамая. Татарский эмир потерял около 8/9 своей армии. Вернувшись с войском обратно, в честь победы Дмитрий Донской заложил храм Всех Святых на Кулишках. А вскоре начал строительство мужского Высокопетровского монастыря.

В результате победы на Куликовом поле, авторитету военного и политического господства Золотой Орды был нанесен серьезный удар. Тем не менее, эта победа стала символом политического и государственного объединения, путем освобождения от гнета враждебной страны.

За победу князя прозвали «Донским». После смерти его жена, княгиня Евдокия, в память о муже заложила Донской монастырь.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?