Куликовская битва – краткое описание события

 


В 1374 году былая сила Золотой Орды постепенно пропадает. Некогда могучее и скооперированное государство постепенно движется к стадии междоусобиц и феодальной раздробленности. В это же время всё больше сил и уверенности набирают русские князья, а именно Дмитрий Донской (прозвище “Донской" будет получено им как раз за победу на Куликовом поле). Дмитрий, не желающий более жить под гнетом золотоордынцев, решает раз и навсегда разорвать с ними отношения. Отказ от подчинения власти Мамая, отказ от выплаты дани и открытое проявление вольнодумства монголо-татары проигнорировать никак не могли, поэтому сам Мамай решает двинуться с войском на Русь, дабы вернуть утраченный контроль. Ниже будет представлено краткое описание хода битвы и её последствий.



Куликовская битва


Очень важно было выиграть сражение с войском Мамая, и Дмитрий Донской прекрасно это понимал: победой он не только смог бы зарядить уверенностью всё государство, но и разрушил бы миф о непобедимости монголо-татаров. Значимым было то, что это сражение пусть ещё не насовсем, но объединит всю Русь: каждый будет рваться попасть в армию Донского, чтобы расквитаться с ненавистным противником.


Битва проходила близ Дона. Начальное позиционное расположение русской армии было не самым удачным: если и было довольно удобно сражаться против монголов, которым приходилось бы перебираться вброд для атаки, то всегда существовала опасность захода в тыл войск литовского короля Ягайло. Чтобы не загонять самих себя в ловушку, Донской решает перебраться через реку и сжечь за собой мосты. Благодаря этому решению при любом повороте событий сражение было бы односторонним. Русская армия была воистину большой: впервые за много лет в одно войско объединились 30 городов. Дмитрий Иванович помнил, что золотоордынское нашествие всегда сопровождается выжиганием территорий, поэтому одной из основных задач было не пускать монголов на плодородные земли.

Армия Дмитрия Донского расположилась на первый взгляд классическим образом: основные силы- в середине, полки правой и левой руки – по краям. Однако главным преимуществом был скрывающийся в лесу отряд под предводительством Дмитрия Боброка и Владимира Серпуховского.


Утром сентября 1380 года с дуэли двух лучших богатырей начнется историческое сражение. Монах Пересвет схлестнётся с ордынцем Челубеем – в этой драке погибнут оба.


Стратегией монголов было уничтожение левого крыла и последующий заход в тыл. Золотоордынцам практически удалось совершить задуманное, однако тут появляется тот самый засадный полк. Самих монголо-татаров обходят в тыл, вызывая страх и панику в их рядах. «Мёртвые русские восстают для сражения» - заявляли они.


Таким образом, Мамаю и его оставшимся воинам приходится отступить. Русские побеждают.



Последствия


Обе стороны понесли огромные потери. В летописях сказано, что самого Дмитрия Донского долго искали среди тел убитых, но к счастью, он оказался живой.


Люди начинают понимать, что центром Руси должна будет стать Москва, ведь именно с присоединением к ней земель произошла самая значимая победа. Также появляется вера в скорое освобождение страны от ига.


Мамая и его разгромленное войско вскоре добьёт Тахтомыш.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?