История создания НАТО

 


НАТО, история его создания и деятельность.


Введение. В переводе с английского аббревиатура НАТО переводится как "Организация Североатлантического договора". В просторечии организация получила название Североатлантического Альянса. В настоящее время Альянс - крупнейшая военная организация мира, на него приходится более 70% общемировых военных расходов. По продолжительности жизни он не только пережил своего советского оппонента, но и взял в свою структуру бывших союзников СССР по Варшавскому блоку.


Основная часть. Поводом для создания Североатлантического альянса стала "холодная война", и тогда западный мир решил создать собственную организацию с целью защиты от возможного советского вторжения. Тем не менее, в 1955 году многие восточноевропейские страны создали Организацию Варшавского договора с целью защиты от возможного вторжения войск Северной Атлантики. Но и это событие не отменяет того факта, что НАТО было создано в опасной обстановке.


В 1949 году НАТО стал преемником Брюссельского пакта о западноевропейской коллективной безопасности. Одной из заинтересованных сторон в создании организации стали США в связи с необходимостью расширения влияния в Западной Европе. С 1952 года оно распространилось и на Балканский регион в связи с вступлением в НАТО Греции и Турции, ориентировавшиеся во внешней политике на западные страны. Членом НАТО в 1954 году стремился стать и СССР, но коллектив альянса отклонил заявку из-за невозможности принятия прямого противника. Россия и СССР во времена событий "холодной войны" были синонимами, а лорд Гастингс Лайонел Исмей, первый генсек Североатлантического Альянса, призывал "держать Россию" вне Европы. Вступление России в НАТО стало бы прямым противоречием тем принципам, согласно которым была создана западная система коллективной безопасности.


Другой причиной создания НАТО был контроль над Западной Германией с целью недопущения в стране возрождения нацизма и нацистских настроений. Стоит отметить заслугу НАТО о том, что ФРГ пересмотрела отношение к гитлеровскому наследию - это произошло благодаря активному воздействию американских патронов на Западную Германию.


Если обозначать саму сущность НАТО, то он стал одним из инструментов американского влияния в Европе, ровно как и расширения деятельности США во внешней политике. Без чёткой структуры в лице совместной организации оправдать присутствие американских войск в Европе было бы намного сложнее, особенно в силу отсутствия европейского воинского контингента по ту сторону Атлантики.


С 1990-х годов, а именно после окончания "холодной войны", отношения НАТО и РФ стали неоднозначными. Несмотря на расширение НАТО на восток, а именно ближе к российской границе, сотрудничество происходило в вопросе политического диалога и военного сотрудничества. Отдельным вопросам стала концентрация ядерного оружия на территории в РФ, как и рост его числа за счёт принятия ядерного оружия из Беларуси, Казахстана и Украины. Но вмешательство НАТО в Балканский кризис, в том числе агрессия в отношении Сербии, привело к заморозке контактов России и НАТО. Через девять лет из-за вмешательства России в грузино-осетинский кризис теперь уже Альянс замораживает отношения с Россией.


В настоящее время отношения России и НАТО следует назвать тяжёлыми в связи с последствиями украинского кризиса 2013-2014 года. Соперничество России и Запада никуда не делось, а после Мюнхенской речи Путина в 2007 году только возрастало и продолжает возрастать. Украина привлекательна для НАТО в качестве потенциального члена именно из-за соседства с Российской Федерацией. Воссоединение Крыма с Россией стало потерей важного стратегического пункта на Чёрном море в перспективах расширения НАТО на восток. Учитывая депрессивное экономическое состояние Украины, следует исключить экономический фактор возможного вхождения Украины в НАТО или хотя бы развития сотрудничества этой страны с альянсом. То же самое относится и к Грузии, разве только Абхазия и Южная Осетия не могут стать аналогом Крыма.


Следует отметить, что НАТО до окончания "холодной войны" официально не принимали участие ни в одном из военных конфликтов. Позже Альянс принял участие в боснийской войне, Ираке, Афганистане, Ливии, Судане. Расширяется влияние Альянса в Украине и в Грузии. В конце 1990-х - начале 2000-х в состав Североатлантического Альянса вошли как и бывшие союзники СССР по Варшавскому блоку, так и бывшие советские республики (Латвия, Литва, Эстония). Более двух третей финансов НАТО имеют американское происхождение, что неудивительно из-за исторического значения НАТО для США.


ВыводыНАТО пережил Организацию Варшавского договора и на сегодня имеет устойчивое развитие. Этому поспособствовали и привлечение новых членов Альянса из Восточной Европы, и украинский кризис, на поприще которого Североатлантический Альянс расширяет собственное влияние. Не стоит забывать, что НАТО необходимо для США как серьёзный инструмент активного ведения внешней политики, в том числе и на европейском направлении.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?