Линь Бяо: правая рука Мао Цзэдуна (кратко)

 


Линь Бяо - китайский государственный и военный деятель, маршал, участник Гражданских войн в Китае, а также войны с Японией. Ближайший соратник Мао Цзэдуна. Погиб в авиакатастрофе.

          Линь Бяо родился в 1907 г. в деревне Хойлуньшань провинции Хубэй (одной из северных провинций). Семья была большой (точное количество детей до сих пор неизвестно), отец был мелким предпринимателем. Денег не хватало, и Юй Хун (имя будущей "правой руки Мао" при рождении) ушёл из семьи. Перебивался мелкими заработками, смог получить место в средней школе. По её окончании был принят в военную Академию Вампа, пронизанную коммунистическими воззрениями.

          К тому моменту китайская государственность находилась в глубоком упадке. Засилье иностранного капитала при слабости постоянно сменяемых центральных правительств способствовали подъёму китайского национализма, развитию раздробленности и появлению оппозиционных политических сил. Главными центрами силы стали партия либерально-национального толка Гоминьдан, а также Коммунистическая партия Китая (КПК). Последняя особенно сильна была в северо-восточных провинциях Китая и поддерживалась СССР. Именно в неё вступил Линь Бяо в 1925 г.

          Будучи коммунистом и имея военное образование, в годы первого этапа Гражданской войны (1927-1936 гг.) Линь активно участвует в боевых действиях, командует взводом, участвует во многих успешных и не очень операциях, был одним из лидеров восстания коммунистов в Нанчане (городе, контролируемом Гоминьданом).

          В 1936 г. Гражданская война временно прекратилась. На Китай напала Япония, и КПК с Гоминьданом договорились прекратить боевые действия ради совместного отпора интервентам. Командуя различными соединениями, Линь Бяо сражается с японцами, нередко лично возглавляя атаки и ложась за пулемёт. В 1939 г. во время одного из сражений он получает серьёзное ранение и отправляется в СССР для реабилитации. Там он впервые получает партийное задание - обеспечить представительство КПК в Коминтерне (международном управляющем органе, основанном СССР и имевшем целью поддержку и развитие мировой пролетарской революции).

          По возвращении из СССР Линь Бяо стоит партийную и чиновничью карьеру, занимая посты в различных Советах северо-восточных провинций. В 1945 г. его избирают членом Центрального Комитета КПК.

          Однако, долго строить гражданскую карьеру новоиспеченному чиновнику не удалось - противоречия между Гоминьданом и КПК вылились в новый виток Гражданской войны, победу в которой одержали коммунисты. Линь Бяо командует крупными боевыми соединениями, в том числе Северо-Восточной полевой армией, получая хорошие отзывы от подчинённых и соратников. Именно в это время он всё теснее начинает общаться с будущим многолетним лидеров КНР - Мао Цзэдуном.

          По окончании войны карьера одного из ближайших сторонников Мао (таковым Линь Бяо стал в годы войны) поползла вверх. В 1955 г. по протекции "великого кормчего" ему присваивают звание маршала КНР, в 1956 г. он входит в состав Политбюро ЦК КПК - узкой группы лиц, фактически ответственных за принятие всех ключевых решений в стране во главе с Мао Цзэдуном. Пользуясь влиянием на престарелого диктатора, Линь всячески поддерживает его курс на проведение Культурной революции, которая по сути вылилась в кровавое уничтожение всей национальной китайской интеллигенции, включая учителей, врачей, инженеров высокой категории. В результате, экономика страны вместо ожидаемого "скачка" лежала в руинах.

          К концу 1970-х гг. Линь Бяо сосредоточил в своих руках большую власть. Её ключом было огромное влияние на Мао Цзэдуна. Этого влияния стали опасаться все - начиная от правого крыла Политбюро во гласе с Чжоу Эньлаем и Дэном Сяопином, и заканчивая радикалами-коммунистами во главе с женой Мао Цзян Цин. В конце концов, совместными усилиями им удалось доказать вождю, что Линь Бяо готовит против него заговор. Действительно ли маршал планировал его, неизвестно. Однако, будучи опытным партийным функционером, он почувствовал угрозу и попытался сбежать в СССР, но его самолёт разбился в Монголии, похоронив под своими обломками всех пассажиров. В 1980 г. он был заочно исключён из состава КПК.

          Линь Бяо стал одной из самых противоречивых фигур современной истории Китая. Родившись в бедной семье, он смог построить головокружительную карьеру. Был смелым и умным военачальником, но крайне противоречивым политиком. Ведь ответственность за кровь, пролитую хунвейбинами и цзаофанями (отряды "борцов" из студентов и рабочих низкой квалификации) в годы Культурной революции, несёт в том числе и он лично.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?