Моше Даян – кратко

 



Статья рассказывает об израильском государственном и военном деятеле Моше Даяне. Приведены его биографические данные, рассказ о профессиональной деятельности.
Моше Даян – знаковая фигура в истории государства Израиль. Этот человек проявил себя в разных сферах: был военным, политиком, депутатом Кнессета, министром сельского хозяйства.

Родом из детства
Моше Даян появился на свет 20.05 1915 г. в Палестине, в кибуце под названием Дгания (с иврита: злак, василёк). Кибуц – это еврейское сельскохозяйственное поселение, построенное на социалистической основе: коллективное хозяйство, коллективное распределение, коллективное потребление.
Еврейского государства тогда не существовало, кибуцы на землях Палестины организовывали евреи – эмигранты. Многие приезжали из Российской империи, где антисемитизм существовал и на бытовом, и на государственном уровне. На рубеже 19 и 20 века в России участились погромы еврев, поэтому люди искали спасения в других странах.
Родители Даяна, уроженцы Украины, встретились в Дгании. Кибуц соседствовал с арабским поселением, Моше дружил с арабскими ребятами, его часто называли Муса, по-арабски. Через 6 лет родители перебрались в мошав Нахалал. Мошав, также организованный на кооперативной основе, отличался от кибуца индивидуальным потреблением. Здесь Моше закончил начальную школу и начал учиться в сельскохозяйственной.
Палестина не была самостоятельным государством. По итогам 1-й Мировой войны управление Палестиной по мандату Лиги наций было передано Великобритании. Еврейские поселения нуждались в защите от воинственных соседей. Подпольно была организована Хагана, военная оборонительная организация. Моше вошёл в неё в 14-летнем возрасте, но оружием научился владеть ещё в 10 лет.

Юность боевая
Военизированные конфликты между евреями и арабами возникали постоянно. Британцы сначала поддерживали арабов, но, когда те начали нападать на нефтепровод, поспешили создать еврейскую полицию. Даян стал там сержантом, вскоре был разжалован за нарушение субординации. Тем не менее, его отправили на 1,5-месячные курсы командиров, где он был одним из лучших студентов. По окончании учёбы Даян был призван в «Специальные Ночные Отряды». Нападения арабов прекратились, и Отряды ликвидировали.
Началась 2-я Мировая война, и англичане запретили евреям иметь оружие. Английская полиция выявила активистов Хаганы, их, в том числе и Моше Даяна, арестовали и решением военного трибунала приговорили к 10 годам заключения. Однако провалы на фронтах подвигли британцев к мысли привлечь в свою армию еврейских солдат. В феврале 1941 года арестантов помиловали и отправили в «Ударные Роты» (Пальмах).
Командир роты Даян вёл свою группу неподалёку от Сирии, находившейся под властью французов-вишистов (сторонников гитлеровской коалиции). Осматривая в бинокль местность, он привлёк внимание вражеского снайпера. Пуля попала в бинокль, осколки впились в левый глаз, повредили часть пальцев правой руки. Раненого сумели доставить в госпиталь Хайфы, но глаза он лишился.

Период локальных войн
Подлечившись, Даян вернулся в Нахалал. Ещё в 1935 году Моше женился на 16-летней Рут Шварц. Теперь его ждали дома жена и трое детей. Пришлось заниматься домашними делами, тем более, что его считали инвалидом, не годным к службе в армии. 14 мая 1948 года было провозглашено образование государства Израиль. В тот же день началась арабо-израильская Война за независимость, закончившаяся 7.01 1949 года. Даян участвовал в этой войне в чине майора, успешно оборонял Дганию и в августе стал командующим Иерусалимским фронтом. 21октября 1949 года М. Даян получил звание генерала.
Арабо-израильские конфликты поддерживались рядом других стран, каждая из которых имела свои интересы на палестинских землях. СССР поддерживал Египет, поставляя туда через Чехословакию оружие. Некоторые европейские страны, в их числе Франция, а позднее – США, считали для себя выгодным усиление Израиля. Генерал Даян прошёл обучение в английской высшей офицерской школе, а также – в Иерусалимском и Тель-Авивском университетах. В 1953 году он стал Начальником Генштаба израильской армии. В результате Даян создал новую армию, мобильную и боеспособную.
Когда египетский лидер Гамаль Насер объявил Суэцкий канал собственностью Египта (июль 1955 года), это положило начало Суэцкому кризису. Даян разработал операцию «Кадеш», которая принесла убедительную победу израильской армии. Пост министра обороны Израиля М.Даян занимал с 1967 по 1974 год. Его неудачные действия во время Войны Судного дня (6.10 – 24.10 1973 г.) повлекли большие потери и отставку всего Кабинета министров во главе с Голдой Меир.

Мирные профессии
Моше Даян был очень заметной фигурой в стране. Начиная с 1959 года, он избирался депутатом Кнессета (израильский парламент), возглавлял Министерство сельского хозяйства, в 1966 году побывал в качестве военного корреспондента во Вьетнаме. Два года (1978 – 79) Даян был Министром иностранных дел и участвовал в разработке Кэмп-Дэвидских соглашений.
Этот человек увлекался археологией, собрал солидную коллекцию древних артефактов. В преддверии скорой смерти (Даян скончался 16.10.1981 г. от инфаркта), он завещал своё собрание древностей жене. Она продала коллекцию в музей за половинную цену ради того, чтобы дар носил имя Моше Даяна и остался в Израиле.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?