Хайнц Гудериан - кратко

 



В XX веке на смену кавалерии приходят моторизированные войска. Особое место в них занимают танки – машины, появившиеся в Первой мировой войне. Новый вид оружия требует новых генералов. Одним из таких "отцов танковых войск" считается Хайнц Гудериан.

Детство и начало карьеры военного

Родился Хайнц в городе Кульме в Восточной Пруссии. Сегодня это Хелмно в Польше. Семья Гудериан – потомственные военные. Долгое время служили юнкерами в Пруссии, за что получили землю в наследственную собственность. Когда родился Хайнц в 1888 году, его отец уже служил в Германии, объединившейся благодаря военным и Бисмарку. Неудивительно, что младший Гудериан также мечтал о славе военного.

В 1901 году Хайнц поступил в кадетский корпус, а в 1903 был переведен в старшую группу. Пришлось переехать далеко от дома: под Берлин. С 1907 по 1912 служил в полку своего отца, был кандидатом в офицеры. В 1912 году Гудериана призвали в телеграфный батальон, а спустя год он поступил в Берлинскую академию военных. Там он на ближайшие годы связал свою службу с техникой, но пока только с системами передачи данных.

 

Первая мировая война

В августе 1914 года экстерном окончил академию и возглавил радиостанцию в кавалерийском полку. С 1915 по 1916 работал в специальном штабе, занимавшийся кодами и шифрами, позже был офицером связи

Боевой опыт приобрел во время сражений на Марне и в битве при Вердене. На своем посту ему приходилось несколько раз отражать атаки противника, за что он был награжден Железным крестом 2 и 1 степени. В то время он был впечатлен мощью нового вида оружия – танков. В годы войны стал уважаемым специалистом по радиосвязи и штабным офицером (1917 г.). Знакомство с возможностями, открытыми правильным использованием радио в армии, оказало значительное влияние на развитие его военных концепций, а личный опыт облегчил ему дальнейшую карьеру.

 

Немецкие танковые войска

Для офицера с опытом Великой войны и службы в Генеральном штабе карьера Гудериана поначалу шла медленно – в 1919 году он закончил шестимесячную службу в пограничной охране. 

Перелом в жизни произошел в 1922 году, когда генерал Эрих фон Чишвиц, инспектор Моторизированной армии, попросил направить к нему хорошо образованного офицера с опытом работы в Генштабе, который помогал бы в разработке методов боевого применения автомобильного транспорта. Чишвиц предсказал, что ввиду ограничений послевоенных договоров, возможный конфликт с соседями должен закончиться поражением Германии. Он считал, что правильное использованные сто тысяч рейхсверов смогут сопротивляться достаточно долго, чтобы Лига Наций могла остановить агрессоров. Мобильные моторизованные войска сыграли бы ключевую роль в такой оборонительной войне. Также ставка делалась на саперов, артиллерию и танки. У Германии были трофейные танки Антанты, однако победители запретили немцам владеть какими-либо танковыми войсками. Германия подписала тайный договор с Советами и проводила испытания своих танков в СССР. Летом 1932 Гудериан приезжал с тайным визитом в Советский Союз, в школу танковых войск под Казанью, где инспектировал подготовку немецких солдат и техники.

 

С 1 июля 1934 года, уже после прихода к власти нацистов, Гудериан был начальником штаба во вновь созданном Командовании бронетанковых войск. В 1935 году Хайнц стал командиром танковой дивизии и получил звание генерал-майора.

Гудериан был главой немецких войск, идущих в Австрию во время аншлюса и Чехословакии во время аннексии Судетской области. 1 сентября 1939 года его 19-й корпус вторгся на территорию Польши. Началась мировая война.

 

Вторая мировая война

Именно Гудериан возглавлял войска Третьего Рейха во время интервенции в Польшу, а также был главным со стороны немцев на советско-германском параде в Бресте по случаю разделения Польши. В 1940 году проводил "блицкриг" во Франции. Тогда впервые проявился его сложный характер: он не сообщал о своих маневрах высшему начальству, из-за чего был снят с должности и переведен на восток. Но Гитлер признал роль Гудериана в проведении молниеносного нападения и присвоил ему звание генерал-полковника.

1941 год начал в армии группы "Центр", задача которой был поход на Москву. Из-за сложности взятия Киева, Гудериан получил приказ сдавить войска Красной Армии под Киевом с востока. Киев взяли, но план "Барбаросса" сорвался. Тогда же он выразил недовольство действиями фюрера. После неудачного наступления на Москву, 25 декабря 1941 г. он был отстранен от командования и уволен в запас. 

После поражения немцев под Сталинградом Гудериан вернулся в действующую службу и 1 марта 1943 года стал начальником инспекции танковых войск Рейха. Танки он любил, но непосредственно на фронт его пусть не хотели. 

В июле 1944 года была совершена попытка убить Гитлера. Фюрер, разгневанный тем, что его окружение не смогло предотвратить попытку теракта, сменил часть руководителей. Так Гудериан вернулся на службу. Он был назначен Гитлером начальником штаба Верховного главнокомандующего сухопутными войсками. За пару месяцев до капитуляции Германии Гитлер уволил Гудериана из-за очередного спора. 

Жизнь после войны

10 мая 1945 года Гудериан был пленен армией союзников и передан под суд. Ему повезло, что в плен его взяли американские солдаты. СССР выдвигала обвинения Гудериану в расстрелах советских военнопленных под Киевом и требовала, чтобы он предстал перед судом в Нюрнберге. Гудериан знал об этом, но приказа не давал. Поэтому в Нюрнберге он был только как свидетель. Гудериан до 1948 года провел в тюрьме. До сих пор остаётся загадкой, почему Гудериана не привлекли по делу о Бабьем Яру и подавлению Варшавского восстания. Формальное причастие Гудериан имел.

После выхода из тюрьмы он работал консультантом восстановления войск ФРГ, в особенности своих любимых танковых войск. Кстати, его сын позже был инспектором бронетанковых войск ФРГ.

В 1951 году Гудериан опубликовал свои мемуары. Умер в 1954 году в Баварии от болезни сердца. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?