Кирстен Флагстад (1895-1962) - краткая биография

 


Она говорила, что не столько занимается пением, столько внимательно слушает. Речь идёт о Кирстен Флагстад – женщине, оставившей огромный след в опере. В этой статье познакомимся ближе с её историей как человека, и как певицы. 


    Рождение, семья

1895 год двенадцатое июля – именно в этот день в Хамар(Норвегия) и родилась Кирстен. Благодаря родителям с детства была знакома с известностью:мама играла на пианино и была аккомпаниатором  в театре; отец, Михаил Флагстад – дирижёр. Не удивительно, что дочь в будущем последовала их примеру.


   Образование

Обучаться девочка начала ещё с ранних лет. Мама учила игре на фортепиано и петь, папа во всём её поддерживал. Позже училась у лучших педагогов Осло и Стокгольма, таких как:Эллен Шитт-Якобсен, Альберт Вестванг, Гиллис Братт. Всё это не прошло зря, в возрасте 6 лет Флагстад исполняла песни Шуберта, а в 13 прекрасно знала партии Эльзы и Аиды. Но даже после дебюта она продолжала улучшать свои навыки вместе с учителями вплоть до 1917г.


    Выступления и карьера

 Будущая оперная певица дебютировала в свои 18, а именно зимой 1913г. На то время была известна опера Э. д'Альбера “Долина” и Кирстен исполнила в ней роль девушки Нури. Хотя после этого её заметили многие: как простые слушатели, так и влиятельные меценаты, но занять достойное место в мире вокала ей удалось далеко не сразу. Важно отметить, что это никак не повлияло на её настрой. Она всё так же усердно  трудилась в своей работе. Долгое время она исполняла любые роли, что ей предлагались, будь то опера, оперетта, музыкальная комедия или ревю. Так, в 1921 году  Кирстен стала солисткой театра “Майоль”, что в Осло, а позже исполняла композиции в театре “Казино”. Спустя время, в 1828 году, выступала в городе Гётеборг(Швеция) в театре “Стура”. Весь этот опыт помог ей стать универсальной исполнительницей. Но в 1932 году всё резко изменилось. По стечению обстоятельств, Кирстен дали новую роль – Изольды в драме “Тристан и Изольда” Вагнера. Несмотря на то, что до этого из вагнеровских партий певица исполняла только Эльзу и Елизавету, с новой ролью она справилась просто отлично. Именно это исполнение принесло Флагстад известность. После этого она стала выступать в основном только как вагнеровская певица. Это были фестивали в США, Лондоне, в Байрейте и др. На них же Кирстен и заметили люди из “Метрополитан-опера”. Её приняли в нью-йорский театр и 2 февраля 1935 года она исполнила ответственную роль Зиглинды. Не прошло и дня, как во всех новостях говорили о рождении новой певицы, исполнявшей сопрано в XX столетии. Безусловно, это было то, что Кирстен так долго ждала. Через чуть больше чем год, выступает в Лондоне, в опере “Тристан” и снова с успехом. В 1938 году впервые выступает перед публикой Франции в Париже. Далее началась война и Флагстад лишь дважды покидала Норвегию для участия заграничного фестиваля. Но после непростого периода в стране возобновляет деятельность. Начиная с 1947 и по 1951 года совершает концертные поездки, выступает на фестивалях и берёт участие в постановках. И конечно же исполняет партии, вернувшись на сцену “Метрополитен”. 


    Прощание с оперой

Наступил момент, когда певица решила оставить сцену. За этим последовали её последние выступления: 1952 – партия “Альцесте” Глюка в “Метрополитен”; 1953 – в Осло и Лондоне; 1957 – лондонский зал “Альберт-холл”(окончательное прощание). Публика приняла это решение непросто и ещё долго вспоминала её партии. 


    Стиль пения 

Немного слов о том, что именно так трогало слушателей вагнеровских партий в исполнении Флагстад. Оно было уникальным. Она умела передать всю ту душевность, трепет, гармонию, чувства и настроение, которое заложил композитор. И делала это с такой душевностью, простотой и непосредственностью, что затрагивала самые тонкие струны души. Даже с возрастом голос не перестал звучать всё так же ярко и свежо.


    Личная жизнь

О семейной жизни певицы известно очень мало. В 24 года в 1919г. вышла замуж и в скорости у них появилась дочь. Но, когда началась война, мужа обвинили в сотрудничестве с нацистами, забрали в тюрьму и в 1946 году он умер. Также мы знаем, что у Кирстен был собственный дом – вилла, спроектированная лично ею. Именно тут она прожила свои последние годы и умерла 7 декабря 1962 года, в свои 67.

 

     Интересные факты

  1. Партнёром Кирстен был известный тенор – Лауриц Мельхиор.
  2. Однажды, вместе с другими артистами, за 9 спектаклей принесла доход театру больше чем 150000$.
  3. В 1936 году во время выступления в Вене, закончив партию, её вызывали спеть ещё 30 раз. 
  4. Во время беременности потеряла голос и на время оставила сцену.
  5. Была первым директором Норвежской оперы.
  6. На местной банкноте изображён портрет Кирстен Флагстад.
  7. В 1985 году в Хамаре был открыт музей в её честь. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?