Нельсон Мандела - краткая биография

 


Нельсон Мандела – государственный деятель, политик, символ борьбы с апартеидом. Известный и уважаемый во всем мире защитник прав чернокожего населения, 1994 – 1999 гг., президент Южно-Африканской республики. Противнику режима дискриминации коренного народа Нельсону пришлось провести в тюрьме 27 лет с 1962 по 1990 гг.

В 1993 г. Мандела удостоен звания Лауреата Нобелевской премии мира.

 

Детство и юность

 

Будущий президент ЮАР появился на свет в семье правителя племени Тембу 18 июля 1918 г. в деревушке Мфезо. Члены клана, принадлежащие к династии народа Коса, известные как Мадиба, не имели прав на наследование престола.

Мандела Гадла Генри отец Нельсона был главой деревни, членом Тайного совета племени. После смещения с руководства колониальным правительством он вместе с семьей переезжает в поселение Цгуну, расположенное вблизи города Мтаты, бывшей столицы резервации Транскей.

Данное при рождении младенцу имя Холилала переводится как проказник. Ребенок был первым из детей клана, кто стал посещать школу. Преподавательница, дававшая ученикам английские имена, назвала мальчика Нельсоном.

Гадла Генри имел тринадцать детей и четырех жен. Холилала был рожден от третьей супруги Монгали. Когда ребенку было 9 лет, глава семьи умирает от туберкулеза. По традиции того времени сиротам назначался опекун.

После окончания младшей школы, интернат Кларкбери ученик проходит экстерном, поступает в методический колледж города Форт-Бофорт. Юноша с удовольствием занимается боксом и бегом, сохраняет любовь к спорту на всю жизнь.

 

Образование. Формирование политических взглядов

 

В 21 год молодой человек поступает в филиал Университета для чернокожих учащихся Форт-Хор города Умтата (современное название Мтата). Через год Нельсону пришлось прервать образование из-за участия в бойкотировании выборов студенческого совета.

В 1941 г. против воли попечителя, стремящегося женить подопечного, Холилала переселяется в крупный город Йоханнесбург, где работает на шахте сторожем. Уволенный хозяином, узнавшим о неподчинении юноши покровителю, Нельсон становится служащим в юридической конторе. Одновременно Мадиба учится заочно в университете, получает степень бакалавра в области гуманитарных наук. В городе Витватерсранде на юридическом факультете у Манделы появились единомышленники, позже вошедшие в организованное им правительство.

В 1948 г. Нельсон становится активным противником государства, выступая против политики апартеида, проводимой пришедшей к власти Партией африканеров. Молодой человек поддерживает идеи народного самоопределения, занимается организацией митингов и демонстраций.

 

Начало активных действий

 

После должности секретаря с течением времени политик начинает руководить Молодежной Лигой при национальном конгрессе. Нельсон открывает юридическую контору для бесплатной помощи бедному населению. Он разрабатывает список демократических принципов борьбы с апартеидом, участвует в протестных демонстрациях.

К 60 годам прошлого века активный член кампании неповиновения власти Мандела принимает решение о переходе от мирного пути к более решительным действиям. Созданная Нельсоном радикальная партия "Умконто ве сизве" призывает к вооруженной борьбе. Группа, находясь в подполье, ведет партизанскую войну, взрывает объекты военного и правительственного назначения.

В 1962 г. осенью Манделе предъявляются обвинения в незаконных пересечениях границы, организации антиправительственных мероприятий. Первый срок лишения свободы 5 лет, в дальнейшем был увеличен до пожизненного заключения.

 

Жизнь в тюрьме

 

27 лет Мандела провел в тяжелых условиях. Осужденному разрешалось написать письмо и сделать телефонный звонок не чаще одного раза в полгода. В сложной обстановке арестанту удалось закончить образование в Лондонском университете с дипломом бакалавра юриспруденции. Последователи, товарищи по партии, друзья, находящиеся на свободе. поддерживали арестанта митингами, статьями в СМИ с требованиями свободы заключенному.

В середине восьмидесятых годов прошлого столетия под давлением мировой общественности власти предложили узнику освобождение в обмен на прекращение политического противостояния. Нельсон не согласился с такими условиями, отказался выйти на свободу.

В 1989 г. выбранным правителем ЮАР Фредериком Клерком вновь была разрешена работу Африканского национального конгресса. В 1990 г. политик с единомышленниками выходит на свободу, продолжает использовать теракты, стычки как метод борьбы за права чернокожего населения.

В 1994 г. Нельсон Мандела с результатом 62% полученных голосов, выигрывает первые в стране демократические выборы.

За пятилетний период руководства нового президента в стране была введена бесплатная медицина для детей и беременных женщин. Государственные средства выделялись на начальное обучение, дотации и пособия для сельских жителей. Были приняты законы по строительству, телефонизации, электрификации жилых зданий. Новые трудовые отношения устанавливали равные права соискателей с любым цветом кожи.

В 1999 г. Нельсон Мандела выходит в отставку, ведет активную общественную деятельность. Занимается вопросом снижения уровня заболеваемости спидом.



 

Частная жизнь. Семья

 

Первая женитьба Нельсона была зарегистрирована в 1944 г. с Эвелин Маказива. За 14 лет совместной жизни в семье родились 2 сына и 2 дочери. Младшая девочка умерла в грудном возрасте. Второй женой Манделы стала Вини Дламини. В браке, распавшемся после заключения мужа в тюрьму, было двое детей. С последней супругой Нельсон прожил последние годы жизни. Граса Машел, бывшая вдова президента Мозамбика, занималась политикой.

Мандела скончался 5 декабря 2013 г после обострения застарелой легочной болезни. Тысячи людей в течение трех дней прощались с президентов в столице ЮАР. Могила Нельсона находится в местечке Цгуну.

 

Наследие

 

Именем президента ЮАР названы улицы, площади, поставлены памятники. С изображением Манделы выпускались почтовые марки. Биография Нельсона отображалась в кинофильмах, были изданы его книги и речи.

В Мтате в 2000 г. открылся дом-музей Нельсона Манделы с филиалами в Мфезо и Цгуну.

Политик остается в памяти людей не только как общественный деятель. Манделу любили и уважали в семье, окружавшие его члены партии. Обаяние, чувство юмора, терпение, способность простить обиду сделали его необыкновенным человеком с редким характером.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?