Иоганн Кеплер: краткая биография

 



Иоганн Кеплер - величайший математик и астроном, открывший три закона о движении планет в солнечной системе. Учёный внесший большой вклад в науку, открыл телескоп и создал двояковыпуклые линзы, создатель уникальной модели нашей Солнечной системы.

Детство


Родился будущий учёный в небольшом немецком городке Вайль – дер - Штадте в 1517 году в небогатой семье. Так как при рождении он не отличался сильным здоровьем, ему приходилось бороться за каждый день своей жизни. Родители будущего учёного счастливы в браке особенно не были. Мама выросла в очень обеспеченной семье, а отец служил простым торговцем, женившись он думал поправить за счёт жены своё материальное состояние. В скором времени семья разорилась, и отец Кеплера ушёл на военную службу. Вернувшись из армии, вся семья переехала жить в Леонберг. Отца Иоганна семейная жизнь и её заботы не привлекали, и он решил оставить всю свою семью и вернулся в армию. Мать Иоганна осталась брошенной одна с пятью детьми, подрабатывая на лечении травами и гадании. По настоянию матери будущий учёный поступил в Академию, собираясь стать священником.

Юность


С самого раннего детства у Иоганна наблюдалась любовь к точным наукам, он мог часами сидеть и разглядывать звёздное небо. Благодаря своим амбициям и большому упорству, как учёный он добьётся больших результатов. Тяжёлое и бедное детство, одиночество очень сильно отразились на его здоровье. Ещё в раннем детстве будущий учёный чуть не скончался от оспы.

По окончании обучения, Кеплер решил полностью посвятить себя изучению богословского исследования. Однозначно принял твёрдое решение стать священником, но переехав в Грац полностью посвятил себя преподаванию математики и астрономии. Здесь появилась его первая работа "Тайна Космоса". Изучая труды Коперника, он был не согласен со строением Солнечной системы. Затем опубликовал свой первый астрологический труд, благодаря которому его стали замечать в известных астрологических кругах. Вскоре учёный посвятил всё своё время изучению планет. Позже Кеплер выпустит несколько работ и напишет не одну рукопись о звёздах, о планетах и солнце, воде с точки зрения математики и астрономии.

Личная жизнь


Первой супругой Иоганна стала Барбара. Финансовых проблем у семьи не было, но семейная жизнь продлилась не очень долго. Учёный вместе со своей семьёй переезжает в Чехию и заступает на службу к императору придворным астрологом и математиком. Уже в юности Иоганн для своих однокурсников составляет нумерологические гороскопы по звёздам. Черная полоса наступила в жизни учёного, когда правящий император отрёкся от престола, и вся семья осталась без денег на существование. От продолжительной болезни умерла супруга Кеплера. Находясь в затруднительном положении, Иоганн всех своих детей отправляет к дальним родственникам, а сам переезжает в город Линц, где занимает пост главного математика. В 1613 году Кеплер женится второй раз на Сусанне Питтингер. В 1615 году родную мать Кеплера обвиняют в колдовстве, долгих шесть лет учёный будет доказывать её непричастность к такому роду занятий. 16 век - век инквизиций, сжигания на костре.

Свою первую работу он написал в 1619 году, под названием "Гармония мира в пяти книгах". А через два года, из-за религиозных преследований, ему пришлось вместе со своей семьёй покинуть город Линц и уехать в Ульям, в котором он посвятил всё своё свободное время изучению математических дробей, вычислению объёма массы и тел. Здесь учёный, не встретив единомышленников, перебирается в Баварию. Дальняя поездка настолько утомила и вымотала Кеплера, что он окончательно ослабел и вскоре скончался.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?