Иоанн Шанхайский, святитель, архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский († 2.07.1966) - краткое житие

 


Если человек на земле не оставляет ничего для себя, а все посвящает Богу, то его называют святым. Таковым и был святитель Иоанн Шанхайский. Свидетельств его святости очень много, потому что жил он в 20 веке. Родился святитель в 1896 году, и окончился его земной путь в 1966. В 1994 году он был канонизирован, потому что никто не мог усомниться в его святости.


Начало пути

Постригся в монахи Иоанн, когда ему было всего лишь тридцать лет. В 38 он стал епископом. Люди привыкли, что епископ должен быть величественным старцем, и те, кто впервые видел святителя Ионна, удивлялся даже его внешнему виду. Маленького роста, с некрасивым лицом, неправильной речью, никогда не чесавший свои волосы, не стиравший рясу, да еще и с босыми ногами – не всем нравился такой епископ.

Но это было ровно до тех пор, пока люди не узнавали о его земных делах и аскетизме. Босым он ходил даже по снегу, в его келье никогда не было кровати, и спал он сидя, все время, что у него оставалось после помощи людям, посвящал молитвам. Ел один раз в день, а в пост употреблял в пищу только просфору.


Жизнь для Бога и людей

После того, как святитель Иоанн стал епископом, он больше не мог все свое время посвящать молитвам. Вокруг него всегда были люди, которые обращались к нему с просьбами. Иногда он сам чувствовал, что человеку нужна его помощь, и отправлялся к нему. Все его мысли и деяния направлял сам Бог. Поэтому Иоанн никогда не обращал внимание, если его осуждали за то, что опаздывал на службу, потому что в это время посещал нуждающихся в его благословении.

Как-то он провел панихиду прямо на улице на том месте, где был убит король Сербии. Ни один священник не стал рядом с ним – это было не принято. Когда у одной из его прихожанок муж после аварии находился в тяжелом состоянии, он пришел к нему с благословением даже без всякой просьбы. Святитель открыл приют для сирот в Шанхае, в котором в общей сложности воспитывалось три с половиной тысячи ребятишек. И для каждого он находил время. Его духовные дети были разбросаны по всему миру, и Иоанн часто совершал перелеты, чтобы навестить их всех.


Гонения на святого

Перечислять сколько угодных Богу дел сделал святитель за свою земную жизнь, можно до бесконечности. И тем более удивительно, что у него были враги. В Сан-Франциско, где святитель был главой кафедры, вскоре освобождалась должность первоиерарха, и никто не сомневался, что назначат Иоанна. Вот тогда его и обвинили в стяжательстве. Недоброжелатели даже сумели настроить против святителя паству. Некоторые оскорбляли его и плевали в лицо. Но даже мирской суд счел все обвинения несостоятельными.

Никого святитель Иоанн не стал обвинять в гонениях, хотя его духовная дочь случайно застала его горько плачущим. День смерти был обычным – Иоанн провел службу, и умер, молясь иконе Божьей Матери в своей келье. Было это 2 июля 1966 года, а в 1993 приняли решение открыть мощи. Они оказались нетленными, и уже через год Иоанна Шанхайского канонизировали.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?