Борьба английского пролетариата с машинами!

 

Борьба английского пролетариата с машинами!
Англия XIX век. Постепенно в жизнь населения входят машины, заменяющие рабочую силу. Ряды промышленного пролетариата начинают пополнять мелкие производители, рабочие ремесленники, ткачи и стригали. Огромный поток шел с соседних деревень. Там большое количество рабочих эксплуатировалось буржуазией и постепенно становились нищими. Ограбленные и ликвидированные крестьяне, работавшие на землях от безвыходности, направлялись в города Англии, чтобы начать работать на фабриках и заводах. Машинное производство одерживало верх над миллионами деревенских ремесленников. В деревнях погибала частное производство, широко распространенное в те времена, и приносящее большой доход крестьянам. Численность голодавших и нищих росла с каждым днем на фоне процветающего пролетариата фабрик. В первое десятилетие XIX века оно выросло до колоссальных размеров.
В то время как на одной стороне деревни разорялись, народ голодал, а нищета росла, на другой все происходило в обратном направлении. Города богатели, и производство становилось мощнее. Аристократы приспособились к развитию событий и теперь держали не только земли, сдаваемые в аренду, но и устанавливали цены на продукты.
В конце 70-х годов в стране образовывается партия радикалов, проводившая борьбу за избирательную реформу. Мелкая буржуазия, разорившаяся из-за развития промышленности также вошла в списки выступающих против нового политического строя Англии. Также большое недовольство испытывал рабочий класс, полностью угнетенный новым строем.
Избирательное движение обостряется после борьбы французского пролетариата с режимом. Все это ободрило англичан и в стане страны начинают возникать сообщества, принимающие к себе рабочих крестьян. Против движения выступили политические партии тори и виги. Но все это на время было прекращено во время Наполеоновского захвата.
После окончания войны положение низшего слоя ухудшилось еще больше из-за того, что хлеб было запрещено ввозить из-за границы. Это помогло землевладельцам организовать монополию в стране, устранив всю иностранную конкуренцию. Все это вызвало волнения и среди среднего класса пролетариата.
Борьба пролетариата в Англии постепенно набирала обороты. Начало было положено рабочими фабрик, которые потихоньку разрушали машины. Но основная угроза исходила от фабричного пролетариата. Этот класс создал новый вид борьбы с капиталистами под название стачка. В то время подобное было не новшеством, так как уже в начале XIX века страна пережила мощную забастовку текстильщиков, собрание в Петерфельде. Все эти стачки не приносили плодов, восставших, попросту расстреливали. Но теперь у людей начал возникать явный интерес к политической борьбе и стачки начинают принимать огромные размеры.
Чтобы как-то себя обезопасить правительство отменяет запрет на вступление рабочих в профсоюзы. Пролетариат не упускает такой уловки и в Англии начинается массовое создание профсоюзов, в которые входят рабочие всех специальностей. В результате эта ошибка парламента привела к уже организованным забастовкам и бунтам. Теперь пролетариат стал часто одерживать верх в борьбе на заводах и фабриках. Организованность помогла пролетариату бастовать по нескольку месяцев. Союзы стали укрепляться и иногда объединять общие усилия на борьбу с капиталистами. Например, во время одного из восстаний пролетариат Лидса и горняки Брайтона были объединены в мощную волну. Вся борьба оказалась бесполезной во время кризиса капиталистического устоя. Рабочим снижали зарплату, прошла волна массовых сокращений сотрудников, а условия труда ухудшились. В результате профсоюзы стали распадаться из-за своего бессилия. Оставшиеся в борьбе организации после агитаций оживили Англию. Озлобленные безработные стали поджигать фабрики, рабочие земель поджигали фермерские хозяйства. Буржуазия испуганная надвигающейся революций создает «Национальный союз». Но это нововведение ничем не исправляет ситуации. Движение рабочего класса выходит за рамки, поставленные союзом. В результате происходит реформа между промышленной буржуазией и земельными аристократами. По итогам этой реформы не было введения избирательных прав для всех слоев населения, но право голоса было расширено. Это ненадолго приостановило рост восстаний в Англии.
В начале оживления промышленности в 1829 году организованные на борьбу движения пролетариата стало намного централизованней. Зимой произошло масштабное объединение бумагопрядильщиков, в которое вошли рабочие Англии, Шотландии и Ирландии. Конец 80-го отметился созданием «Национальной Ассоциации», в которую вошло большое количество сапожников, печатников, механиков и прочих рабочих. Количество организации выросло до нескольких тысяч. Но просуществовать долго, этому союзу было не суждено, и вскоре ассоциация была ликвидирована.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?