Причины величественных побед Наполеона Бонапарта.

 

Причины величественных побед Наполеона Бонапарта.

Наполеон Бонапарт поистине великий полководец и военачальник. Человек, выросший в бедности в семье обнищавших дворян, среди 9 братьев и сестер на воюющем острове Корсика, достиг небывалых успехов и военном деле и в управлении государством.

Как говорил он сам - «откуда у меня такие военные таланты» - все в их семье были либо адвокатами, либо судьями, а его сердце всегда было на стороне смелости и справедливости.


Началом Наполеоновских войн, а вскоре и причинами побед стало установление его в лице первого консула в 1799 году. Тогда Франция уже воевала с 2-й антифранцузской коалицией, в составе которой была Англия и Россия. После отвергнутого предложения Бонапарте заключить мирный договор, он стал формировать армию: «Если вы вооружаетесь, мне не остается ничего другого как последовать вашему примеру – вооружаться!» Одновременно с этим в условиях секретности было сформировано резервную армию, разбившую австрийцев в битве при Маренго. Настолько Бонапарт был уверен в своих словах и решениях, что никто из его тридцатитысячной армии, карабкавшейся по скользким, покрытым льдом и снегом ужасным горным дорогам в помощь застрявшей армии Массена, не усомнился и не осмелился возразить решениям своего полководца.


После второго разгрома под Баварией, Австрия всё-таки заключила с Францией мирный договор и коалиция распалась.

За ней была третья четвертая и пятая антифранцузская коалиция, и была поражена одна за другой. В конце концов, наслышана о славе Бонапарта и его победных битвах, в октябре 1805 года Австрия, во главе с генералом Маком сдалась без боя. И после подписания мира государство обязано было выплатить огромную контрибуцию.


Почему армии соседних государств шли войной на Бонапарта? Потому что понимали, что это очень сильный противник, не имеющий страха, и если не попытаться остановить его, рано или поздно диктатура Наполеона настигнет и их. На что полководец говорил « Если они первыми вытащат из ножен шпагу, я буду последним, кто вложит ее обратно».


Немаловажную роль в победах Бонапарте сыграли маршалы, возглавлявшие его армии. Их военный талант и преданность своему делу приносили свои плоды, и Франция, раз за разом выходила победителем. Сильный и талантливый Бернадот был не только маршалом Наполеоновской армии, но и хорошим другом. Для своего императора он в пух и прах разгромил армию генерала Мака, на передовой участвовал в Аустерлистской битве. Бертье, человек, превосходно знающий свое дело, мог на передовой со своим войском самоотверженно вести битву, а так же читать карту и отдавать приказы. Именно Бертье в 1798 году захватил Рим и провозгласил его Республикой. Величайшая военная индивидуальность, генерал Массена, упрямый, храбрый и властолюбивый, принес Наполеону победу в Тулоне, в битве при Лоане, сражение при Кастильоне, и самая масштабная победа при Риволи.


Сам Наполеон был величайшим теоретиком и тактиком. Его военный гений, это колоссальная уверенность в себе, богатое воображение, интуиция на гране сверхъестественного, помогающая при расчете реакции противника. Это тщательность в принятии решений, умение нести полную ответственность и огромная сила воли. Кто-то может сказать, что ему просто везло в сражениях, но зная историю тяжелейших битв Наполеона, объяснять это только удачей не правильно. Особенное внимание уделял боевому духу своих солдат, постоянно контролировал условия армии, дисциплину и военную подготовка. Что немаловажно, содержать свою армию ему помогали захваченные европейские страны, которые были в прямой зависимости от Франции. Это все, и воля к победе, жизнь ради победы, и победа любой ценой сделала Наполеона одним из величайших императоров своего времени, которым восхищаются и в нынешние времена.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?