Вторжение Бергойна

 

В Великобритании генерал Джон Бергойн планировал британскую победу на 1777 год. Он находился в Бостоне под командованием Хау, а затем был с Карлтоном, когда тот произвел свою безрезультатную экспедицию по озеру Шамплейн. Бергойну страшно не нравилось то, как велась эта кампания. Он считал, что она была решающей для подавления американского мятежа способом разделить два мятежных центра, Новую Англию и Виргинию. По его мнению, такое продвижение вверх и вниз по течению реки Гудзон следовало произвести любой ценой, и от него никак нельзя было отказываться с такой легкостью. Он изложил свой план британскому правительству. Согласно этому плану он сам должен был повести сильную армию из Канады на юг, вдоль озера Шамплейн и реки Гудзон, а Хау следовало вести свою армию из Нью-Йорка на север. Им следовало соединиться вблизи Олбани, где к ним также должна была присоединиться третья армия, пришедшая на восток от озера Онтарио. Тогда вся территория штата Нью-Йорк перешла бы под контроль Великобритании, и Новая Англия оказалась бы в изоляции. Британское правительство приняло его план, но, как это обыкновенно бывает в подобных случаях, предоставило Бергойну только половину той численности войска, которую он считал необходимой для выполнения задачи. Бергойн решил, что этого ему должно хватить.

1 июня 1777 года он двинулся на юг с 4000 британских солдат, 3000 гессенских наемников и 1000 канадцев и индейцев. Двигаться по озеру Шамплейн было легко, и 1 июля он достиг форта Тикондерога, который находился в руках американцев уже два года, после того как его отважно занял Итан Аллен. Американцы никак не смогли бы удержать ук~~епление в случае атаки Бергойна, и потому гарнизон благоразумно отступил. Бергойн занял форт 6 июля и затем двинулся к Скенсборо, находившемуся в южной оконечности озера.

Бергойну надо было пройти всего 115 километров, но путь оказался очень тяжелым, поскольку теперь его отрядам приходилось двигаться по суше, через густой лес. Более того, отступающие американцы разрушали мосты и заваливали деревьями дорогу. Скорость армии Бергойна снизилась примерно до полуторакилометров в день - отчасти потому, что он требовал, чтобы армия тащила с собой огромный обоз. Тем не менее, к 29 июля он оказался в форте Эдвард, всего в 65 километрах от Олбани. Положение американцев было серьезным, однако даже пока Бергойн вгрызался в край территории штата Нью-Йорк, американцы находили время на то, чтобы ссориться из-за командования.

Поскольку кампания шла в Нью-Йорке, казалось естественным, чтобы американскими силами командовал офицер-ньюйоркец с самым высоким званием, Филип Скайлер. С другой стороны, на должность командующего претендовал Бенедикт Арнольд, все еще добивавшийся поста, который соответствовал бы его заслугам. Он в течение полутора лет отважно сражался на канадской границе и, хотя и потерпел поражение, тем не менее хорошо распоряжался своим немногочисленным и плохо экипированным отрядом.

Соперничество бывших колоний оказалось решающим фактором. Если бы Арнольду дали командовать армией, ему пришлось бы дать чин генерал-майора, а для новых генерал-майоров от Новой Англии уже не было места. С другой стороны, солдаты Новой Англии наотрез отказались подчиняться Скайлеру. Мало того что он был аристократом, не умевшим завоевывать симпатии простых солдат, но к тому же большинство бойцов пришли иэ района Зеленых гор, где Нью-Йорк считали не менее серьезным врагом, чем Великобритания. В попытке найти компромисс обошли и Скайлера, и Арнольда, и 4 августа командование было поручено Хорейшо Гейтсу (род. в Англии предположительно в 1727 году). В 1772 году он эмигрировал в Америку и обосновался на западе Виргинии. В 1775 году он вступил в Континентальную армию, а в 1776 году участвовал в отступлении из Канады.

Он не демонстрировал никаких признаков гениальности, но выходцы из Новой Англии были хотя бы готовы служить под его началом. Арнольду также пришлось ему подчиняться, однако отказ конгресса поручить ему командование, которое он заслуживал, не давал ему покоя. Он об этом не забывал.

Проиграть в этой кампании грызущимся между собой американцам помешало только то, что медленное продвижение Бергойна создало для его армии серьезные проблемы. У него почти закончился провиант. В глуши найти провизию было невозможно, так что необходимо было что-то предпринять.

Он рассчитывал на то, что припасы прибудут с полковником Барри Сент-Леджером, который вел свой отряд вверх по реке Святого Лаврентия к озеру Онтарио, а затем на восток через весь НьюЙорк на соединение с силами Бергойна. Это был кружной путь, но, теоретически, он позволил бы зайти во фланг к американским отрядам, расположенным перед Бергойном, так что неожиданно их атаковали бы с фланга и тыла. Такие вещи красиво выглядят на карте, но когда приходится преодолевать многие километры глухих мест и пересекать вероятно враждебную территорию, предприятие становится сомнительным.

Сент-Леджер добрался до озера Онтарио и высадился в Осуиго, штат Нью-Йорк, 26 июля - примерно тогда, когда Бергойн приближался к форту Эдвард. С отрядом общей численностью 1700 человек Сент-Леджер двинулся на восток вдоль всей широкой части озера Онайда. Он двигался по территории ирокезов. Более полутора веков ирокезы верно сражались на стороне британцев против голландцев и французов (см. «Становление Северной Америки»). Ирокезы никогда не были многочисленным племенным союзом, компенсируя свою малочисленность отвагой и умелыми партизанскими действиями.

Однако в течение всего XIX века, пока ирокезы проливали кровь и едва могли поддерживать численность своего населения, поселенцы вокруг них умножались и расселялись. К моменту Войны за независимость ирокезы уже не были главной силой этого региона. И мало того - впервые за все последнее время они оказались разобщены. Некоторые ирокезские племена сочувствовали американским поселенцам, а другие - британской армии. И обе стороны не были особенно искренни в своих чувствах. Верность британской армии хранил вождь могавков Джозеф Брант - и он находился с Сент-Леджером. 3 августа 1777 года британский отряд подошел к форту Станвикс, располагавшемуся примерно в 115 километрах к востоку от озера Онтарио. При этом он все еще оставался в 160 километрах от того места, где к югу от озера Шамплейн ждал Бергойн. Гарнизон форта Станвикс отказался сдаться - и Сент-Леджер начал осаду.

Однако в этих местах имелись поселенцы, которые собирались вместе, чтобы дать отпор оккупантам. 800 человек под командованием генерала Николаса Херкимера (род. поблизости от того места, где сейчас находится город Херкимер, Нью-Йорк, в 1728 году) 1юшли снять с форта осаду. Они попали в засаду, устроенную могавками Бранта у города Орискани, в 16 километрах от их цели, и были сильно потрепаны, а сам Херкимер получил смертельное ранение. Однако битва была яростной, так что индейцы легко не отделались. Посчитав, что сделали достаточно и что им стоит сохранять силы на будущее, могавки постепенно растворились в лесах.

Бенедикт Арнольд во главе с еще одним небольшим отрядом примерно из 1 000 человек двигался на запад по следам Херкимера. Он намеренно содействовал распространению слухов о том, что его армия на самом деле гораздо больше. Сент-Леджер, оставшийся без индейцев, не решился дать ему бой. 23 августа он прекратил осаду форта Станвикс и поспешно отступил тем путем, по которому пришел.

В результате этого Бергойн остался в глуши к северу от Олбани без надежды получить подкрепление и припасы от Сент-Леджера. Нельзя было надеяться и на то, что победное шествие британской армии с запада поднимет местных ирокезов и лоялистов на борьбу с американскими мятежниками.

Когда Сент-Леджер застрял у форта Станвикс, нехватка нродовольствия заставила Бергойна отправить отряд на восток с приказом совершить набег на сельские поселения Новой Англии и добыть для армии лошадей, скот и зерно. Около 700 человек, половину из которых составляли гессенцы, а вторую - канадцы и индейцы, были направлены выполнять этот приказ.

Их первой целью стал Беннингтон в районе Зеленых гор, - а там их встретили 2600 парней с Зеленых гор под командованием бригадного генерала Джона Старка (род. в Натфилде, Нью-Гэмпшир, 28 августа 1728 года). К этому моменту Старк успел принять участие почти во всех важных битвах Войны за независимость: он сражался на Банкер-хилле, в Квебеке и был с Вашингтоном во время отступления через Нью-Джерси.

16 августа 1777 года Старк встретил захватчиков у Беннингтона и повел своих солдат в отчаянную атаку на противника, провозгласив, что победа будет за ними или же «Салли Старк овдовеен. Победа была за ними. Британцы, захваченные врасплох и оказавшиеся в численном меньшинстве, были убиты или взяты в плен (за исключением немногочисленных индейцев, которым удалось скрыться). Бригада подкрепления, с опозданием отправленная Бергойном, отступила, потеряв треть людей. Битва при Беннингтоне стала для Бергойна катастрофическим поражением, не соизмеримым с числом погибших. Это поражение означало, что он не получит продовольствия и припасов. Более того, известие об этой победе вызвало новый приток добровольцев в американскую армию, так что Бергойн оказался в окружении все увеличивающихся отрядов.

Ему предстояло либо сражаться, либо погибать от голода, и с каждым днем его положение все ухудшалось.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?